Гранат - камень света.

Гранат - камень света.
Гранат - камень света.
Гранат - камень света.
Гранат - камень света.

Существует поверье, что гранат является камнем войны, и многие крестоносцы украшали красными гранатами пряжку пояса, рукоятку или щит. Даже сейчас солдаты стран Востока берут в бой красный гранат.

Гранаты - распространенные и популярные ювелирные камни. Огненно-красный пироп, глубокий красный и красно-фиолетовый альмандин, зеленый деманитонид, изумрудно-зеленый увировит, коричнево-красный гессонит и другие издавна сверкали во многих украшениях. Персы считали эти камни королевскими: на поверхности граната вырезали профиль властелина. Гранату приписывали магические свойства, его носили в качестве амулета, предохраняющего от несчастных случаев во время путешествия, им лечили лихорадку и желтуху (гепатит). По форме кристаллы напоминают зерна граната, отсюда и название - гранат (от латинского granatus - подобный зернам). В природе гранаты встречаются часто, однако, камни хорошего качества очень редки.
Наиболее характерным гранатом является пирон. Древнейшее место добычи этого камня - Чехия. Разработка месторождений в Чехии начата еще в средние века и особенно интенсивно велась в середине XIX в. Большинство гранатовых ювелирных изделий, изготовленных в ХVIII-ХIХ вв., содержит именно чешский гранат. Для него характерен густой красный цвет, кровавый отблеск. Исключительно интересное месторождение пиропа имеется в Монголии. Монгольские пиропы гуще окрашены, чем чешские; в крупных зернах они почти не просвечивают, но и в них отчетливо виден эффектный кроваво-красный отблеск. Изделия из пиропа сейчас редки.
Красно-фиолетовый прозрачный гранат альмандин в ювелирных изделиях встречается очень редко и ценится очень дорого, намного дороже пиропа. Этот камень имеет и другое название - карбункул. Согласно некоторым древним источникам, большой карбункул был установлен на пьедестале в центре Ноева ковчега. Легенда гласит, что камень источал очень яркий свет, и корабль был освещен днем и ночью. Испанские астрологи заносили гранат в свои таблицы как камень солнца, а Коран учит своих приверженцев, что карбункул освещает четвертое небо. На мировой рынок альманды - новый гранат поступает из Шри-Ланки, Бразилии, Мадагаскара. Его название связывают с несколько искаженным названием местности Альбанда в Малой Азии, где в давние времена обрабатывались ювелирные камни. Плиний-старший называет альмандин "альмандской венисой". Известны и другие названия альмандина: восточный гранат, благородный гранат и другие. В ювелирных изделиях используются альмандины, обработанные различным образом - гранями, кабошоном, шлифованные; очень распространена древняя форма огранки драгоценных камней - в виде блюдечка, что увеличивает прозрачность камня.




Уваровит - один из красивейших гранатов, встречается очень редко. Назван так в честь одного из президентов Российской академии наук - графа С.С. Уварова. Имеет изумрудно-зеленый цвет. Несмотря на то, что уваровит обычно встречается в виде мелких кристаллов (2-3 мм), он очень красив, и при малейшем повороте от него почти нельзя оторвать глаз. Впервые уваровит был обнаружен на Урале. Местонахождение и цвет уваровита обусловили еще одно его название - уральский изумруд. В настоящее время уваровит найден в США (штат Орегон), Канаде, Финляндии, Норвегии, ЮАР.
Демантоид - самый ценный ювелирный камень группы гранатов. Найден он впервые на Урале в 1869 году. До революции демантоид добывался в большом количестве. В последнее время новых кристаллов демантоида почти не находят. Окраска демантоида зеленая с желтоватым, фисташковым и изумрудным оттенками. Блеск алмазный. Форма огранки демантоида - бриллиантовая, позволяющая лучше выловить его "игру", реже ступенчатая. Камень этот используется для изготовления подвесок и ожерелий, так как для колец у него низкая твердость. Цены на уральские демантоиды достигают 1500-2000 $ за карат, в то время как цены на такие же итальянские камни значительно ниже.
Чтобы закончить описание минералов группы гранатов, надо упомянуть об искусственно получаемых (синтетических) гранатах. С помощью добавки самых различных редких элементов бесцветные синтетические гранаты окрашиваются в светло-фиолетовый, светло-зеленый и другие цвета. Особенно красив розовый гранат. Ювелиры охотно используют его для вставок в кольца, броши и серьги.
Принесенный в подарок гранат сообщает своему новому владельцу терпимость, способствует всеобщему признанию. Но тех, кто носит гранаты, предупреждают: если камень начал блекнуть, это признак надвигающейся опасности, существует поверье, согласно которому гранат, особенно зеленый демантоид, увеличивает успехи в делах. И вообще, тех, кто намеревается приобрести этот загадочный камень, ожидает много таинственного.



Понравилось - репост: