В Украине нет психоаналитиков. Кому поплакаться в жилетку?

В Украине нет психоаналитиков. Кому поплакаться в жилетку?

Если раньше советский человек изливал свою душевную боль соседу в прокуренной кухне за стаканом водки, то теперь практически каждый пятый крымчанин если не ходит к психоаналитику, то, по крайней мере, подумывает о визите к нему. Только на самом деле в Украине таких специалистов никогда не было и нет.

Душа болит, а розги лечат

Во времена коммунизма понятие «депрессия» не существовало как таковое. Словечко это считалось чуть ли не буржуазным и относилось ко всему плохому, что пришло к нам с Запада. Когда время показало, что около 60% страдающих депрессией совершают самоубийство, заболевание это стали диагностировать и лечить. Но советский человек так и не смог перестроиться: обращение к психотерапевту до сих пор для многих равносильно признанию в наличии психического расстройства.
В средневековые времена с депрессией все было гораздо проще: «вредный застой меланхоличных мыслей» лечили розгами, иглами да шипами. А еще — обклеивали голову больного горчичниками и с помощью инквизиции «изгоняли дьявола». Но прогресс не стоит на месте. Методы лечения душевных недугов стали более гуманными, а «врачевателей душ» развелось так много, что народ в полной растерянности: к кому податься? Да и в мышлении украинцев произошли большие перемены. Насмотревшись американских фильмов, где чуть ли не у каждого имеется личный психоаналитик, наш соотечественник тоже возжелал подобной роскоши. И нынче обращаться к психологам уже стало достаточно модным явлением и элементом престижа. Фраза «как говорит мой психоаналитик...» в светском обществе производит такое же впечатление, как белый «мерседес» в эпоху перестройки. Хотя в психологической помощи наш народ действительно нуждается.
Профессиональные крымские психологи, психотерапевты и психиатры (к счастью, таковые у нас хоть и в малом количестве, но имеются) говорят по этому поводу так: «Если у вас заболело ухо — вы идете к отоларингологу, а если болит душа — нужно идти к нам». В некоторых странах психологическая помощь даже включена в перечень услуг государственного медицинского страхования наряду с услугами терапевта или хирурга.




Под общий шумок тут же под словами настоящих высококвалифицированных специалистов подписываются и дилетанты-самоучки. Они зазывают болезный крымский народ на различные тренинги, кружки, семинары и консультации по разнообразнейшей психологической помощи. Сейчас в Крыму подобные «Рога и копыта» действуют чуть ли не в каждой подворотне. Крымчане читают зазывающие объявления, расклеенные на столбах: «Поможем добиться успеха в бизнесе», «Научим оказывать влияние на людей», «Избавим от депрессии и внутренних страхов» и тому подобное. Недавно, к примеру, одна предприимчивая дама открыла на полуострове курсы, на которых женщины… учились плакать (оказывается, наши крымчанки плохо это умели делать). Поскольку в деле «слез» роль и значение реализма трудно переоценить, их учили плакать настолько естественно, чтобы фальшь не сумел заметить даже опытный психолог. «Таким плачем, — утверждала устроительница курсов, — можно заставить дрогнуть самое черствое сердце и тем самым добиться своего». В рекламе предприимчивая дама указала, что является успешной бизнесвумен, бизнес-консультантом ряда частных компаний, кандидатом психологических наук... Короче, специалистом она была серьезным. Провела курсы стоимостью 300 грн. за одно занятие и поехала дальше по стране учить соотечественниц плакать. И все же занятия аферистки не прошли даром: когда бабоньки поняли, что их жестоко надули, рыдали искренне, вызывая неподдельную жалость у работников милиции. Как потом выяснилось, фамилия психолога была вымышленной, ни образования, ни лицензий на такую деятельность она не имела.

Кто есть кто?

Так вот, чтобы не стать жертвой подобных «врачевателей душ», нужно в них разбираться. Как это ни удивительно, но мало кто из простых трудящихся крымчан может отличить психолога от психотерапевта и психиатра. Объясняем, кто есть кто: психолог оказывает помощь при конфликтах в семье, на работе, различных комплексах (в том числе и сексуальных), а также при неумении строить отношения с окружающими. Психотерапевтическая помощь оказывается в двух основных формах — индивидуальной и групповой — людям, страдающим от депрессии, страхов, тревоги, бессонницы, невротических расстройств, а также переживающим тяжелое горе, утрату близкого человека и т. д. Если же вас направили к психиатру — дела плохи. Психиатрия — это отрасль медицины, имеющая дело с душевнобольными (болезнь Дауна, шизофрения, психозы).
А что касается психоаналитиков — исследователей бессознательного, каковыми себя называют многие самоучки, так у нас в Украине их нет. Как утверждают отечественные психологи, психотерапевты и психиатры, у нас нет ни одного психоаналитика, который имеет законченное по европейским стандартам образование. Таким специалистом можно стать только на старости лет, потому что обучение этой профессии проходит в несколько этапов и затягивается на десятилетия. Посудите сами: овладение теорией, собственный психоанализ (решив свои проблемы, психолог не будет изливать их клиентам), работа под руководством супервизора. То есть 5 — 7 лет обучения в специальных психоаналитических институтах, зарубежных в том числе, и долгая практика.
Правда, на фоне отсутствия в Украине закона о психологической помощи никто и не требует у новоявленных «психоаналитиков» дипломов, сертифицированных по стандартам Международной психоаналитической ассоциации. И получить лицензию на индивидуальную деятельность психолога можно, пройдя какие-нибудь 3-месячные курсы психологов. Или же отучившись на психолога в любом вузе. Сейчас чуть ли не каждое учебное заведение считает престижным открывать такие факультеты. Идут учиться все, кому не лень. Выйдешь на улицу: каждый третий — психолог, знаний у которого хватает разве лишь на то, чтоб хотя бы выслушать человека. На курсы психологов толпами идут люди разных специальностей (математики, артисты, экономисты). Дело-то выгодное и денежное.
Поэтому прежде чем решиться побороть собственные стереотипы, страхи и прийти на прием к психологу или психотерапевту, вы должны знать: у доктора обязательно должно быть высшее специальное образование (медицинское или психологическое). Причем специальность в его дипломе должна звучать только как «практикующий психолог». Если же у него психология была лишь одним из обязательных предметов, то такой специалист вам не нужен. Профессиональный психолог никогда не настаивает на определенном количестве сеансов. Заранее наведите справки о направлении, в котором работает выбранный специалист. Это может быть либо индивидуальное (тет-а-тет с психологом), либо групповое консультирование. Вы категорически отрицаете возможность обсуждать свои проблемы при всем честном народе, то бишь в группе себе подобных? Значит, так популярный нынче метод «психодрама» (театрализованное проигрывание в группе своей конфликтной ситуации) — это не ваш путь. Нужно искать другое.

Первая Крымская



Понравилось - репост:


  Дыхание, как способ самопознания
Год Кролика 2011: что год грядущий нам готовит?
Карьерный гороскоп на 2011 год
Гороскоп желаний на Новый 2011 год
Как разбогатеть в Новом 2011 году?
Модная елка
Сигнальная азбука автомобилистов
Техосмотр авто хотят отдать частникам: преимущества и опасности
Вождение в тумане: 5 советов, как избежать ДТП
Новый год - круглый год
Встречаем год металлического белого кота
О сновидениях
Cервировка стола в историческом аспекте
Самоорганизация: чем полезны шашки, крышки бутылок, кофейные капсулы и картонные карточки?
Как вычислить «себе стоимость» и как её изменить?
Зачем люди ходят к психологам?
Чего я хочу на самом деле?
75 идей как изменить жизнь к лучшему!
Мобильные телефоны: вам еще столько предстоит узнать
Чем интересен праздник Покрова Пресвятой Богородицы? История, приметы, пословицы
Рекламная еда: вкусно или нет?
Проблема в себе
Отказаться от дерьма
Оформление визы
Умение жить настоящим
Moschino (Москино)
Как нам хамят в магазинах и салонах
Праздник Корюшки
Корюшка
Куда исчезли украинские домохозяйки?
Скука как индикатор пустоты
Справка: Что такое бедность?
Закон Парето или Принцип 80\20
Целебные свойства минеральной воды
Что наши предки говорили и примечали на свадьбе?
Православные праздники
Нюх на реальность
Ах, из чего же сделаны йогурты?
Как отдыхать - вместе или врозь?
ОСТОРОЖНО, Женщина за рулем
Эпиляция глубокого бикини – а стоит ли?