Марокко: отпуск в стране апельсинов

Марокко: отпуск в стране апельсинов

Если вы – много путешествующий любитель новых, то со временем неизбежно начинаете испытывать некоторые трудности при выборе очередного маршрута. Знакомство с самыми популярными у туристов странами уже состоялось.

Хочется чего-то нового. Конечно, есть на свете Австралия, Ямайка, Сейшельские острова и т.п. Впрочем, давайте выберем более доступный по цене, однако тоже экзотический и еще не ставший привычным регион. Таковой имеется. Это север Африки, а если точнее, одно из древнейших африканских государств – Королевство Марокко.

Вторая половина марта и апрель – идеальное время для его посещения. Все цветет, яркая зелень. Очень тепло, еще не наступила удушающая летняя жара. Правда, на побережье Атлантики температура воздуха редко поднимается выше 28 градусов даже в августе. Там располагается самый известный марокканский курорт Агадир, куда можно долететь прямым рейсом от Москвы всего за шесть часов.
Эта страна годами ассоциировалась у нас с «Апельсинами из Марокко» Василия Аксенова и знаменитым американским фильмом военной поры «Касабланка».

Сегодня и шикарный город Касабланку можно увидеть своими глазами, и марокканские апельсины попробовать прямо с дерева. Марокко славится разнообразием ландшафтов. Эти компактные горные массивы и крутые прибрежные скалы, огромные пространства с фантастическими песчаными дюнами (треть страны занимает Сахара) и леса с вечнозелеными кустарниками, веселые оливковые рощи и шумные водопады. Туристам наиболее часто показывают живописный водопад вблизи местечка Уэуд.
На черном континенте Марокко относится к самым популярным туристическим державам. Европейцы здесь постоянные гости. Особенно французы, которым очень нравится местная кухня, напоминающая их собственную. Вполне закономерно. Ведь еще в 1912 году Франция установила протекторат над Марокко, где ранее активно действовали испанские и португальские завоеватели. Королевство добилось независимости лишь в 1956 году. Так что французский язык наряду с испанским в этом регионе широко распространен. На вашем английском в отеле, ресторане, магазине тоже объяснитесь.



А теперь чуть подробнее о достопримечательностях королевства. Ближе к берегам Средиземного моря расположились два удивительных города – Фес (головные уборы «фески» именно оттуда) и Мекнес с его знаменитыми дворцовыми садами. На Атлантическом побережье, недалеко от Агадира, находится Марракеш. Бывшая столица бывшей гигантской империи. Крупный торгово-промышленный центр. И при этом оазис реликтового средневековья. Попав в Медину (так называемый, «Старый город»), отмечаешь, что время словно застыло. Народ ходит в старинных национальных одеждах. Водоносы, заклинатели змей, танцовщицы, знахари – самая обычная уличная публика. Никто не считается с тем, что на дворе уже XXI век. Самые известные сооружения – Бахия («дворец красавицы») и Мечеть золотых яблок. Вот уже лет сорок подряд во дворце Эль-Бади ежегодно организовываются фольклорные фестивали. Танцоры пляшут под открытым небом, музыканты аккомпанируют на берберской флейте, тамбурине и свирели. Здесь можно увидеть людей с синим цветом кожи. Это туареги. Цветом кожи (такое, во всяком случае, бытует объяснение) они обязаны тому, что их с младенчества кутают в окрашенные индиго одежды. А поскольку краска доморощенная, возникают такие клинические последствия…

Нынешняя столица Рабат располагается на Атлантическом побережье. В XVII веке за городом, привлекавшем авантюристов разного толка, закрепился сомнительный титул столицы пиратов. Главные перемены в судьбе Рабата связаны с переселением сюда андалусских мусульман – мавров. Среди исторических памятников выделяются королевский дворец, мавзолей Мохаммеда V, 55-метровый минарет – башня Хасана, развалины мечети Якуба аль-Мансура, крепость Касба-Удайя.
Город Касабланка, также служивший в старину прибежищем для пиратов, олицетворяет сегодняшний день страны. В нем сосредоточилась деловая жизнь. С современными зданиями банков и офисов соседствуют шедевры арабо-берберского зодчества. Марокко по праву гордится мечетью Хасана II, где могут одновременно молиться 25 тысяч человек, а еще 80 тысяч находиться на площади возле нее. 200-метровый минарет представляет собой самое высокое религиозное сооружение в мире. Между Касабланкой и Агадиром расположилось местечко Эс-Сувейра с прекрасно сохранившимися фортификационными укреплениями. Когда-то работорговцы приплывали сюда, чтобы приобрести на местном невольничьем рынке живой товар. Может быть, тени прошлого вдохновляли легендарного гитариста Джимми Хендрикса. В хипповые шестидесятые годы он жил в Эс-Сувейре и сочинял свои песни. Своего рода «болдинская осень».

Итак, описав круг, мы возвратились на знаменитый курорт (300 солнечных дней в году) с его песчаными пляжами, соснами и эвкалиптами. Есть пустынные уголки. Есть шумные и многолюдные. Есть возможности позаниматься виндсерфингом, покататься на водных мотоциклах, съездить на морскую рыбалку. Что кому нравится. Безмятежный семейный отдых без всякого адреналина можно гарантировать гостям тихого Тифнита, находящегося в 40 км к югу от Агадира. Для детей предусмотрены солидные скидки.
Если же душа требует экзотики и ярких впечатлений, отправляйтесь на организованную экскурсию в какую-нибудь берберскую деревушку. Таких деревень, сплошь состоящих из глинобитных хижин, немало в предгорьях и горных районах. Берберы (потомки коренных обитателей Марокко) туристов, приносящих стабильный доход, ценят. Они будут дружелюбно улыбаться и по мере возможностей развлекать вас. Угостят чем-то наподобие плова и фирменным чаем с мятой.

Что можно сказать о местной кухне? Она острая, щедро снабженная специями. Из национальных блюд очень популярны «кус-кус» (манная крупа, баранина, курица, изюм, луковый соус) и «пастила» (она совсем не похожа на ту, к которой мы привыкли: это теплый пирог с начинкой из голубей, курицы и миндаля). Свинина, как и полагается у мусульман, в качестве пищи отвергается. К спиртному пристрастия нет, но крепкие напитки приобрести можно. Домой непременно захватите бутылку ароматнейшего апельсинового ликера. В больших количествах здесь потребляют крепкий кофе. Много пьют кислого молока и кефира, хорошо утоляющих жажду. Марокканцы – настоящие сладкоежки. Попробуйте их мучные изделия, в частности, пирожные из миндального теста. Если же бережете фигуру, лучше сосредоточиться на недорогих здесь дарах моря. Их варят, жарят, тушат прямо на ваших глазах. Потом будете долго вспоминать о королевских креветках или жареных угрях.
Гостиницы обычно предлагают завтраки и ужины, пообедать можно в каких-нибудь приглянувшихся городских ресторанах. Или вообще пропустить полуденную трапезу. Зачем лишние калории? Отели целенаправленно соревнуются друг с другом по части интерьеров и сервиса. Территория – утопающий в тропической зелени оазис, рестораны с различными кухнями мира, бары, бассейны и тренажерные залы. Все это есть в любом четырехзвездочном отеле. Пятизвездочные нередко размещаются в бывших дворцах и ослепляют восточной роскошью. Можно смело останавливаться и в трех звездах. Роскоши нет, но уровень комфорта вполне европейский.

О цене вояжа в Марокко. Если лететь на курорт Агадир (11 дней, 10 ночей) в период мартовских школьных каникул, заплатить придется 1000 с лишним евро. А вот в середине апреля цена снижается: можно уложиться в 870. Учтите, речь идет о полупансионе и нескольких экскурсиях, включенных в стоимость. Согласитесь, цены умеренные.



Понравилось - репост:


Сапфир.
Бриллиант- король драгоценных камней.
Гранат - камень света.
Жемчуг - чудесный дар моря.
Хиджаб - одежда и стиль жизни.
Мартини.
Женщины в Коране и в исламе.
Вечеринка в стиле барбекю.
Chanel №5: духи и история.
Виды коварства
Секреты красоты и молодости от Елены.
Секреты твоего окружения.
Секреты блестящего ума.
Пасха: история, традиции, ритуалы .
Секреты южноафриканского сафари
Традиции празднования 1 апреля в наше время
Дожить до 125 лет
Разработана формула оптимальной высоты каблуков
Дышите глубже, женщины...
История 8 марта
Дунайские каникулы
Краткая кулинарная история человечества
У истоков древнего телеграфа.
Русские амазонки.
Загадочное предсказание майя на 12 декабря 2012 года.
Две тысячи лет греческой красоты.
Страшная находка доктора Макалистера.
История кофе.
Ученые объясняют библейские чудеса.
Кулинарные рецепты
День святого Валентина
Ошибки, ставшие открытиями
Продавец-консультант - инструкция по применению
Наука быть лидером
Европа из окна автобуса
Опасное слово «нет»
Женщины-болтушки: краткая классификация
А можно я у вас поживу?
Великие тоже худели...
Мне - тридцать. Уже или еще?