Cервировка стола в историческом аспекте

Cервировка стола в историческом аспекте

Честно говоря, до последнего времени я была уверена в том, что сервировка стола как таковая появилась в обиходе человека разумного примерно вместе с антибиотиками, а до тех пор ели и пили люди как попало и с чего попало — не до финтифлюшек было суровым рыцарям, воюющим королям и интригующим дамам.

И надо сказать, я не слишком ошибалась: то, что средневековые дворецкие могли бы назвать сервировкой, сегодня воспринимается как крайняя степень свинства…

Например, в восьмом веке даже при королевских дворах не было таких излишеств и чудачеств, как скатерти или тарелки: в дубовых столешницах были вырезаны углубления, в которые наливали суп и наваливали еду — чего не скажешь о вине, для которого даже в те безтарелочные времена уже существовала специальная тара.

Кстати, поскольку в те далекие времена за трапезой было принято выяснять все недовыясненные отношения, обеды часто заканчивались смертоубийствами: по законам тех лет, за застольное убийство отвечали все, кто лакал из углублений в одной столешнице, но только в случае, если пирующих было меньше семи. Если больше семи — по непонятной средневековой логике не наказывали никого. Так что в восьмом веке ребята в основном соображали на восьмерых.

Первым в послеримской истории из еды культ сделал Карл Великий: именно он приказал лить золотые сервизы, стелить в обеденных залах ковры и читать вслух во время трапезы. Убивать собутыльников во время таких приличных обедов стало немножко не с руки.

С конца девятого века к столу стали допускаться и женщины, которые раньше то ли просто не ели, то ли перекусывали тайком, то ли просто брезговали участвовать в общеобеденном свинстве.

И не сомневайтесь: с появлением женщин за столом наконец-то в воздухе запахло накрахмаленным столовым бельем… На дубовый стол стелили скатерть: она предназначалась не только для придания столу ощущения чистоты, но и для вытирания жирных рук. Садились за стол парами (отсюда — традиция рассаживать гостей в режиме «мальчик-девочка») и ели-пили по двое из одного блюда и кубка. Наверное, экономили посуду — без горячей воды и «Фейри» особенно не напируешь.



В десятом веке появляются первые сборники правил этикета. Все в них нам понятно, кроме одного момента. Отдельно строкой было прописано: дамы должны были хорошенько покушать перед трапезой (опять тайком), чтобы с чистым сердцем предлагать рыцарям лучшие куски мяса… То-то наши прапрапрапрабабушки веком ранее пожировали, дорвавшись до общего обеда! Так, что бедные рыцари срочно бросились вносить отдельные правила в этикет…

К веку одиннадцатому человечество пристрастилось к вилкам и ложкам. Было строго предписано: идешь в гости — бери с собой вилку и ложку, а то на всех не напасешься. Носили их за голенищами сапог (привычка к свинству — самая неистребимая из всех человеческих привычек) и украшали кто на что горазд: и сапфирами, и рубинами, и бисером, так что, выложив приборы на стол, можно было даже слегка самореализоваться за их счет…

А к тринадцатому веку, наконец-то, люди стали накрывать столы как положено. С цветами в вазах, хозяйским столовым серебром и салфетками для рук.

И стало за столами как-то скучнее, что ли. И дамы уж не объедают рыцарей, и вилки все больно одинаковые, и не в кого швырнуть булатный меч…

А если и есть в кого — этикет не позволит.

Автор: Диана Петросян



Понравилось - репост:


  Блюда праздничного стола
25 января: День Татьяны и День студента
День Татьяны (25 января)
День студентов (Татьянин день)
Старый Новый год
Католические праздники
Кто такой Дед Мороз
Как встретить Рождество?
Как встретить Рождество согласно традициям?
Как правильно отметить светлый праздник Рождества?
Год Кролика 2011: что год грядущий нам готовит?
Карьерный гороскоп на 2011 год
Гороскоп желаний на Новый 2011 год
Как разбогатеть в Новом 2011 году?
Модная елка
Сигнальная азбука автомобилистов
Техосмотр авто хотят отдать частникам: преимущества и опасности
Вождение в тумане: 5 советов, как избежать ДТП
Новый год - круглый год
Встречаем год металлического белого кота
О сновидениях
Самоорганизация: чем полезны шашки, крышки бутылок, кофейные капсулы и картонные карточки?
Как вычислить «себе стоимость» и как её изменить?
Зачем люди ходят к психологам?
Чего я хочу на самом деле?
75 идей как изменить жизнь к лучшему!
Мобильные телефоны: вам еще столько предстоит узнать
Чем интересен праздник Покрова Пресвятой Богородицы? История, приметы, пословицы
Рекламная еда: вкусно или нет?
В Украине нет психоаналитиков. Кому поплакаться в жилетку?
Проблема в себе
Отказаться от дерьма
Оформление визы
Умение жить настоящим
Moschino (Москино)
Как нам хамят в магазинах и салонах
Праздник Корюшки
Корюшка
Куда исчезли украинские домохозяйки?
Скука как индикатор пустоты
Справка: Что такое бедность?