Бриллиант- король драгоценных камней.

Бриллиант- король драгоценных камней.

Бриллиант - прозрачный, искусственно ограненный алмаз. Свое название получил от французского "brilliant" - сверкающий. Ограненные алмазы - бриллианты - использовались в различных украшениях: перстнях, подвесках, колье, диадемах, браслетах.

М.И. Пыляев в книге "Драгоценные камни и их свойства" пишет, что на одежде английской королевы было так много драгоценностей, что она с трудом выходила на аудиенцию, и король Англии Генрих III носил до сотни колец с драгоценными камнями, а король Франции Людовик XII на торжественные выходы надевал одежду, усыпанную бриллиантами на сумму до 12 миллионов франков по курсу того времени. Алмазы бывают самых разных цветов. Чаще всего встречаются кристаллы желтоватых и буроватых оттенков, но они не очень ценятся. Особенно на рынке ценятся интенсивно окрашенные, например, ярко-желтые, розовые алмазы так называемых интенсивных расцветок, но они очень редки. Алмазы голубовато-белого цвета кажутся бесцветными, и только специалист способен различать свойственный им нежный, чуть голубоватый оттенок.
Совершенный бриллиант имеет 58 граней, на небольших камнях делают не более 44 граней. Исключительно крупные камни могут иметь и больше граней.
До 1725 года алмазы добывали только в Индии, а затем крупные месторождения были открыты в Бразилии, и более 100 лет она являлась главным мировым поставщиком алмазов. Затем были открыты месторождения в Африке. В 50-х годах ХХ столетия были открыты гигантские месторождения алмазов в Сибири. В настоящее время алмазы добывают на всех континентах.
В древности и в средние века алмазу приписывали многочисленные мистические свойства. Он считался могущественным талисманом, обеспечивающим владельцу силу, храбрость, непобедимость в бою. Символическое понимание алмаза в Европе обширно: это твердость, храбрость, верность, высокое общественное положение, благосостояние, гордость. В Индии алмаз символизирует целомудрие. Алмаз - драгоценнейший из камней. В древности этому сверкающему и неповторимому камню приписывали способности излечивать болезни желудка и печени. Кроме того, алмаз, по утверждению древних, является эффективным омолаживающим камнем, обеспечивает процветание и духовное развитие, укрепляет память и создает бодрое и веселое настроение.




Бриллиант как талисман нужно носить на левой руке, на "сердечном" (безымянном) пальце или на шее, лучше чтобы он касался кожи - это усилит его воздействие. Бриллиант дает необыкновенную силу владельцу, но лишь при одном условии - доставаться он должен честным путем. Ворам и убийцам бриллиант не сулит успеха: оказавшись в их руках, камень может навлечь на них неисчислимые беды. Алмаз должен быть получен свободно, без принуждения и насилия, тогда он имеет наибольшую силу.
Поистине у алмаза нет конкурентов - это король камней. Примеры ювелирных изделий с алмазами, часто очень крупными, охватили основные ценности многих государственных и национальных сокровищниц. В Алмазном фонде России хранятся всемирно известные алмазы "Шах" и "Орлов", тысячи более мелких камней вставлены в коронные регалии русских царей, уникальные крупные бриллианты украшают короны Британской империи и бывшей Австро-Венгерской монархии. Алмазам массой более 10 карат принято давать собственные имена.
Количество алмазов весом более 100 каратов в ограненном виде (бриллианты) ограничено, хотя и значительно возросло после открытия южно-африканских копей. Не говоря даже о размерах алмазов, их стоимость такова, что они имеют гораздо большее значение, чем просто украшения: это и залог великого могущества, и потенциальный источник благ и бедствий. В былые времена великолепные алмазы нередко находились в слабых руках, и это вызывало зависть алчных могущественных соседей и повергало целые страны в ужасы безжалостных кровавых войн. В более цивилизованные времена владельцы крупных алмазов часто использовали их в качестве залога при получении денежных сумм для пополнения оскудевшей казны. Так, могущество Наполеона могло бы пошатнуться, если бы ему не удалось получить заем, заложив принадлежащий ему алмаз "Питт". В тяжелые времена счастливые обладатели бриллиантов могли реализовать их по настоящей цене, в то время как денежные знаки превращались в простые бумажки.
История известных алмазов - это часто длинное романтическое повествование с захватывающими подробностями. Расскажем о некоторых самых знаменитых алмазах.
Знаменитый алмаз "Кох-и-Нор" ("Гора света") был найден в горах Галконды в Южной Индии и весил в необработанном виде 800 каратов. Рассказывают, что камень этот попал в руки основателей династии Великих моголов, затем принадлежал Шах-Джехану и украсил его церемониальный трон. Так этот камень переходил из рук в руки, пока в 1849 году не перешел во владение Ост-Индской компании. В 1850 году лорд Далхаузи по поручению компании преподнес его королеве Виктории. К этому времени сохранилась его первоначальная индийская огранка, а в 1852 году камень был переогранен в низкий бриллиант, вес его уменьшился со 191 до 108,9 метрического карата. Сам камень от этого мало что выиграл - лишь немного улучшилась его игра, но камень утратил большую долю привлекательности, перестав быть интересным историческим объектом. Королева Виктория носила "Кох-и-Нор" в качестве броши. После ее смерти камень был причислен к королевским регалиям: он был укреплен в центре креста государственной короны, которая принадлежала вначале королеве Александре, затем королеве Мэри, после этого камень укрепили в новой короне, изготовленной фирмой "Гаррард и Ко" для коронации ее Величества королевы Елизаветы.
Знаменитый камень "Орлов" - самый замечательный из всех алмазов, найденных в Индии. Согласно легенде, алмаз "Орлов" был одним из алмазов, служивших глазами статуи Будды. Алмаз был украден в начале XVIII века, а в 1773 году его купил у купца Лазарева князь Орлов и преподнес императрице Екатерине II. Затем камень был вставлен в резную серебряную оправу и укреплен в верхней части Российского державного скипетра. В настоящее время хранится в Алмазном фонде в городе Москве.
Прекрасный алмаз под названием "Шах" замечателен тем, что на трех его первичных гранях вырезаны имена трех правителей, которые последовательно владели камнем, и соответствующие даты в персидском летоисчислении от Хиджиры. Алмаз был захвачен персидскими завоевателями в Индии и в конце концов был передан сыном шаха русскому правительству в качестве компенсации за убийство русского посланника Грибоедова. А сейчас камень находится в Алмазном фонде в Москве.
Алмаз занимает первое место среди драгоценных камней с тех времен, когда его искусно ограненные формы, известные под названием бриллиантов, выявили исключительные свойства минерала: это его исключительная твердость, высокое светопреломление и яркий блеск. Об абсолютно прозрачных и свободных от изъянов бриллиантах говорят, что они "чистой воды". Эти камни ценятся наиболее высоко.
Политику производства и продажи бриллиантов определяет компания "Де Бирс". До 1979 года компания способствовала увеличению алмазов из Израиля и Индии, но в настоящее время объем продаваемых алмазов в этих странах уменьшился, это вызвало сокращение производства бриллиантов. Одновременно компания развивает гранильное производство в ЮАР. Конечная цель этих операций - дальнейшее повышение цен на бриллианты. В результате цены на них возросли в несколько раз.
Хочется отметить, что в ювелирной практике издавна использовали всевозможные имитации бриллиантов: прозрачные, бесцветные минералы - циркон, корунд, топаз, берилл, горный хрусталь и др. В настоящее время лучшими имитациями бриллиантов стали новые синтетические материалы, такие как фианит, рутил, шпинель и др. Основное отличие бриллианта от имитации - непревзойденная твердость. До сих пор нет ни одного природного или синтетического минерала, имеющего столь высокую твердость.
Чтобы повысить цену на камень, иногда прибегают к различным хитростям. Например, чтобы компенсировать желтоватый оттенок камня "нечистой воды", а, следовательно, придать ему лучший товарный вид, камень окрашивают в синий цвет. Поэтому при покупке изделия необходимо быть очень осторожным и тщательно исследовать камень, низ которого не скрыт оправой.



Понравилось - репост:


Достал!
Рождественская вечеринка или как правильно гадать.
История Рождества.
История компании SCHWARZKOPF
Дрессированный патефон.
Искусство татуировки: древние традиции и новая реальность.
Кристаллы Сваровски.
Узаконенное убийство.
Для чего нужны были руны?
День Ангела (именины).
Итальянские куртизанки в период эпохи Возрождения.
Елочная игрушка: история и сегодняшний день.
Жизнь после жизни.
История курительной трубки.
Биг Бен.
Минеральные воды.
Начну, пожалуй….
Сердолик.
Тигровый глаз.
Сапфир.
Гранат - камень света.
Жемчуг - чудесный дар моря.
Хиджаб - одежда и стиль жизни.
Мартини.
Женщины в Коране и в исламе.
Вечеринка в стиле барбекю.
Chanel №5: духи и история.
Виды коварства
Секреты красоты и молодости от Елены.
Секреты твоего окружения.
Секреты блестящего ума.
Пасха: история, традиции, ритуалы .
Секреты южноафриканского сафари
Традиции празднования 1 апреля в наше время
Дожить до 125 лет
Разработана формула оптимальной высоты каблуков
Дышите глубже, женщины...
История 8 марта
Марокко: отпуск в стране апельсинов
Дунайские каникулы