Вечеринка в стиле барбекю.

Вечеринка в стиле барбекю.

В старину английское слово "барбекю" означало "зажаренная туша быка". Сегодня же так называют и аппараты для приготовления блюд на открытом огне, и сам прием.

Собираясь с друзьями "на шашлычок", вы, сами того не подозревая, делаете первый шаг к этому неофициальному приему. Однако настоящий барбекю намного сложнее "шашлычка на природе".

× Барбекю проводится на воздухе - в саду загородного дома, в лесу, на даче. На этом приеме не обходятся без блюд, приготовленных на открытом огне.

× Поводов для организации барбекю множество: молодежная вечеринка, помолвка, свадьба, юбилей, встреча деловых партнеров или дипломатов...

× Достоинства барбекю: его можно устраивать круглогодично (только зимой подают больше блюд из дичи, а летом - бутербродов, овощей и фруктов) и круглосуточно (банкет начинают, как только спадет дневная жара, и заканчивают в любое время суток).

× Недостатки: в теплое время года большинство продуктов переходит в разряд скоропортящихся. К примеру, бутерброды теряют свежесть уже через два часа, а соусы на основе сметаны надо готовить прямо перед подачей к столу.
И еще: если барбекю проходит на природе, где нет воды, хозяйке придется позаботиться о дополнительной посуде. Разовая подойдет разве что для молодежной компании. Гостей посолиднее следует кормить из полуфарфоровой, фаянсовой или керамической.

× Ни одна вечерника в стиле барбекю не обходится без традиционных приправ: майонеза, горчицы, хрена и, конечно же, кетчупа. Прекрасно подходит, например, кетчуп "Чумак", так как именно он имеет густую консистенцию и насыщенный вкус томатов.Ни одна вечерника в стиле барбекю не обходится без традиционных приправ: майонеза, горчицы, хрена и, конечно же, кетчупа. Прекрасно подходит, например, кетчуп "Чумак", так как именно он имеет густую консистенцию и насыщенный вкус томатов.



Шпаргалки для гостей и хозяев

1. Лучший мангал для барбекю - чугунный.
2. Чтобы использовать мангал как барбекю, прикупите к нему решетку (лучше двойную).
3. Барбекю готовится на уголях.
4. Гостям накрывают три стола: для холодных закусок и бутербродов; для безалкогольных напитков и вина; для горячих блюд (его ставят возле мангала или аппарата барбекю).Отдельный стол ставят для использованной посуды.
5. Все столы накрываются яркими скатертями до земли.
6. Салфетки должны быть двух видов: многослойные бумажные - для пользования в течение всего приема (по четыре на каждого гостя) и из ткани, смоченной подкисленной водой, - для протирания рук в начале и конце приема (по две).
7. Справа от тарелок положите приборы (ножи и вилки вместе). Чтобы защитить их от пыли, спрячьте по несколько приборов в конвертики, сложенные из салфеток, или оберните каждый прибор салфеткой.
8. Посередине стола поставьте букетики цветов и блюда с закусками. Рыбные - ближе к краю (так как их едят первыми), мясные - подальше, а овощи - между ними.
9. Возле каждой группы напитков не забудьте поставить "рекламные" бутылки, чтобы гости имели возможность выбирать напитки, глядя на этикетки.
P.S. Если у вас не будет официанта, который разливал бы напитки, тогда бокалы ставят вверх дном, и каждый из гостей наливает себе сам.
10. Для самых солидных и почтенных гостей поставьте столики и стулья (их должно быть примерно четверть от числа гостей).
P.S. Стулья могут быть раскладными, но плетеная мебель на природе выглядит особо стильно.
11. В качестве десерта идеальны ягоды, фрукты, пирожные с белковым кремом (масляный быстрее портится) или сухие.
12. На барбекю не принято подавать высокоградусное спиртное. Истинные знатоки едят шашлык в жару с вином: мясной - с красным сухим, а рыбный - с белым.
13. Когда большинство гостей уйдет, для самых близких можно подать даджестив (крепкие напитки: водку, настойки, коньяки, ликеры) и бутерброды.



Понравилось - репост: