Похорошеть задарма

Похорошеть задарма

Способов улучшить внешность очень много, но большинство из них затратны, хлопотны или утомительны. Посещение спортзалов и фитнеса стоит денег, косметических салонов тоже. В домашних условиях лишь относительно бесплатные (кремы, бальзамы и прочее все же надо приобретать) прицельные усилия улучшить внешний вид требуют кроме времени почти профессионального навыка и четкой самодисциплины.

Но есть как минимум один универсальный способ кардинально похорошеть абсолютно без затрат всего лишь с помощью… психологии и собственного настроя. Сексологи и другие специалисты по женской красоте наверняка знают еще с десяток универсальных способов, но сегодня речь не об этом.
Речь и не о самовнушении типа "Я самая обаятельная и привлекательная…", ставшем известным благодаря кинофильму "Влюблен по собственному желанию". Нет, сегодняшний совет касается совсем другого - модели поведения с окружающими.
Суть этой модели поведения можно выразить фразой: "Я вами очарована…" Обязательное условие - применение модели в общении с абсолютно всеми, с кем приходится в силу необходимости сталкиваться по работе, на улице или дома (домочадцы не исключение). Это не совсем то, что некоторые могли вспомнить из Дейла Карнеги и его советов завоевывать окружающих. И работает одинаково хорошо и на успешность, и на внешность.

Стать ангелом красоты!

Елену, менеджера крупной нижегородской фирмы, можно привести как яркий пример ее же - открываю секрет! - авторской методики "Я вами очарована…". Что интересно, в ней, описанной анонимно, мои знакомые из очень продвинутых предпринимателей почему-то узнавали… своих успешных коллег. Те тоже по тем же причинам действительно прямо на глазах становились день ото дня красивее и привлекательнее. Причем всегда только женщины, ни разу мужчины. Ведь душевность и открытая демонстрация теплого отношения к каждому собеседнику для тех действительно запредельны и вызовут скорее настороженность, чем симпатию окружающих. Впрочем, подобную дискриминацию по половому признаку оставим за пределами сегодняшней темы.




…Елена приблизительно к 30 годам обнаружила, что у нее нет в жизни ничего путного. Муж смотрит как на пустое место и воспринимает в качестве "рабочей лошади". На работе вот уже несколько лет не предлагают повышения, хотя она старается вовсю. Мужчины на улице тоже уже не оборачиваются вслед… Ну, в общем, некий кризис, который психологи любят называть "кризисом среднего возраста" и который обычно происходит как раз в 30 - 45 лет.
От отчаяния Лена решила кардинально изменить свое поведение. Как-то в молодости ей сказали, что она холодновата, ведет себя по отношению к другим свысока, что это отталкивает и делает ее неприятной. Лена решила поступать с точностью до наоборот: проявлять максимальное внимание, доброжелательность и любезность к каждому собеседнику.

Превращение в принцессу

Одной из первых "жертв", поддавшихся на ее ласковое, искреннее и доброжелательное внимание лично к нему, стал специалист по компьютерной программе изменения внешности. Лена обратилась в его фирму за советом, какая прическа подойдет к ее лицу. Подобные компьютерные программы можно купить в магазине, однако без рекомендации специалиста трудно сделать правильный выбор.
Само собой, Лена в любом случае получила бы профессиональный совет, обратившись за консультацией. Однако, почувствовав, что клиентка к нему, можно сказать, неравнодушна и симпатизирует абсолютно бескорыстно, растроганный специалист постарался ей особенно угодить. И даже настоял, чтобы она обязательно отрастила волосы до определенной длины, но ни на сантиметр длиннее или короче! И прическу конкретную посоветовал, причем без изменения цвета волос, чтобы Лена, не дай бог, не испортила волосы. Подобной прицельности рекомендаций удостаивались не то что не все VIP-клиенты, а даже близкие люди!
…Через полгода, когда волосы отросли на нужную длину, Лена сходила в парикмахерскую. Из нее она вернулась сущей принцессой - отлично постриженные и тщательно уложенные волосы до плеч завивались на концах вверх, в жанре модных сегодня 1960-х. Старые фотографии с короткой стрижкой демонстрировали совсем другого человека - простоватую на вид женщину среднего возраста с правильными чертами лица. А теперь она стала изысканной красавицей с утонченным и прямо-таки "врожденным" аристократизмом! Именно это в ней разглядел и максимально подчеркнул специалист по имиджу, "подкупленный" ее теплым обращением.

Потрясенные окружающие

За те полгода, пока отрастали волосы, Лена вполне освоила методику "Я вами очарована…". В принципе никакой особенной новизны в ней нет, ведь многие психологи и психоаналитики советуют к каждому человеку, с кем разговариваешь в данный момент, относиться как к самому главному в своей жизни. Однако это всего лишь умозрительная ситуация, высокая теория, которую обычно забывают - из-за невостребованности - сразу после прочтения.
…Мне тоже казалось, что Лена считает меня хорошей подругой. Когда мы разговаривали, я кожей чувствовала, что и я, и мое мнение по любому вопросу ей действительно интересны. Это ощущение не пропадало даже после того, как я заметила забавную закономерность: стоило Лене отвернуться и посмотреть на другого человека, как главным и симпатичным для нее становился этот другой, неважно, мужчина или женщина. И это было каждому приятно, потому что хорошие эмоции вызывает любое доброжелательное внимание, а уж от красивого человека (Лена превратилась в настоящую красавицу) - вдвойне.
Рядом с Леной преображались самые робкие менеджеры. Один из них, новичок, боявшийся выступать на публике, с ее помощью расцвел прямо на глазах. Первые недели его работы только Лена понимала, что он хочет сказать, так тихо он говорил, прямо "шелестел". Даже в двух метрах от него ничего не было слышно. Своим вниманием и переводом с "неслышного" языка на всем понятный Лена заставила начинающего работника поверить в свои силы. Надо ли говорить, что после этого он был так беспредельно благодарен, что в ущерб собственным заботам - и, представьте, без всякого там романа - подвозил Лену на своей машине по ее делам в любое время, пользуясь свободным служебным графиком. И тоже соответственно работал на ее внешний вид - ей меньше приходилось мучиться в общественном транспорте…
Я не знаю, как это у Лены получается. Это и было, и есть очень искренне. Она завоевывает людей и хорошеет на глазах. Окружающие от нее без ума. Она не "чистоплюйка", не "святоша" и не лицемерка. Может и посплетничать, и возмутиться, и принять в споре чью-то сторону, не обязательно "правильную". Но - без злого раздражения.

Хеппи-энд

Итак, прошла пара-тройка лет после Лениного "кризиса среднего возраста". Став красоткой, она влюбилась, развелась и очень удачно вышла замуж за богатого нижегородца. Они переехали - из-за бизнеса мужа - в Москву, куда очень быстро перевели в школу ребенка Лены от первого брака, хотя ее родители не возражали, чтобы он жил с ними в Нижнем. У Лены отличная работа в качестве старшего менеджера крупной фирмы с перспективой стать одним из замов директора. Мужчины оборачиваются ей вслед.
Ее молчаливый комплимент, который читается в глазах, "Я вами очарована…" эффективен на все 100 процентов как для жизни, так и для внешности!

Рецепт-резюме: относитесь к себе и к людям позитивно, будьте искренне внимательны, хотя бы на момент общения!

Светлана ЗАГВОЗДИНА



Понравилось - репост: