Уникальность присутствия

Уникальность присутствия

Мы такие же, как и все. Мы ничем не лучше других. Все, что мы делаем, делаем, как все. Все, что приходит к нам в голову оригинального и, как нам кажется, нового - все это уже приходило в голову сотням других, таких же, как и мы людей. Мы строим свою жизнь, мы выбираем себе жен, мы воспитываем детей, работаем, думаем так же, как и все.

Одним словом, мы неоригинальны. Герой одного из романов Достоевского полагал, что самое большое оскорбление для человека – это сказать, что он обычный, такой, как все, что он банален. Так считали в XIX веке. Что же мы можем добавить в XXI веке, когда, казалось бы, все уже написано, снято на пленку, запрограммировано в компьютеры, внесено в рекламные каталоги, вывешено в Интернете, показано по TV? Можем ли отыскать что-то неповторимое – о себе и о мире?

Свою внешнюю обыденность мы еще можем стерпеть, но в глубине души не перестаем лелеять страшную тайну: я - самое уникальное существо на Земле. И лишь неумение заглянуть в глубину души ближнего позволяет нам так считать. Однако если человек способен использовать разум и задумывается о своем месте в мире, то вскоре осознает заурядность собственной личности. Что же делать? Откуда у нас возникает неистребимое желание быть уникальными? Неужели эта мечта недостижима? Стремление к неповторимости вырастает из человеческой природы, из глубинного позитивизма по отношению к миру.

Наша уникальность выражается в том, как мы отвечаем на призыв реальности, в том, как мы присутствуем в мире. Как мы видим, понимаем, осмысляем и выстраиваем свою жизнь, меняясь сами, меняем мир вокруг нас. Самим фактом существования в реальности, мы творим, созидаем ее. Нам даже не обязательно что-то делать, чего-то достигать. Одно лишь наше присутствие меняет мир. В детстве многие из нас спрашивали родителей, а что бы случилось, если бы меня не было? Родители обычно терялись с ответом. А вывод прост – был бы другой мир. Не хуже и не лучше, просто – другой. Отсюда наша уникальность. Мы просто присутствуем в мире. И делаем это только так, как только мы это можем делать. Потому, что находим в реальности нечто настоящее, заслуживающее того, чтобы прожить эту жизнь. А позитив к миру - это любовь. Все, что мы можем принести ценного в мир – любовь. Любовь - это сгусток всей радости и доброты человека к его реальности. Любовь каждого из нас уникальна. Любовь – это не просто чувства, это энергетическое напряжение, это искра между мной и миром. Та сила, что приносит в мир свет. Любовь – это творческое присутствие меня в реальности. Когда я нахожусь там, где я есть, когда когда все мои силы, все мое внимание направлено на то, что со мной происходит именно сейчас. Мы часто отсутствуем в своей жизни, упускаем ее, мы витаем в иллюзиях или воспоминаниях, следуем заданным установкам, катимся по натоптанной дорожке, проявляя себя и свою неповторимую личность только в модненьких башмаках или прикольном прикиде. Но наше отсутствие в нашей жизни стирает наши лица. Мы сами себя превращаем в аморфную, серую массу.



Мы ничем не лучше других. Мы просто другие. Каждый из нас – не такой, как все. Возможно, мы не придумаем вечный двигатель или идеальную экономическую систему, но мы можем дать ответ миру всей своей жизнью. Человеческий облик созидается благодаря изумленному созерцанию человеком самого себя на фоне мира. Только присутствуя в реальности, каждый из нас обретает свое настоящее лицо.



Понравилось - репост:


Нюх на реальность
Ах, из чего же сделаны йогурты?
Как отдыхать - вместе или врозь?
ОСТОРОЖНО, Женщина за рулем
Эпиляция глубокого бикини – а стоит ли?
Материалы и фурнитура для бисероплетения
Психология толпы
Новые штрафы ГАИ: как выжить на дороге!
Женский автомобиль. Пять предрассудков
Секретные места порока
Женщины Саудовской Аравии выбирают «исламский макияж»
Похорошеть задарма
В тени своей идеи -Законы самореализации
Урок жизни от Робина Шарма
За глаза называют торгашкой, а она мечтает о Лувре
"Букет императрицы" - он же "Красная Москва"
Быть счастливым просто!
Арбалет
Быт русской семьи
Готы (субкультура)
Достал!
Рождественская вечеринка или как правильно гадать.
История Рождества.
История компании SCHWARZKOPF
Дрессированный патефон.
Искусство татуировки: древние традиции и новая реальность.
Кристаллы Сваровски.
Узаконенное убийство.
Для чего нужны были руны?
День Ангела (именины).
Итальянские куртизанки в период эпохи Возрождения.
Елочная игрушка: история и сегодняшний день.
Жизнь после жизни.
История курительной трубки.
Биг Бен.
Минеральные воды.
Начну, пожалуй….
Сердолик.
Тигровый глаз.
Сапфир.