Материалы и фурнитура для бисероплетения

Материалы и фурнитура для бисероплетения

В данной статье мы раcскажем вам о материалах и всевозможной фурнитуре, которые используются в бисерном рукоделии. Надеемся, что статья окажется полезной и поможет новичкам сориентироваться в многообразии специфических терминов волшебного мира бисероплетения.

Для работы можно использовать самые различные материалы, как новые, так и бывшие в употреблении.
Говоря простым языком, бисер - это небольшие глобулы или шарики, используемые в ожерельях и других украшениях. Это шарики округлой формы, чуть приплюснутые со сторон сквозного отверстия, по величине мельче бус. Граненый бисер на свету переливается, придавая бусинкам дополнительный блеск. Изготавливают бисер из стекла, металла, пластмассы и кости. Бисер может быть прозрачным и непрозрачным, блестящим и матовым, иметь перламутровое покрытие. Парчовый бисер делается из прозрачного бесцветного стекла, реже – из цветного. Внутренняя поверхность отверстия покрывается краской. Игра света в сочетании с окрашенной сердцевиной дает удивительные эффекты.
Бензиновый бисер можно выделить в отдельную группу. Его эффект состоит в переливах цвета, напоминающих бензиновую пленку, чаще всего бывает зеленого, синего и фиолетового цветов.
Бисер-рубка отличается от обычного бисера тем, что не оплавляется после нарезки трубки, поэтому представляет собой коротенькие трубочки длиной около 2 мм.

Бусины крупнее бисера. Материал для изготовления бусин разнообразен: дерево и кость, натуральные камни, янтарь, стекло, металлы, пластмассы. Они удобны при обучении новым технологическим приемам. Кроме того, бусины могут использоваться при изготовлении бижутерии: бус, ожерелий, браслетов.
Стеклярус – кусочки стеклянной трубочки длиной 5–15 мм, отличается от бисера – рубки большей длиной. При работе со стеклярусом следует помнить о наличии острых кромок, которые могут порезать нить. Поэтому стеклярус и бисер – рубку практически не используют самостоятельно, а только в сочетании с бисером. В некоторых изделиях стеклярус просто незаменим: при изготовлении веточек ели, сосны, мимозы, различных насекомых.



Фурнитура – дополнительные детали для какого-либо вида работы или производства. При работе потребуются основы для брошей, серег и замочки для бус. Основы для брошей бывают с отверстиями для крепления бисерного украшения или без них. Во втором случае готовая брошь крепится к основе с помощью клея. При наличии отверстий изделие пришивается незаметными стежками в промежутках между бисеринами.

Швензы – основы для серег. Они чаще всего напоминают разомкнутое кольцо, продеваемое сквозь отверстие в мочке уха. Более надежным видом являются швензы с замочками и швензы – гвоздики.
Кроме этих предметов фурнитуры существуют ещё такие, которые помогают спрятать концы нитей после окончания работы, закрепить связки нескольких нитей при соединении их в изделии, но такие предметы в работе используются редко.

Крепежные материалы должны быть прочными. Среди ниток можно назвать хлопчатобумажные, синтетические и капроновые, а также нитки на более прочной основе – армированные. Они упруги, хорошо держат форму. Для многих изделий они подходят лучше всего.
Основным крепежным материалом для работы с бисером и стеклярусом являются тонкая леска и мононить, а для изготовления объемных сувениров используется тонкая медная проволока. Толщина этих материалов должна быть такой, чтобы 2–3 раза проходила в отверстие бусинок. Для бисера размером 4-5 мм это будет леска диаметром 0,25 мм, а для мелкого – 0,15 мм. При этом леска должна быть эластичной, стойкой к растяжению, гибкой. Проволока должна иметь такую же толщину. Очень хорошо, если проволока покрыта снаружи цветным лаком – это удобно при изготовлении букетов, листьев, ягод и других сувениров, кроме лески и проволоки используют капроновые и катушечные нитки № 50. Чтобы нитки не скручивались во время работы, их следует слегка провощить (обработать воском). Тонкие нитки складывают вдвое.



Понравилось - репост:


Проблема в себе
Отказаться от дерьма
Оформление визы
Умение жить настоящим
Moschino (Москино)
Как нам хамят в магазинах и салонах
Праздник Корюшки
Корюшка
Куда исчезли украинские домохозяйки?
Скука как индикатор пустоты
Справка: Что такое бедность?
Закон Парето или Принцип 80\20
Целебные свойства минеральной воды
Что наши предки говорили и примечали на свадьбе?
Православные праздники
Нюх на реальность
Ах, из чего же сделаны йогурты?
Как отдыхать - вместе или врозь?
ОСТОРОЖНО, Женщина за рулем
Эпиляция глубокого бикини – а стоит ли?
Психология толпы
Новые штрафы ГАИ: как выжить на дороге!
Женский автомобиль. Пять предрассудков
Секретные места порока
Женщины Саудовской Аравии выбирают «исламский макияж»
Похорошеть задарма
В тени своей идеи -Законы самореализации
Урок жизни от Робина Шарма
За глаза называют торгашкой, а она мечтает о Лувре
"Букет императрицы" - он же "Красная Москва"
Быть счастливым просто!
Арбалет
Быт русской семьи
Готы (субкультура)
Уникальность присутствия
Достал!
Рождественская вечеринка или как правильно гадать.
История Рождества.
История компании SCHWARZKOPF
Дрессированный патефон.