Жемчуг - чудесный дар моря.

Жемчуг - чудесный дар моря.

Жемчуг - один из самых красивых камней, существовавших когда-либо в природе.

Жемчуг считается не просто драгоценностью, поскольку связан с такими сильными планетами, как Луна, Венера и Нептун. В рождении и созревании жемчужины участвуют могучие энергии Нептуна, в подарок от Луны она получила повышенную чувствительность и энергию, Венера подарила ей изысканный вкус и стремление к роскоши.
Название "жемчуг" предположительно происходит от китайского слова "чжень-гжу" через " зенгуг". В России первые упоминания о жемчуге датируются X в. А в XIII-XVIII вв. он был излюбленным камнем для украшения одежды, женских головных уборов, одеяний церковных служителей, церковной утвари. Религиозное назначение жемчуга в христианстве не случайно. Символический знак христианства - рыб. Особенно ценили на Руси так называемый новогодний жемчуг, добываемый в реках на северо-западе страны.
Индейцы Северной Америки тоже использовали для украшений речной жемчуг, называемый американским. В южных приморских странах более известным был морской жемчуг, лучшие его разновидности добывались в Персидском заливе и лагунах Полинезии. Жемчуг из Персидского залива называли восточным или "ориенталь". Это самый ценный вид жемчуга. Происхождение его связано с процессом жизнедеятельности моллюсков.
Сбор жемчужных моллюсков - очень тяжелый и опасный промысел. Ловцы жемчуга собирают моллюсков в сетку со дна моря. На берегу раковины вскрывают. Из 30-40 раковин только в одной может оказаться жемчужина. Часто в одной раковине находится 2-3 жемчужины, иногда больше. Размеры жемчужин разнообразны: от булавочной головки до голубиного яйца. Очень маленький жемчуг называется зерновым. Крупные жемчужины попадаются крайне редко. Самая крупная жемчужина массой 450 карат находится в Геологическом музее в Лондоне. В короне английских королей вставлены три знаменитые черные жемчужины.




Форма жемчуга также может быть различной: правильной, сферической, продолговатой, полусферической, каплевидной, неправильной (бирокко). Жемчужины уродливой формы, напоминающие лягушку, голову лошади и т.п., называются "парагонами" По цвету жемчуг бывает белый, желтоватый, серебристый, кремовый разных оттенков, золотистый, голубой, серый, черный.
В начале XX века на мировом рынке появился японский культивированный (искусственно выращенный) жемчуг, который по своей форме и блеску не уступал природному. В настоящее время торговля жемчугом, искусственно выращенным японскими и, в меньшей степени австралийскими компаниями, составляет 90% от общего объема продаж.
Чтобы отличить культивированный жемчуг от природного, применяются различные методы. Простейшие из них - испытание раздавливанием "на зуб", отскок от твердой поверхности. Природные жемчужины при всей своей сравнительной мягкости и достаточно плотном строении при попытке раздавливания о дерево остаются целыми, а имитации крошатся и ломаются.
В жемчуге присутствует органическое вещество, которое может высыхать и разлагаться, поэтому жемчуг имеет определенный срок жизни, затем он тускнеет, расслаивается, разрушается. Однако при правильном хранении жемчуг не теряет своей красоты в течение многих сотен лет. Прежде всего, чтобы жемчуг не старел, его необходимо носить. Не следует хранить жемчужины в слишком влажном и сухом месте, долго держать их на солнечном свете. Если жемчуг потускнел, его надо:
- промыть в соленой воде и обработать углекислым калием, а затем эфиром;
- промыть в слабом растворе мыльной воды, а затем отполировать смоченными в соляной кислоте отрубями или пробковой мукой.
Перед купанием украшения из жемчуга рекомендуется снимать. Следует избегать попадания на жемчуг духов, масел, клея. Рекомендуется связывать узелки на нитке между отдельными жемчужинами, чтобы предохранить их от соприкосновения друг с другом. Нитку, на которую нанизан жемчуг, надо менять каждые 2-3 года.
В заключение несколько советов для тех, кто собирается приобрести жемчуг. Цена жемчужины зависит как от размера, так и от качества. Например, цена жемчужины возрастает за каждый миллиметр в диаметре. Стоимость жемчужины обусловливается не только ее размерами, но и блеском, цветом, фирмой и минимальным количеством пятен и неровностей. Блеск определяется временем культивации. Чем дольше жемчужина росла, тем больше в ней блеска и очарования. Самый почитаемый жемчуг - розовый. Тем не менее, цвет должен выбираться в соответствии с оттенком и цветом кожи, необходимо также брать во внимание цветовую гамму одежды, которую вы носите.
Если вы приобрели бусы из жемчуга, брошь или кольцо с жемчугом, не забывайте, что жемчужины созданы с помощью живых существ - моллюсков. Их жизнь не была напрасной, если вы цените и храните их детище - драгоценную жемчужину.



Понравилось - репост: