О сновидениях

О сновидениях

О чем мы хотели спросить днем. А узнали ночью.

В доме каждого из нас есть дверь, открыв которую можно узнать тайный смысл нашего прошлого и настоящего, понять причины неудач и успехов, счастливо разрешить личные проблемы и даже увидеть будущее. И это не какая-нибудь сказочная дверца, открывшаяся однажды, как в "Приключениях Буратино", а обычная, с которой мы соприкасаемся еженощно - дверь в "комнату", где протекают наши сновидения. Для тех, кто научился ее открывать, она становится волшебной. А те, кто еще не умеет, но хочет научиться этому, приходят на семинары по анализу сновидений, которые проводит кандидат психологических наук, доцент, докторант Национального института образования Надежда Циркун.

- Когда человек обращается к психологу, он думает, что надо рассказать какую-то жизненную проблему, ну, например: муж изменяет, ребенок не выносит мусор. Но в моей методике работы это не обязательно рассказывать. Когда человек мне ничего не рассказывает, он будет лучше и безопаснее себя чувствовать. Отвечая на мои вопросы вслух или даже про себя, он сможет сам обращаться к своему опыту и лучше решать свои проблемы.
И, собственно, функция психолога - побудить человека найти в самом себе ответы на свои вопросы.

- Почему вы выбрали именно работу со сновидениями?

- Сновидения - это достаточно безопасная область для человека. Мало ли что приснится? За свое дневное поведение я отвечаю. Что-то не так сделал: признался в любви или не признался, позволил любить себя или нет - это реальные поступки. А во сне не отвечаю ни за что. Поэтому эта информация самая правдивая, она приходит к нам более свободно. Но, с другой стороны, сновидения - это такая же психологическая реальность, как и бодрствование. Только там человек получает значимую информацию, которую не всегда умеет прочитать. А ее можно прочитать самыми разными способами. Наше последнее занятие было по методике Фрейда, а следующее - по Юнгу. Один и тот же сон по Юнгу будет означать совершенно другое. По Адлеру - третье. На следующем тренинге мы проанализируем, что бы увидел Адлер в этом сне, затем по Берну - чти бы увидел Берн, как бы он работал и т.д. Чем больше вы знаете вариантов интерпретации; тем содержательнее и вернее будет ваш анализ.




То, что описывается в сонниках, - это попытка сделать универсальный ключ для всех. Но это не всегда пригодно, потому что у каждого человека в психике вырабатываются индивидуальные коды и индивидуальные ключи к ним. Каждый человек во сне как бы пишет сам себе письмо, получает и пытается его прочесть.

- Как проходит сам тренинг?

- Человек вспоминает свой сон, учится его интерпретировать, применяя методику свободных ассоциаций. Ну, например, я задаю вопрос: что тебе приснилось во сне?

- А если мне давно ничего не снилось?

- Вот ты сказал: давно ничего не снилось. Дальше ты закрываешь глаза, я говорю тебе слово "мне. А ты говоришь все, что приходит тебе в голову.

- ...Закат, облака, небо, звезды, женщины, цветы, поле, луг,.. книги, друзья, общение, игра, рыба, глубина, понимание, взаимопроникновение, близость,.. мир, космос,.. мудрость, совершенствование, прекрасное... Может, хватит?

- Как хочешь. Вот ты сейчас произносил слова, но это не значит, что ты сказал все, что у тебя было в душе. И ты знаешь то, что ты не произнес. Как ты говорил, ты заметил? Были слова, после которых следовала пауза. Что делалось в эту паузу? Там либо шел перебор: это не подходит, это не так... Это срабатывала цензура, которая следит за соблюдением общепринятых норм. Там есть внутренний голос, а иногда - пустота. Только ты сам знаешь, что стоит за этими паузами. Теперь нужны определенные ключевые слова. Потом ты будешь выбирать отдельные из этих слов, и в результате у тебя получится связный текст. Вот в чем волшебство. Получается, когда человек читает текст, он понимает, о чем был сон. Эта процедура анализа сновидений является по сути переводом пиктографического письма в буквенное или словесное. И каждый сам для себя - переживает на бытовом уровне, а затем на тренинге осваивает специальные методики анализа.

На занятиях, после того, как мы хорошо научились делать такой перевод, в интерпретацию включается специальная символика. Ее нельзя включать до того, как участник семинара научится анализировать сам текст, иначе человек будет на все смотреть сразу же с позиций сексуальности или гиперсексуальности. То есть все столбы - это мужские органы, а все коробочки - женские. Если проанализировать те слова, которые ты произнес, - там тоже были символы. Например, книга. Бумага, книга и женщина - однокоренные слова в некоторых языках. То есть, когда читаешь книгу, оказывается, ты общаешься с женщиной. Были у тебя и другие символические слова.

- А все же, если сны не снятся?

- Сны снятся всегда. Снится несколько сновидений за ночь. Есть разные фазы сна, и бывает, что просыпаешься и как бы помнишь - видел сон, и тут же он ускользает из памяти- Проснулся между фазами, в момент, когда наступает следующая, и уже ничего не вспомнишь. Люди, которые говорят "я не вижу даже меняются ролями. Например, мужчина очень испугался, увидев сон, что он как бы женщина: в женском платье среди других женщин в гареме. А на самом деле пугаться нечего. Этот сои означал: я в другом образе, я притворился, чтобы проникнуть туда, куда нет доступа. Это говорит о мужской силе и большой потенции. Это - сбывшееся желание.

Психолог не всегда волен предлагать свои варианты интерпретаций. В отдельных случаях этика не позволяет переступать их границы. Например, фонтаны, сосуды, если из них что-то льется, - символ мужчины, хотя сама вода - это может быть и рождение, и смерть и многое другое. Или - мужчина видит во сне себя, прикованного к столбу. Значит, он прикован к собственной мужской силе. Перед ним круглая емкость с водой. По символике - это женщина. И вот его как бы туда тянет, но он боится, что утонет там. И сверху ему на голову капает вода и каплями его долбит. У него есть выбор: либо стоять под теми каплями, либо рухнуть в эту емкость с водой. Возможно, здесь есть некая гомосексуальная наклонность. Но если человек сам не догадывается, на что указывает его сон, то психолог не навязывает своих гипотез, потому что можно приписать человеку то, чего у него нет. Поэтому психоанализ - длительная процедура - надо ждать, пока человек сам обо всем догадается.

- Во время сна идет переработка информации, которая получена в день перед сном?

- И за всю предшествующую жизнь. То есть опыт, хранящийся в бессознательном, реальная жизненная проблема, конфликтные переживания. Поэтому в сновидении всегда есть дневной остаток, но его сновидению легко использовать для того, чтобы человеку напомнить о проблеме или помочь ее решить. Например, вы перед кем-то провинились и стараетесь не обращать на это внимания. Во сне вы видите обычную жизненную ситуацию: на работе начальник вызывает и говорит, что вы не вовремя сдали отчет или статью - вы виноваты, вы подвели всех. Для чего это снится? Для того чтобы пережить дневное потрясение, дневной стресс, а сам сюжет - ты виноват - это напоминание, что есть еще какая-то вина, и она должна вспомниться.

- Таким образом, задача ваших тренингов - познакомить участников с толкованием сновидений по различным методикам? И что это дает?

- Понимание того, почему в бодрствующем состоянии повторяются одни и те же проблемы, почему не можешь вырваться из замкнутого круга, почему это происходит только с вами. Почему что-то не удается в жизни или почему что-то удается. Вот когда что-то проанализируешь, то определишь, что в каких-то структурах личности есть пробелы, не сформирована определенная программа, надо ее дeформировать или изменить. Деформируешь - жизнь меняется и появляется свобода выбора, то есть сон дает ключ к бодрствованию.
Обычно после тренинга люди открывают в себе большие творческие способности, чем им казалось. Причем у многих возникает желание тут же применить новые познания на практике. Люди становятся активнее, к ним приходит вдохновение.

- Может быть, вы расскажете какой-нибудь случай из практики семинаров?

- Молодой человек видит во сне женщину, которая является его руководителем на работе. Он во сне ее все время страшно боялся и просыпался просто в ужасе. Как связан этот сон с реальной жизнью? Откуда этот страх? Может быть, это снится комплекс его отношений с матерью, который называется "эдиповым комплексом"? Еще одна гипотеза: я.

- У мужчин и женщин разные сны?

По сути, одни и те же. Причем иногда мужчина и женщина во сне страшно люблю, люблю так, что боюсь своей любви, боюсь этого человека. Слова: "страшно" и "страсть" - однокоренные. Или: я боюсь, я уже взрослый, но до сих пор хочу жениться на своей маме. Когда человек знаком с различными видами интерпретаций - по Юнгу, по Фрейду и другими, - ему проще прийти к верной версии. А когда он догадался и понял ее - начинает думать о том, что происходит в его личной жизни, в его отношениях с женщинами. Почему у него что-либо не складывается с ними. Вот не складывается - нет любви взаимной: то он влюбляется, то в "него. Оказывается, потому, что у него не тешены его отношения с матерью. То есть тот конфликт, который существует в жизни, не дает ему возможности научиться общаться с женщинами. Вообще, если у мужчины есть проблемы в личной жизни - ему надо вернуться к своей матери и научиться ее любить, выражать эту любовь, научить ее любить себя, то, есть установить с ней хорошие отношения. Вот когда этот вопрос решается, то невероятно, но факт, решаются проблемы личной жизни с другими женщинами.

Даже меняются ролями. Например, мужчина очень испугался, увидев сон, что он как бы женщина: в женском платье среди других женщин в гареме. А на самом деле пугаться нечего. Этот сон означал: я в другом образе, я притворился, чтобы проникнуть туда, куда нет доступа. Это говорит о мужской силе и большой потенции. Это - сбывшееся желание. Психолог не всегда волен предлагать свои варианты интерпретаций. В отдельных случаях этика не позволяет переступать их границы. Например, фонтаны, сосуды, если из них что-то льется, - символ мужчины, хотя сама вода - это может быть и рождение, и смерть и многое другое. Или - мужчина видит во сне себя, прикованного к столбу. Значит, он прикован к собственной мужской силе. Перед ним круглая емкость с водой. По символике - это женщина. И вот его как бы туда тянет, но он боится, что утонет там. И сверху ему на голову капает вода и каплями его долбит. У него есть выбор: либо стоять под теми каплями, либо рухнуть в эту емкость с водой. Возможно, здесь есть некая гомосексуальная наклонность. Но если человек сам не догадывается, на что указывает его сон, то психолог не навязывает своих гипотез, потому что можно приписать человеку то, чего у него нет. Поэтому психоанализ - длительная процедура - надо ждать, пока человек сам обо всем догадается.

- Многие скептически относятся к Фрейду, считают, что он все сводит к желанию сексуальных наслаждений.

- Фрейд не говорил о сексе, он говорил о любви. Вся его жизнь была примером, как он любил одну женщину, как долгое время воздерживался от всякого секса, лет 8, наверное, пока не обрел материальную устойчивость в жизни и не женился на ней... А потом у него быстро родилось шестеро детей...

А вообще, основной вывод по Фрейду такой: самое главное - быть честным перед собой. Если врешь себе, то будешь мучиться кошмарами. А если чего-то хочется в жизни и называешь вещи своими именами хотя бы для себя, то это снимает напряжение и раскрывает энергию.

Е. МИРОНОВА, Т. ДОКУЧАЕВА.



Понравилось - репост: