Техосмотр авто хотят отдать частникам: преимущества и опасности

Техосмотр авто хотят отдать частникам: преимущества и опасности

МРЭО хотят ликвидировать, а талоны ТО — выдавать на СТО и сделать бесплатными.

Систему государственного техосмотра с 2012 года ожидает революция. На прошлой неделе в Госкомпредпринимательства представили законопроект, разработанный совместно с ГАИ МВД Украины, согласно которому все МРЭО будут ликвидированы, а процедура проведения ТО в корне изменится.

Диагностику техсостояния автомобиля будут проводить исключительно на частных СТО, которые и будут выдавать талон техосмотра. Идея прогрессивная‚ и необходимость подобных изменений назрела давно, ведь, как известно, сегодня техосмотр к проверке техники имеет очень мало отношения и является скорее «докосмотром», поскольку для получения заветного талончика автомобилисту нужно собрать более 10 документов. Причем часть из них получить очень сложно. Например, на получение справки об отсутствии задолженности по уплате штрафов за нарушение ПДД уйдет неделя. Естественно, для водителя намного проще решить вопрос через взятку в МРЭО.

Эти организации давно превратились в пункты по сбору ежегодной «дани» с автовладельцев. А на дорогах по-прежнему ездят неисправные автомобили с купленными талонами техосмотра. Результат — аварийность на наших дорогах является одной из самых высоких в мире. Кроме того, до сих пор не решен вопрос с прохождением медосмотра водителей — его сейчас покупают и наркоманы, и шизофреники. Увы, в законопроекте об этом ничего не сказано.

Однако новый закон решит вопрос со стоимостью документов ГАИ. По словам главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского, талоны ТО, водительские права, техпаспорта связаны с коррупционной схемой — их стоимость завышена в несколько раз. Например, цену на талон техосмотра в прошлом году подняли в 4 раза (с 20 до 80 грн.) под предлогом необходимости их печати на пластике и оснащения голограммами.



Возникает справедливое опасение, не приведет ли изменение процедуры к увеличению расходов автомобилистов и усложнению процедуры? Увы, после каждой предыдущей реформы происходило именно так. «Сегодня» проанализировала законопроект и выяснила преимущества и недостатки новой схемы.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ

Контроль. За «левый» талон сажают

Прежде чем оценивать нынешний проект реформирования системы техосмотра, целесообразно обратиться к мировому опыту. В государствах ЕС единых правил проведения техосмотра нет, однако ни в одной из стран полиция не имеет к нему никакого отношения. Например, во Франции эту функцию выполняют пять независимых друг от друга коммерческих организаций, в задачи которых входит проведение диагностики и выдача соответствующей наклейки — у каждой из компаний есть техстанции во всех регионах Франции, при этом расстояние от ближайшего населенного пункта до станции не должно превышать 30 км. Если эти условия выполнены и техническое оснащение фирмы отвечает нормативам, ее регистрируют и сертифицируют для проведения техосмотра. В Германии и Швеции работает аналогичная схема, но техосмотром занимаются лишь одна-две компании, выполнившие технические требования.

Стоит отметить, что в функции диагностических компаний входит исключительно инструментальный контроль и ремонтом они не занимаются. Логика простая — у СТО не должно быть интереса «завалить» ТО, чтобы заставить автовладельца на месте устранить неисправности. Ведь человеку, не разбирающемуся досконально в устройстве машины, можно навязывать ремонт, ссылаясь на то, что без него автомобиль талон не получит, при этом указывая на несуществующие неисправности.

Если автомобиль не прошел техосмотр с первого раза, владельцу, как и у нас, дают время на устранение неисправностей, правда, если это не удастся и во второй раз, машину арестуют и отправят на штрафплощадку либо, по желанию владельца, до ближайшей СТО, с которой машину не выпустят до устранения всех технических неисправностей (нередки случаи, когда ремонт обходится дороже, чем стоит автомобиль). Данные о техосмотре всех автомобилей внесены в специальную компьютерную базу данных. Любой полицейский может посмотреть, где и когда был получен талон, и в случае, если выявлено несоответствие данных контролирующей организации с фактическим состоянием машины (например, авто «дымит» и «разваливается», а на стекле есть новый талон), на сотрудников СТО заведут уголовное дело.

НОТАРИУС БУДЕТ НЕ НУЖЕН

Доверенности отменят

Сегодня процедура передачи права управления транспортным средством другому человеку связана с потерей времени и денег. У автовладельца есть три варианта. Во-первых, оформить у нотариуса доверенность, но это дорого — 300—500 грн. Во-вторых, вписать человека в техпаспорт, но документ при этом нужно менять, за что в МРЭО берут порядка 500 грн. и это занимает несколько дней. Третий и наиболее дешевый путь — оформить временный техпаспорт (всего 100 грн.), но все равно нужно терять время на поездку в ГАИ. В предлагаемом законопроекте решили пойти по другому пути — хотят разрешить автовладельцу выписывать доверенность от руки.

— Смысл в этом есть, — говорит киевлянин Вадим Кобзарь. — Если авто «возьмут покататься» — я подам в угон. А от профессионального вора никакие документы не спасают — обычно краденые машины разбирают на запчасти. Зачем тратиться на листик с голограммой или картонку от ГАИ? Опрошенные нами нотариусы отнеслись к такой идее спокойно, мол, все равно большая часть денег за оформление доверенности идет непонятно кому за бланк.

ДИАГНОСТИКУ ЗАПИШУТ НА ВИДЕО

Согласно законопроекту, автомобилисту теперь будет достаточно подъехать на любую из частных станций диагностики, аккредитованных ГАИ (такие есть практически в каждом райцентре), где будут проверять техсостояние автомобиля. Если неисправностей не обнаружено, диагностическая станция сама выдаст талон и протокол прохождения проверки технического состояния, а также в электронном виде сообщит МВД результаты проверки, внеся соответствующую информацию в базу данных. Если в процессе диагностики найдут неисправности, у автомобилиста, как и сейчас, будет 45 дней на устранение недостатков. На это время вместо талона ТО можно будет ездить с протоколом испытаний — ГАИ не будет штрафовать.

А если попытаться договориться с сотрудниками СТО и просто купить талон ТО? В законопроекте учли и этот нюанс — вся процедура диагностики авто будет сниматься на камеру, а записи сохраняться не менее 2,5 года. Станция диагностики будет нести административную ответственность за выдачу талона ТО и, если талон выдали просто так, директор станции будет, во-первых, оштрафован (правда, сумма штрафа пока не определена), во-вторых, станция будет обязана довести состояние автомобиля до стандартов за свой счет (заменить все неисправные узлы и агрегаты). Одно но: законопроектом станциям технического контроля не запрещено производить ремонт (как в ЕС). То есть есть риск, что автомобилистов будут заставлять делать ненужный ремонт.

БАЗЫ ГАИ СТАНУТ БЕСПЛАТНЫМИ

Супер! Автомобилисты получат бесплатный доступ к базе ГАИ

Законопроектом также предусмотрено создание Единого государственного реестра колесных транспортных средств, который объединит все существующие на сегодня информационные базы МВД. Удивительно, но сегодня данные о наложении на автомобилиста штрафа в другой области не всегда передаются по месту его жительства. Важно, что распорядителем и владельцем баз будет МВД — данные о прохождении авто проверки технического состояния в реестр будут передаваться бесплатно (с автомобилистов не будут брать за это деньги), а доступ к реестру будет свободным (например, владелец сможет проверить штрафы через интернет).

ЦЕНУ ТЕХОСМОТРА ОПРЕДЕЛИТ КАБМИН

Частные СТО станут дороже

Один из самых непонятных моментов в законопроекте — стоимость услуг СТО, которые будут производить диагностику. Сегодня частным станциям диагностики, у которых есть право проведения техосмотра, не дает взвинтить цены конкуренция с государственными станциями. Например, в Киевском МРЭО на улице Туполева можно произвести диагностику всего за 45 гривен, а частники берут за такую же услугу в два раза дороже, но если поднимут цену еще выше, к ним просто не будут обращаться. Однако в законопроекте есть запрет ГАИ заниматься хозрасчетной деятельностью, а существующие государственные станции смогут лишь проводить ТО для автомобилей Госавтоинспекции.

В проекте лишь сказано о введении некой базовой платы, определять размеры которой будет Кабмин. А как он определит — неизвестно. То есть, есть риск, что диагностика станет дороже, чем сейчас. Хочется, чтобы в законопроекте была сразу же приведена и формула расчета.

Другой негативный момент — если станциям ГАИ запретят проводить техосмотр, могут возникнуть очереди у «частников», а там, где очередь или дефицит, как известно, всегда возникают злоупотребления.

БЛАНКИ И ТАЛОНЫ — ДЕШЕВЛЕ

«Пластик» отменят

Цены на талоны ТО, бланки техпаспортов и водительских прав в Украине сегодня являются самыми высокими в мире, хотя страна при этом является одной из беднейших в Восточной Европе. На протяжении последних пяти лет руководство МВД объясняло эту ситуацию тем, что документы нужно печатать на пластике и дополнительно защищать голограммами, а это — недешево. В законопроекте на этот счет четкая позиция Госкомпредпринимательства — талон ТО должен выдаваться бесплатно, печататься на обычной бумаге и не быть бумагой строгой отчетности или учета (без голограммы). Если учесть то, что Госкомпредпринимательства также инициирует полную отмену голографической защиты на документах, то должны подешеветь и бланки полисов автогражданской ответственности. Напомним, что в сентябре цены на них существенно подняли (почти в два раза), аргументируя именно необходимостью клеить на каждый бланк по две голограммы. Стоит добавить и то, что теперь автомобилист будет покупать полис после прохождения техосмотра, а не до этой процедуры, как сейчас.

Владислав Бовсуновский



Понравилось - репост:


  Где,как и за сколько своить азы вождения?
  Собираемся в путешествие за границу на автомобиле
  Вождение в тумане: 5 советов, как избежать ДТП
  Сигнальная азбука автомобилистов
Джая Экадаши (14 февраля)
День святых Кирилла и Мефодия в католической церкви (14 февраля)
День компьютерщика (14 февраля)
День святого Валентина (День всех влюбленных) 14 февраля
25 января празднуют День Татьяны и День студента
25 января: День Татьяны и День студента
День Татьяны (25 января)
День студентов (Татьянин день)
Старый Новый год
Католические праздники
Кто такой Дед Мороз
Как встретить Рождество?
Как встретить Рождество согласно традициям?
Как правильно отметить светлый праздник Рождества?
Год Кролика 2011: что год грядущий нам готовит?
Карьерный гороскоп на 2011 год
Гороскоп желаний на Новый 2011 год
Как разбогатеть в Новом 2011 году?
Модная елка
Сигнальная азбука автомобилистов
Вождение в тумане: 5 советов, как избежать ДТП
Новый год - круглый год
Встречаем год металлического белого кота
О сновидениях
Cервировка стола в историческом аспекте
Самоорганизация: чем полезны шашки, крышки бутылок, кофейные капсулы и картонные карточки?
Как вычислить «себе стоимость» и как её изменить?
Зачем люди ходят к психологам?
Чего я хочу на самом деле?
75 идей как изменить жизнь к лучшему!
Мобильные телефоны: вам еще столько предстоит узнать
Чем интересен праздник Покрова Пресвятой Богородицы? История, приметы, пословицы
Рекламная еда: вкусно или нет?
В Украине нет психоаналитиков. Кому поплакаться в жилетку?
Проблема в себе
Отказаться от дерьма
Оформление визы
Умение жить настоящим
Moschino (Москино)
Как нам хамят в магазинах и салонах