Декорируем кухню

Декорируем кухню

Секреты декорирования кухни - какой декор сделает кухню не только функциональной, но и красивой.

Где дома хозяйка проводит больше всего времени? Большинство женщин ответят на этот вопрос, не задумываясь. Конечно же, на кухне. Именно поэтому территория кухни должна отличаться особым декором. Как совместить в декорировании кухни функциональные задачи и эстетические претензии на красоту и уют, мы и поговорим.

Декорирование кухни - посуда

Что же нового появилось в декоре кухни? Очень популярный не так давно стиль хай-тек постепенно сдает свои позиции. Сейчас в декоре кухни наблюдается возврат к стилю ретро. Все помнят картинки из фильмов, где показаны кухни в старых домах. Развешанная посуда, различные приправы, заготовки не только свидетельствовали о благосостоянии семьи, но и создавали в помещении неповторимую атмосферу тепла и уюта. Открыто разместив на стенах посуду и используя другие стилизованные под старину аксессуары, вы можете изменить декор помещения, создать традиционную «старую» кухню.

Итак, чем же украшали кухни наши прабабушки? Наверное, одним из основных элементов декора была кухонная утварь. Поэтому, приобретая её, хозяйка всегда учитывала не только как выглядит посуда, но и как она будет смотреться на кухне.

Изделия из металла для придания блеска тщательно очищали, используя речной песок. Бронзовую посуду натирали мелом. Не сомневайтесь, ваши кухни тоже отлично украсят до блеска начищенные сковородки, развешенные на стенах. Тем более что современные дизайнеры очень благосклонно относятся к использованию для декорирования кухни различных столовых предметов. Например, кухня в классическом викторианском стиле просто не мыслима без развешанных над плитой сковородок. Разумеется, посуда должна быть безупречно чистой.



Сейчас существует много дизайнерской кухонной посуды, которая действительно похожа больше на украшения. Ее можно использовать и для приготовлении пищи, и для декорирования кухни. Прекрасно впишется в декор интерьера «старой» кухни современная бытовая техника, выполненная под старину. Главное, при оформлении кухни, как, впрочем, и любого помещения, придерживаться общей стилевой концепции.

Декорируем кухню - заготовки

Большинство хозяек стараются убрать свои соленья-варенья подальше. А что если попробовать использовать их для декорирования, украшения кухни? Особенно этот метод декора актуален, если у вас нет отдельного места для хранения заготовок. Разумеется, не забываем про чувство меры и не загромождаем всё свободное пространство кухни рядами разнокалиберных банок. Две-три баночки с разносолами или вареньем освежат обстановку. Причем банки тоже можно декорировать наклейками или лентами. Возможно, точно таким способом украшали свои кухни ваши прабабушки.

Зелень и цветы в декоре кухни

Кухня одно из самых подходящих мест в жилом помещении для зелени. Причем, здесь прекрасно впишутся в декор интерьера как живые цветы, так и садовая зелень. Декоративные овощи, сельдерей, петрушка, базилик и другие травы будут не только украшать ваше окно, но их можно будет использовать в пищу, таким образом совместив приятное с полезным. Из комнатных цветов на кухне прекрасно смотрятся узумбарские фиалки, традесканции, фикусы.

Разумеется, растения не должны быть помехой, особенно на кухне, где рабочая зона должна быть максимально удобной. Расположите их на подоконнике или на специальной полке на стене. Можно выбрать для декорирования кухни подвесные горшки, особенно выигрышно смотрятся в них вьющиеся растения. Совершенно не подходит для размещения цветов столешница, тем более рядом с раковиной или плитой. Так как горячий воздух, брызги жира могут навредить вашим растениям, не только испортив их внешний вид, но и приведя к гибели. При правильном размещении цветы лучше любых аксессуаров преобразят и оживят декор интерьера вашей кухни.

Олеся Владимирова



Понравилось - репост: