Сапфир.

Сапфир.
Сапфир.

Этот трон сверкает сапфировым огнем, и ангелы не могут смотреть на него без дрожи.

Томас Грей, поэт (1716-1771)

Исходным материалом для рубина и сапфира является корунд - бесцветный оксид алюминия. При добавлении к нему титана и железа в период его формирования образуются кристаллы сапфира прекрасного синего цвета. Кристаллы сапфира являются гексагональными дипирамидами и относятся к тригональной сингонии. Необработанные сапфиры часто включают в себя воду, это как бы миниатюрные бочонки. Вопреки распространенному мнению, сапфиры часто бывают не только синего цвета. Замечательные желтые сапфиры добываются в Австралии, а в Квинсленде встречаются и зеленые разновидности этого камня. В шриланкийских копях добываются розовые, желтые, оранжевые и фиолетовые сапфиры, а также редкие камни двух и более цветов. Наилучшим оттенком сапфира считается васильково-синий, и такие синие образцы с поверхностью, напоминающей бархат, добываемые в Кашмире, являются наиболее редкими и престижными. Высокие цены назначают также за камни, которые залегают возле деревни Пейлин в Камбодже, неподалеку от границы с Таиландом. Сапфиры высокого качества добывают в Бирме (Мьянме), Таиланде и Танзании, а темно-синие камни с металлическим блеском находят в штате Монтана (США).
На протяжении многих столетий сапфирами называли все камни синего цвета, и поэтому в настоящее время сложно определить, какие из легенд повествуют именно о том камне, который известен под этим названием. Известно, что раннехристианская церковь считала сапфир чрезвычайно пригодным для украшения перстней высших священников, о чем свидетельствует декрет папы Иннокентия III: "Перстень епископа должен быть сделан из чистого золота и украшен сапфиром, поскольку этот камень имеет все качества, необходимые для столь почетного места, и может быть символом ранга Понтифика и Печатью Таинств". В восточных религиях сапфир пользуется глубочайшим почтением. Буддисты верят, что этот камень исполняет желания, высказанные в молитве. Они подчеркивают, что прекрасный голубой сапфир является "камнем камней", дающим умиротворение, спокойствие, счастье и духовное просветление. У индуистов сапфиру также принадлежит почетное место среди мистических драгоценных камней. Существует легенда о магических исцеляющих свойствах перстня с сапфиром, принадлежащего Эдуарду Исповеднику. Король Эдуард в окружении своей свиты ехал в аббатство, построенное в Вестминстере, и на своем пути встретил нищего, просящего милостыню во имя святого Иоанна. Король не имел при себе денег, он снял с пальца перстень с крупным сапфиром и отдал его оборванцу в лохмотьях.




Последующие годы прошли для короля в мире и спокойствии, но однажды его покой был нарушен внезапным прибытием путешественников из Иерусалима. Они сказали королю, что им было поручено вернуть ему перстень и передать, что тот нищий скоро встретится с королем в раю. Король понял, что ему предсказывают близкую смерть, что вскоре и произошло.
Через два столетия после смерти короля Эдуарда его гроб открыли и обнаружили, что тело полностью сохранилось. Перстень был выставлен в Вестминстерском аббатстве, где к нему относились с величайшим почетом. Каждый, кто прикоснется к нему, может излечиться от паралича или эпилепсии, а также полностью восстановить испорченное зрение.
Сапфир Святого Эдуарда известен в наше время - он украшает корону Британской империи, находясь в центре алмазного креста.
Епифаний, епископ Севильский (IV в.), писал о сапфире: "Он является лекарством. Если мелко размолоть его с молоком, то полученная смесь излечивает раны, причиненные волдырями или фурункулами". Как и многие другие драгоценные камни, этот великолепный синий камень считали противоядием и средством против ядовитых укусов. Сапфир лечит лихорадку, малярию, кожные заболевания, язву желудка, чуму.
Петр Испанский (Папа Иоанн XXI, 1276-1277) отмечает в "Тезаигиз Раирегит", что сапфир обладает способностью излечивать глазные болезни. Согласно лондонским церковным записям XVII в., Ричард де Престон, местный бакалейщик, пожертвовал собору Святого Павла большой сапфир, чтобы лечить глазные немощи.
В своих "Путешествиях" сэр Джером Горсей приводит слова Ивана Грозного: "Я чрезвычайно люблю сапфир. Он сохраняет и увеличивает храбрость, веселит сердце, радует все чувства, приятен для глаз, улучшает зрение, излечивает налитые кровью глаза и укрепляет мускулы и сухожилия".
В Древней Греции приходившие с вопросами к оракулу в храме Аполлона должны были иметь при себе синий сапфир. Чародеи и предсказатели чрезвычайно ценили этот камень: он помогал им слышать и толковать самые сложные и запутанные высказывания оракула. Ведьмы же полагали, что небесно-голубой камень укрепляет их чары.
Великий древнегреческий писатель рассказывает легенду о Прометее, не побоявшемся противостоять гневу самого Зевса. Легенда гласит, что герой имел на себе кольцо с сапфиром, когда похитил огонь у богов, чтобы вернуть его людям. (Люди были лишены возможности пользоваться огнем в наказание за то, что ели мясо, предназначенное для жертвоприношения самому Зевсу - главному олимпийскому богу.)
В средние века были чрезвычайно распространены возможные поверья, связанные с колдовством и магией. Жители многих городов и деревень часто бывали напуганы колдунами: мол, синий сапфир меняет цвет на фиолетовый в присутствии тех, кто нарушил свое обещание. Согласно Уильяму Пэвитту (Книга талисманов, 1914), самый могущественный любовный талисман был изготовлен придворными магами восточного властителя Гарун-аль-Рашида для жены императора Карла Великого. Талисман представлял собой крест из деревянных остатков Креста Христова и был украшен двумя большими сапфирами, овальным и квадратным с огранкой типа кабошон. Среди магических сапфиров наиболее могущественными считались камни с эффектом астеризма: при определенных условиях в них можно было наблюдать звезду с шестью лучами. Согласно данным геммологических исследований, звезда становилась видимой, когда нити Рутила в образце были параллельны трем осям кристалла, и он был огранен как кабошон.
Однако, для жителей Востока это научное объяснение ничего не значит - здесь звездные сапфиры почитают как камни, приносящие удачу. Три луча, пересекающиеся между собой, считаются тремя добрыми духами - верой, надеждой и судьбой, заключенными в камень за мелкую провинность. Это поверье распространяется и на звездные рубины.
Владелец такого камня носит духов с собой, и они могут только наблюдать, но не принимать участия в том, что происходит в мире. Духи вознаграждают своего владельца успехами в повседневных делах.



Понравилось - репост:


Уникальность присутствия
Достал!
Рождественская вечеринка или как правильно гадать.
История Рождества.
История компании SCHWARZKOPF
Дрессированный патефон.
Искусство татуировки: древние традиции и новая реальность.
Кристаллы Сваровски.
Узаконенное убийство.
Для чего нужны были руны?
День Ангела (именины).
Итальянские куртизанки в период эпохи Возрождения.
Елочная игрушка: история и сегодняшний день.
Жизнь после жизни.
История курительной трубки.
Биг Бен.
Минеральные воды.
Начну, пожалуй….
Сердолик.
Тигровый глаз.
Бриллиант- король драгоценных камней.
Гранат - камень света.
Жемчуг - чудесный дар моря.
Хиджаб - одежда и стиль жизни.
Мартини.
Женщины в Коране и в исламе.
Вечеринка в стиле барбекю.
Chanel №5: духи и история.
Виды коварства
Секреты красоты и молодости от Елены.
Секреты твоего окружения.
Секреты блестящего ума.
Пасха: история, традиции, ритуалы .
Секреты южноафриканского сафари
Традиции празднования 1 апреля в наше время
Дожить до 125 лет
Разработана формула оптимальной высоты каблуков
Дышите глубже, женщины...
История 8 марта
Марокко: отпуск в стране апельсинов