Оформление визы

Оформление визы

Планируя поезду в другую страну, появляется вопрос оформления визы.

Виза - разрешение на въезд данному лицу на территорию соответствующего государства, на выезд с этой территории или проезд через нее.

По виду назначения визы бывают деловые, гостевые, с правом работы, иммиграционные, туристические, транзитные. Туристические визы - разрешение посетить страну с туристическими целями в определенный период времени и на определенный срок.
Для разных стран существуют различные условия и правила оформления виз. Например, в Турции, Египте, Таиланде визу можно оформить и оплатить непосредственно на границе. В ОАЭ за визу платит местный турагент, и для отметки о въезде в загранпаспорт турист просто показывает ваучер. Если же визу нет возможности оформить на границе, то перед предполагаемой поездкой необходимо заранее обратится в консульский отдел.
Если планируется путешествие в несколько стран Шенгенской зоны, то оформлять визу необходимо в посольстве страны, через которую планируется въезжать в Шенгенское пространство. Это правило необязательно, однако во избежание дополнительных вопросов на границе и проблем с последующим оформлением Шенгенских виз, лучше его придерживаться.
Каждое консульство имеет свои правила в оформлении визы, процедуры выдачи визы различны по сложности и срокам. При оформлении визы необходимо строго соблюдать все правила и требования консульских отделов, однако даже это не гарантирует получение визы. Выдача/невыдача визы может зависеть от совершенно неожиданных факторов, вплоть до плохого настроения сотрудника визового отдела. Выдача визы не гарантирует въезда в страну, окончательное решение принимает пограничный офицер. На границе могут потребовать предъявить обратный билет с закрытой датой, а так же доказательства наличия финансовых средств на весь срок пребывания в стране (наличные деньги, тревел чеки, кредитная карта).




Для самостоятельного оформления визы, необходимо в первую очередь посетить консульство/посольство, где Вы сможете ознакомиться с порядком процедуры получения визы, узнать перечень необходимых документов и получить анкету. Оформление визы может занять от нескольких дней до двух-трех недель, в некоторых консульствах необходима предварительная запись для подачи документов. В период туристических сезонов (зимой - горнолыжные курорты, летом - пляжные) очередь на подачу документов в посольства может быть огромной, поэтому необходимо заранее позаботится о сборе всех необходимых документов и записаться на прием в консульский отдел.
У каждого посольства существует список необходимых документов, которые необходимо предоставить для прошения о визе. Однако не смотря на данный список, визовый отдел посольств оставляет за собой право требовать предоставления дополнительной информации и документов.
Основной список необходимых документов:

  • загранпаспорт (должен быть действительным еще не менее 2-6 месяцев после окончания действия визы). Если у Вас еще нету заграничного паспорта, можно заказать услугу Оформление загранпаспорта у турагенства или турфирмы, либо заняться оформлением самостоятельно;
  • визовая анкета и фотография(и) (обратите внимание на требование к фотографии - размер, количество, цветность);
  • справка с места работы (должна быть оформлена на фирменном бланке и содержать информацию о должности, окладе, гарантиях сохранения рабочего места на время поездки);
  • финансовые гарантии (выписка из банка о состоянии личного счета, международная кредитная карта);
  • туристический ваучер, либо приглашение от организации или частного лица (должен содержать ФИО, сроки поездки и оплата; иногда достаточно подтверждения бронирования гостиницы);
  • подтверждение бронирования билетов (иногда требуют оригинал билетов);
  • медицинская страховка (страховая компания должна иметь аккредитацию в посольстве);
  • консульский сбор.

Наличие прочных родственных связей, ценного имущества, хорошо оплачиваемой работы значительно увеличивает шансы на получение визы.
Как правило, документы на украинском языке должны быть переведены на язык(и) страны назначения.
У каждой страны могут быть свои специфические дополнительные требования (например, снятие отпечатков пальцев). Самый простой способ оформления визы – воспользоваться услугами специальных компаний. Такой способ избавляет от многих проблем и значительно экономит время, однако тянет за собой дополнительные финансовые затраты. Сейчас существует достаточно большое количество фирм, которые предлагают услуги по визовому сопровождению. Многие компании предлагают помощь в оформлении визы и загранпаспорта на профессиональном уровне. Компания подготовит все необходимые документы, проинструктирует, как вести себя на собеседовании (если посольство требует личного присутствия при подаче документов). Во избежание недоразумений по срокам и гарантиям оформления визы, необходимо внимательно ознакомится с договором оказания услуг.



Понравилось - репост:


Как разбогатеть в Новом 2011 году?
Модная елка
Сигнальная азбука автомобилистов
Техосмотр авто хотят отдать частникам: преимущества и опасности
Вождение в тумане: 5 советов, как избежать ДТП
Новый год - круглый год
Встречаем год металлического белого кота
О сновидениях
Cервировка стола в историческом аспекте
Самоорганизация: чем полезны шашки, крышки бутылок, кофейные капсулы и картонные карточки?
Как вычислить «себе стоимость» и как её изменить?
Зачем люди ходят к психологам?
Чего я хочу на самом деле?
75 идей как изменить жизнь к лучшему!
Мобильные телефоны: вам еще столько предстоит узнать
Чем интересен праздник Покрова Пресвятой Богородицы? История, приметы, пословицы
Рекламная еда: вкусно или нет?
В Украине нет психоаналитиков. Кому поплакаться в жилетку?
Проблема в себе
Отказаться от дерьма
Умение жить настоящим
Moschino (Москино)
Как нам хамят в магазинах и салонах
Праздник Корюшки
Корюшка
Куда исчезли украинские домохозяйки?
Скука как индикатор пустоты
Справка: Что такое бедность?
Закон Парето или Принцип 80\20
Целебные свойства минеральной воды
Что наши предки говорили и примечали на свадьбе?
Православные праздники
Нюх на реальность
Ах, из чего же сделаны йогурты?
Как отдыхать - вместе или врозь?
ОСТОРОЖНО, Женщина за рулем
Эпиляция глубокого бикини – а стоит ли?
Материалы и фурнитура для бисероплетения
Психология толпы
Новые штрафы ГАИ: как выжить на дороге!