Мобильные телефоны: вам еще столько предстоит узнать

Мобильные телефоны: вам еще столько предстоит узнать

То, что мобильные телефоны мало способствуют укреплению на шего здоровья, известно давно. А слышали ли Вы о том, что они могут притягивать молнии? Но при этом не имеют никакого отношения к возникновению рака. Кстати, а нет ли у вас случайно аллергии на мобильные телефоны? Эти и другие необычайные факты далее в статье…

Ученые доказали вред от мобильных телефонов

По мнению ученых, постоянное использование сотового телефона приводит к нарушениям биологических ритмов, постоянному возбуждению, стрессам и усталости. Соответствующий доклад был представлен на 22-м ежегодной конференции специалистов по сну.

Шведские ученые проводили эксперименты в группе из 11 здоровых девушек и юношей 14-20 лет, сравнивая результаты с показателями контрольной группы из 10 человек того же возраста.

Участники контрольной группы звонили по телефону не более пяти раз или отсылали не более пяти SMS-сообщений в день. Экспериментальная группа звонила или писала SMS-сообщения не менее 15 раз в день.

На последних этапах исследования участники стали более беспокойными и меньше заботились о себе. Они труднее засыпали, чаще просыпались по ночам и сделались менее устойчивыми к стрессам.

Кроме того, подростки экспериментальной группы увеличили потребление стимулирующих напитков. По мнению ученых, это показывает, что разрушающее здоровье поведение (курение, вдыхание токсичных веществ и выпивка) может быть связано также с интенсивным использованием мобильного телефона. Влияя на сон, оно несет с собой расстройство внимания и когнитивные проблемы, подчеркивает доктор Габи Бадре.

Японские ученые недавно завершили исследование в защиту сотовых телефонов. Как показали их наблюдения, общение по сотовому телефону не приводит к развитию рака мозга.

Мобильные телефоны не вызывают рак

Широкое распространение мобильных телефонов в странах Европы не оказало никакого влияния на частоту опухолей мозга среди населения. К таким выводам пришли сотрудники копенгагенского Института эпидемиологии рака в результате масштабного исследования заболеваемости глиомами и менингиомами в Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции.



Авторы исследования изучили данные о 59,9 тысячах случаев опухолей мозга, выявленных в популяции общей численностью более 16 миллионов человек с 1974 по 2003 годы. Устойчивый рост числа выявляемых опухолей наблюдался на протяжении всего исследуемого периода. Заболеваемость глиомами ежегодно возрастала на 0,5% среди мужчин и на 0,2% среди женщин, заболеваемость менингиомами – на 0,8 и 3,8% соответственно. Однако эта тенденция никак не изменилась во второй половине 90-х годов прошлого века, когда использование мобильных телефонов в западных странах стало массовым явлением.

По признанию ведущего автора исследования Исабель Делтур, несмотря на обнадеживающие результаты, вопрос о влиянии электромагнитного излучения мобильных телефонов на здоровье человека остается открытым. Скрытый рост опухолей мозга может продолжаться 10 и более лет, поэтому нельзя исключать, что дополнительный скачок заболеваемости может приходиться на более поздние годы, которые не были охвачены датскими учеными.

Напомним, ранее ученые заявляли, что излучение мобильных телефонов влияет на способность человека погрузиться в глубокий сон и способность мозга сопротивляться стрессу, затрудняя расслабление и засыпание. Кроме того, необходимо помнить, что разговор по телефону перед сном сам по себе наносит вред: мозг приходит в состояние возбуждения дополнительно к возбуждению от радиации.

Мобильные телефоны притягивают молнии?

Мобильные телефоны совсем недавно в очередной раз стали предметом обсуждений и споров. Эти устройства теперь обвиняют не только в негативном влиянии на здоровье человека, но и в посредничестве в несчастных случаях – ударах молнии.

Темой дискуссии стало громкое заявление российских ученых, которые утверждают, что мобильные телефоны могут стать причиной попадания в человека молнии во время грозы. Специалисты обосновывают свои слова данными статистики – в течение последних нескольких недель более дюжины человек пострадали от стихии, некоторые из них во время удара молнией пользовались телефонами или же портативными медиа-плеерами.

По словам некоторых экспертов, карманные электронные устройства являются источником электромагнитного излучения, которое и «привлекает» электрические разряды. К сожалению, очень часто такие инциденты заканчиваются трагически.

В то же время, европейские ученые являются приверженцами теории, отрицающей причастность мобильных телефонов к несчастным случаям во время грозы. По их мнению, генерируемые мобильными устройствами поля слишком слабы и не способны каким-либо образом влиять на вероятность попадания молнии в человека.

Ученые открыли аллергию на плееры и мобильники

Мобильные устройства могут быть причиной аллергии, сообщает The Inquirer, ссылаясь на заявление хирурга Тодда Резенгарта (Todd Resengart) из университета Stony Brook в Нью-Йорке.

Резенгарт уверен, что электромагнитное излучение портативных плееров и сотовых телефонов отрицательно действует на людей с чувствительной кожей. В частности, оно может быть причиной появления сыпи. У аллергиков сотовый телефон или плеер может усиливать чувствительность к аллергенам.

Также доктор Резенгарт подчеркнул, что никель, содержащийся в батареях и корпусах сотовых телефонов и плееров, способствует возникновению кожного дерматита.

Некоторые исследователи ранее заявляли, что электромагнитное излучение мобильных телефонов негативно отражается на здоровье пользователей и может стать причиной рака.

Однако в конце 2006 года датские ученые провели исследование на более чем 400 тысячах сотовых абонентах и доказали, что использование мобильного телефона не способствует возникновению раковой опухоли.



Понравилось - репост:


Как встретить Рождество?
Как встретить Рождество согласно традициям?
Как правильно отметить светлый праздник Рождества?
Год Кролика 2011: что год грядущий нам готовит?
Карьерный гороскоп на 2011 год
Гороскоп желаний на Новый 2011 год
Как разбогатеть в Новом 2011 году?
Модная елка
Сигнальная азбука автомобилистов
Техосмотр авто хотят отдать частникам: преимущества и опасности
Вождение в тумане: 5 советов, как избежать ДТП
Новый год - круглый год
Встречаем год металлического белого кота
О сновидениях
Cервировка стола в историческом аспекте
Самоорганизация: чем полезны шашки, крышки бутылок, кофейные капсулы и картонные карточки?
Как вычислить «себе стоимость» и как её изменить?
Зачем люди ходят к психологам?
Чего я хочу на самом деле?
75 идей как изменить жизнь к лучшему!
Чем интересен праздник Покрова Пресвятой Богородицы? История, приметы, пословицы
Рекламная еда: вкусно или нет?
В Украине нет психоаналитиков. Кому поплакаться в жилетку?
Проблема в себе
Отказаться от дерьма
Оформление визы
Умение жить настоящим
Moschino (Москино)
Как нам хамят в магазинах и салонах
Праздник Корюшки
Корюшка
Куда исчезли украинские домохозяйки?
Скука как индикатор пустоты
Справка: Что такое бедность?
Закон Парето или Принцип 80\20
Целебные свойства минеральной воды
Что наши предки говорили и примечали на свадьбе?
Православные праздники
Нюх на реальность
Ах, из чего же сделаны йогурты?