Целебные свойства минеральной воды

Целебные свойства минеральной воды

Целебные свойства минеральной воды были открыты еще в Древней Греции и Риме, когда жители принимали минеральные ванны для того, чтобы омолодиться и снять чувство усталости. Вслед за завоеваниями, весть о чудесных свойствах минеральной воды разнеслась по всей Европе, где, собственно, и расположены основные месторождения минеральной воды.

Существует легенда, согласно которой охотники подстрелили кабана. Убегая от погони, кабан вывел охотников к водоему. Испив воды, животное исцелилось и скрылось в лесу. На месте целебного источника был основан город Тбилиси. Конечно, это только легенда, но кто знает, может, на самом деле все было именно так.

Стекающая с гор минеральная вода вбирает в себя все самое лучшее, что можно взять от природы, насыщаясь всеми основными минералами и элементами полезными для нашего здоровья. Иногда, для того, чтобы вобрать в себя все самое лучшее, вода должна течь через горы десятки и сотни лет.

На данный момент существует 2 вида минеральной воды - природная и искусственная вода. Природная вода добывается непосредственно из природных месторождений, а искусственная получается путем добавления чистых нейтральных или слабощелочных солей в обычную питьевую воду в том же количестве, что и в натуральном виде. Свойства у минерализованных вод совершенно иные: они не обладают той лечебной силой, которой обладают воды из природных источников. В этом случае вода вступает в конфронтацию с законом, который, например, во Франции требует, чтобы состав минеральной воды был определенным в области особенностей минеральной характеристики и неизменным в плане полезных качеств для здоровья.

Для всех живых организмов есть одна общая особенность - потребность в минеральных солях, присутствие которых и может обеспечить минеральная вода. Основные минералы, являющиеся основными для тела - кальций, магний, калий и сульфат. Все они в том или ином количестве находятся в минеральное воде. Исследования показали, что многие представлены в виде биоаккумуляторов. Это означает, что они могут быть напрямую абсорбированы в тело из воды.



Каждая минеральная вода воздействует на процессы, происходящие в организме, сдвигая их в ту или иную сторону. Если функционирование организма не нарушена, то делать какие-то сдвиги не имеет смысла, иначе природное равновесие может быть нарушено. Если же какие-то физиологические и биохимические процессы нуждаются в корректировке, то организму нужно помочь. Именно минеральная вода оказывается наиболее эффективным средством.

Микроэлементы представлены в живых организмах на очень низком уровне, но они играют главную роль в самых разных биохимических реакциях, поэтому их недостаток может быть восполнен минеральной водой. Железо и фтор - самые широко известные благодаря их защитным свойствам при анемии и кариесе. Другие, не менее важные микроэлементы: фтор борется с кариесом, бор отвечает за прочное соединение костной ткани, кобальт является компонентом витамина B, ванадий - стимулирует рост.

Кальций и магний очень необходимы для организма, поэтому важно, чтобы мы потребляли достаточно этих элементов ежедневно. Минералка с надписью "богата магнием" или "богата кальцием" является наилучшим источником этих основных элементов.

Кальций - основной элемент для правильного роста, формирования и поддержания крепких костей. Он играет важную роль в регуляции многочисленных функций человеческого тела. Ежедневная норма потребления кальция - 800 мг для взрослых, 1200 для беременных и кормящих женщин.

Магний содержится в овощах, фруктах и шоколаде. Минералка также является активным источником этого элемента. Участвуя более чем в 300 реакциях организма, магний способствует стабильному функционированию нервной системы. Рекомендуемая дневная норма 350 мг для детей и взрослых, 500 мг для спортсменов, беременных и кормящих женщин.

Как же правильно выбрать минеральную воду? Между газированной и негазированной выбрать легко. А как отдать предпочтения, той, которая богата кальцием или магнием?

Первый советчик - доктор, который и назначает Вам прием минералки. По содержанию солей и минералов воды делят на несколько категорий: слабоминерализованные, маломинерализованные, среднеминерализованные, высокоминерализованные и рассольные. Без ограничений можно только пить так называемые "столовые", в которых содержание солей не превышает 5 мг на литр. Их даже рекомендуют в малом количестве грудничкам. Такие воды не имеют соленого привкуса, но при этом содержание полезных элементов соответствует потребностям организма. Все остальные воды должны приниматься под наблюдением врача.

Второй советчик - этикетка, которая содержит в себе всю интересующую Вас информацию. Один из основных пунктов - тот остаток, который остается от всей массы минеральных веществ после выпаривания воды весом 1 литр при температуре 180 градусов:
* От 0 - 50 мг/л - очень низкое содержание минералов
* От 50 - 500 мг/л - низкое содержание минералов
* От 500 - 1500 мг/л - умеренное содержание минералов
* Более 1500 мг/л - вода богата минеральными солями

Следующий пункт, на который стоит обратить внимание - минеральный профиль воды:

* Богатая кальцием вода содержит - более 150 мг/л кальция
* Магнием - более 50 мг/л
* Фтором - 1 мг/л
* Бикарбонатом - более 600 мг/л
* Натрием - более 200 мг/л
* Сульфатом - более 200 мг/л

На этикетке также должна быть указана дата и информация об источнике и лаборатории, в которой происходил анализ воды. На этикетке Вы также можете обнаружить показатель рН, который указывает на степень кислотности воды и обозначается баллами по шкале от 0 до 14. Идеальный уровень рН для минеральной воды - 7. Вода с показателем рН более 7 является щелочной, а менее 7 - кислой. Именно этикетка может уберечь Вас от покупки подделки.

Срок годности минеральной воды в стеклянных бутылках составляет 2 года, в пластиковых - полтора. Данные должны обновляться каждые 5 лет, поэтому вода 1998 года уже не годна к употреблению.

Некоторые ученые считают, что здоровье человека на 75% зависит от качества потребляемой воды. Поэтому употреблять качественную воду - жизненная необходимость. По данным экспертов количество подделок на нашем рынке превышает 30%. Пусть информация, почерпнутая из нашей статьи, поможет Вам сохранить здоровье.



Понравилось - репост:


Как вычислить «себе стоимость» и как её изменить?
Зачем люди ходят к психологам?
Чего я хочу на самом деле?
75 идей как изменить жизнь к лучшему!
Мобильные телефоны: вам еще столько предстоит узнать
Чем интересен праздник Покрова Пресвятой Богородицы? История, приметы, пословицы
Рекламная еда: вкусно или нет?
В Украине нет психоаналитиков. Кому поплакаться в жилетку?
Проблема в себе
Отказаться от дерьма
Оформление визы
Умение жить настоящим
Moschino (Москино)
Как нам хамят в магазинах и салонах
Праздник Корюшки
Корюшка
Куда исчезли украинские домохозяйки?
Скука как индикатор пустоты
Справка: Что такое бедность?
Закон Парето или Принцип 80\20
Что наши предки говорили и примечали на свадьбе?
Православные праздники
Нюх на реальность
Ах, из чего же сделаны йогурты?
Как отдыхать - вместе или врозь?
ОСТОРОЖНО, Женщина за рулем
Эпиляция глубокого бикини – а стоит ли?
Материалы и фурнитура для бисероплетения
Психология толпы
Новые штрафы ГАИ: как выжить на дороге!
Женский автомобиль. Пять предрассудков
Секретные места порока
Женщины Саудовской Аравии выбирают «исламский макияж»
Похорошеть задарма
В тени своей идеи -Законы самореализации
Урок жизни от Робина Шарма
За глаза называют торгашкой, а она мечтает о Лувре
"Букет императрицы" - он же "Красная Москва"
Быть счастливым просто!
Арбалет