Умение жить настоящим

Умение жить настоящим

Мы живем из любви к тому, что происходит сейчас.

Только из любви к настоящему мы открываем утром глаза, встаем и идем на работу. Это то, что дает нам силы жить каждый день. Очень часто мы живем своим прошлым, воспоминаниями, старыми привязанностями. Часто живем надеждой на будущее, ожидаем чудесных изменений, говорим себе: "Вот-вот что-то произойдет, и все изменится, надо только подождать..." И мы ждем, и годы летят, и ничего не происходит. Мы любим воспоминания и иллюзии - они позволяют нам думать, что мы имеем власть над событиями жизни.

Однако реальная жизнь происходит только в настоящем, здесь и сейчас. Но что такое настоящее? Где оно? Оно постоянно ускользает от нас, оно, не успев появиться из банки времени, моментально растворяется в море прошлого. Идеалисты и реалисты ломают копья несколько веков, отвоевывая свой взгляд на мир. Правы ли они? Реалист думает, что он правильно понимает мир и умеет с ним обращаться. Идеалист строит многочисленные описания мира и в них живет. На самом же деле мир настоящего не понятен и неописуем, в нем можно только находиться, присутствовать здесь и сейчас. Нужно присутствовать в том, что ты делаешь. Только тогда то, что ты делаешь, приобретет реальность. Если мы не присутствуем в том, что мы делаем, мы не присутствуем нигде. Мы - призраки, не достигшие реальности. Мы становимся теми, кто потерял почву под ногами. Настоящее - это единственная наша реальность.

Поэт Пеги говорил: "Современный мир безгранично, всецело выхолащивает настоящее..". Настоящее никому не нужно, оно пугает своей непреложностью, своей упрямостью, своей телесной натуралистичностью.



Реальность пугает нас, и мы либо начинаем строить иллюзии, либо стремимся спрятаться от самих себя. Обычно это не плохо удается. Мы научились удачно маскировать наши иллюзии, мы выдаем их за реальность и сами начинаем верить в это. Вскоре у нас происходит смешение всего: иллюзий, наших страхов, комплексов, пустых надежд и ожиданий. Мы теряем себя и не можем остановиться в общем потоке восторженных мыслеформ. Теряя реальность, мы теряем самих себя. Единственное, что может остановить этот водоворот - единственное слово: "Я".

Реальность пугает нас тем, что она требует от нас ответа, действия, решительности, возможно даже мужества. Мужества сказать "Я" перед лицом обезличивающего мира. Наш ответ реальности - сказать "Я". Моё Я, мое существование - вот исходный пункт всего движения мира и времени. Умение сказать себе "Я" - это способ поймать настоящее. Кто я? Чего я действительно хочу? К чему стремлюсь и нужно ли мне это? Осознание своего Я - это осознание своей человечности, обретение своей самости. Настоящее перестает быть ускользающим, оно становится полнотой жизни и начинает приносить радость. Умение жить настоящим - это умение осознать свое Я.

Автор: Игорь Ман



Понравилось - репост:


Модная елка
Сигнальная азбука автомобилистов
Техосмотр авто хотят отдать частникам: преимущества и опасности
Вождение в тумане: 5 советов, как избежать ДТП
Новый год - круглый год
Встречаем год металлического белого кота
О сновидениях
Cервировка стола в историческом аспекте
Самоорганизация: чем полезны шашки, крышки бутылок, кофейные капсулы и картонные карточки?
Как вычислить «себе стоимость» и как её изменить?
Зачем люди ходят к психологам?
Чего я хочу на самом деле?
75 идей как изменить жизнь к лучшему!
Мобильные телефоны: вам еще столько предстоит узнать
Чем интересен праздник Покрова Пресвятой Богородицы? История, приметы, пословицы
Рекламная еда: вкусно или нет?
В Украине нет психоаналитиков. Кому поплакаться в жилетку?
Проблема в себе
Отказаться от дерьма
Оформление визы
Moschino (Москино)
Как нам хамят в магазинах и салонах
Праздник Корюшки
Корюшка
Куда исчезли украинские домохозяйки?
Скука как индикатор пустоты
Справка: Что такое бедность?
Закон Парето или Принцип 80\20
Целебные свойства минеральной воды
Что наши предки говорили и примечали на свадьбе?
Православные праздники
Нюх на реальность
Ах, из чего же сделаны йогурты?
Как отдыхать - вместе или врозь?
ОСТОРОЖНО, Женщина за рулем
Эпиляция глубокого бикини – а стоит ли?
Материалы и фурнитура для бисероплетения
Психология толпы
Новые штрафы ГАИ: как выжить на дороге!
Женский автомобиль. Пять предрассудков