Виды коварства

Виды коварства

Готовы ли вы к встрече с человеческим коварством? Пожалуй, мало кто способен ему противостоять. Древние китайские трактаты напоминают: с недобрыми умыслами надо уметь бороться.

«Быть коварным» по словарю Даля означает «поступать лукаво и строить козни». Словарь Ушакова трактует это понятие как «хитрый и злой умысел, прикрытый наружной доброжелательностью». История и художественная литература пестрят сюжетами на тему коварства: Макиавелли, сладкоголосые сирены, шекспировские Яго и леди Макбет... У каждого из нас своя степень открытости, свое представление о справедливости и чести, но от чужого вероломства и интриг не застрахован никто. Чтобы быть готовыми к встрече с недоброжелателем, нужно иметь представление о различных проявлениях коварства.

ИЛЛЮЗОРНОЕ {ДЛЯ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ}

«Опасные» женщины и мужчины кажутся привлекательными. Но, если не хотите попасть в их сети, достаточно лишь игнорировать их внешнюю эффектность. Женский вамп-имидж узнаваем: драматический макияж, нейл-арт, надменный вид и непременные рассказы о разбитых сердцах.
Мужские киноварианты — Аль Пачино, Дракула, в реальной же жизни — это мачо из Мытищ. Приметы: черная рубашка, узкие носы туфель, самоуверенность и щедрость на комплименты.

ПРИТВОРСТВО {«БЕДНАЯ ОВЕЧКА»}

«Овечки» — с виду мягкосердечные и легко ранимые особы, не способные постоять за себя. Нередко ссылаются на идеалы, почерпнутые из художественной литературы и кинофильмов. Но под личиной бедной овечки часто скрывается «волк» — расчетливый манипулятор.

ПАКОСТНИЧЕСТВО

Основной причиной такого поведения обычно являются слабость, трусость и недостаток интеллекта для открытого противостояния. Бывает «детское» коварство {интересно посмотреть, как вы отреагируете на каверзу}, «подростковое» {проверяется ваша выдержка и способность к сопротивлению} и основанное на эмоциях {из чувства зависти, для самоутверждения, из личной неприязни и т. п.}.



КЛАССИЧЕСКОЕ

Создание особых ситуаций, ловушек, попадая в которые человек ведет себя предсказуемо. Известны 36 древних китайских стратегем, изложенные Сунь-Цзы в трактате «Искусство войны». Многие из них стали классикой военной и менеджерской хитрости.

ЧИСТО ЖЕНСКОЕ

Отличается использованием всех женских уловок — внешности, «слабостей» {слезы, секс и др.} — и эксплуатацией образа матери, дочери или спутницы жизни.

Изящное. Напоминает шахматную партию, так как основано на тонком понимании ситуации и человеческой психологии. Вызывает восхищение даже у жертвы.
Бабское. Неприкрытое вранье и бурные эмоции.
Стиль Моники. Отягощен особой расчетливостью, интеллектуальным элементом и феноменальной циничностью.
Ради развлечения. Применяется от избытка энергии, свободного времени и самомнения.
Для выживания. Преследует благие цели, оправдывающие малопривлекательные средства.
ПРЕДАТЕЛЬСТВО

Доставляет немалую боль, которую стоит запомнить, зато помогает научиться ценить настоящих друзей.

ЧТО ПРОТИВОПОСТАВИТЬ КОВАРСТВУ?

Не играйте на руку противнику. Воздержитесь от сиюминутных решений. Человек, расставивший ловушку, знает вас и рассчитывает, что вы поведете себя привычным образом. Обманите его ожидания.
Нетипичное поведение. Если вас провоцируют на скандал, воздействуя на болезненные точки {прошлые ошибки, комплексы}, пропускайте выпады «мимо ушей».
Отвечайте спокойно и по существу. Возьмите тайм-аут для сбора необходимой информации. Подумайте, какой реакции от вас ожидают, и поступите противоположным образом.
Оцените свои слабые и сильные стороны. Всегда надо знать свои козыри, даже если их у вас немного. Попытайтесь понять, что нужно сделать, чтобы укрепить свою позицию, заручитесь поддержкой тех, чье слово может оказаться важным.



Понравилось - репост:


Для чего нужны были руны?
День Ангела (именины).
Итальянские куртизанки в период эпохи Возрождения.
Елочная игрушка: история и сегодняшний день.
Жизнь после жизни.
История курительной трубки.
Биг Бен.
Минеральные воды.
Начну, пожалуй….
Сердолик.
Тигровый глаз.
Сапфир.
Бриллиант- король драгоценных камней.
Гранат - камень света.
Жемчуг - чудесный дар моря.
Хиджаб - одежда и стиль жизни.
Мартини.
Женщины в Коране и в исламе.
Вечеринка в стиле барбекю.
Chanel №5: духи и история.
Секреты красоты и молодости от Елены.
Секреты твоего окружения.
Секреты блестящего ума.
Пасха: история, традиции, ритуалы .
Секреты южноафриканского сафари
Традиции празднования 1 апреля в наше время
Дожить до 125 лет
Разработана формула оптимальной высоты каблуков
Дышите глубже, женщины...
История 8 марта
Марокко: отпуск в стране апельсинов
Дунайские каникулы
Краткая кулинарная история человечества
У истоков древнего телеграфа.
Русские амазонки.
Загадочное предсказание майя на 12 декабря 2012 года.
Две тысячи лет греческой красоты.
Страшная находка доктора Макалистера.
История кофе.
Ученые объясняют библейские чудеса.