Начну, пожалуй….

Начну, пожалуй….

Мы видим свет, слышим звуки, чувствуем запахи. Мы можем смеяться и плакать, говорить и молчать, любить и ненавидеть. Мы можем клеветать и восхвалять, убивать и давать жизнь. Но как часто мы не можем остановиться, определить меру.

Именно поэтому зачастую перегибаем со своими возможностями.
Мы идём по улице, укрываемся от холодного ветра, смотрим на прохожих и думаем о своём, о личном, и при этом одеваем на лицо маску задумчивости, неопределённости и безразличия к окружающим. И вдруг замечаем что-то не то, что-то нестандартное, необыденное, что-то резко бросающееся в глаза и вызывающее противоречивые чувства, - улыбку.…Кто-то раздражённо и недовольно подумает: "чё лыбишься, проблем не хватает, что ли?", а кто-то тихо улыбнётся про себя и может, подмигнёт: "всё же не так мы ещё загнулись, чтобы забыть, как нужно радоваться жизни!".
Мы сидим на подоконнике в общаговской кухне с двумя (а кому повезёт, то и с тремя) газовыми плитами и смотрим на ночной город. Большие дома, огоньки в окнах, грохот трамваев, дым из производственных труб, далёкие макушки телевизионных вышек и красивое звёздное небо - всё это заставляет нас задумываться о жизни, о смысле бытия…. И, заметьте, редко думаем о хорошем, приятном, зачастую о том, как трудно нам, как тяжело о того, что выходит не так, как мы хотели. Начинаем разочаровываться в себе,
проклинать свою судьбу, и просить неизвестно у кого, поскорей бы всё закончилось.
Мы ждём своего дня рождения, планируем заранее, как праздновать, но всё решаем в последнюю минуту. Мы обижаемся на тех, кто забыл или не смог нас поздравить в этот (только для тебя, поверь!!!) знаменательный день. Мы дарим подарки, веселимся, говорим тосты и пьём за здоровье именинника, танцуем в комнате на 18 метров с тремя кроватями, и выясняем на кухне отношения. Мы перестаём себя контролировать, и говорим то, что не сказали бы на трезвую голову. А потом мы просыпаемся утром, с головной болью, и чаще с неприятными, чем с приятными, воспоминаниями расходимся по делам.




Мы скучаем…Вспоминаем хорошие, запоминающиеся моменты, проведённые вместе. Выражения лица, ощущения, взгляды, обрывки фраз, даже безмолвие, минуты молчания. Мы хотим оказаться вместе, обнять любимого человека и сказать ему заветные слова, льющиеся из сердца. Мы проклинаем то расстояние, которое нас разделяет. Звоним ему, в надежде услышать его голос, но в ответ только короткие гудки… Спрашиваем себя, что со мной? Любовь? Какая? Сердечная и душевная или обыкновенная химическая реакция организма (увеличение ацистерона в гипофизе и его действие на рецепторы) - ведь так определила наука понятие "любовь"? Но в такие моменты без раздумий выбираем первое.
Мы смотрим телевизор и на несколько мгновений отрываемся от повседневной жизни. Вместе с героями крутых боевиков и любовных романов улетаем в мир фантазии и искусства. С большим волнением, принимая всё происходящее на экране близко к сердцу, часами просиживаем возле квадратной коробки с антенной.
Мы мечтаем… Приятно и даже иногда полезно. Пусть это будет завтрашний день, следующий месяц, год, либо светлое будущее всего человечества. Мы мечтаем уйти от этой бешеной суматохи жизни, от гонки за счастье к покою и домашнему уюту, или, наоборот, от скуки и одиночества попасть в мир энергии и постоянного движения. В мечтах рождаются цели, стремления к чему-то тому, что имеет реальное завершение. Сильнейшие доходят до конца - таков закон природы.
Мы приобретаем друзей. Людей, которые становятся опорой в нашей жизни, делят радости и беды, помогают словом (а если в силах - то и делом), предают и бросают (правда, это неудавшиеся друзья)…И как иногда тяжело найти человека-друга на всю жизнь. Но то, что он просто необходим, - доказано жизнью.
Мы ошибаемся и порой очень сильно. В людях, в делах обыденных, в словах и чувствах. Учимся на своих ошибках, а иногда не хотим их и замечать, не понимая главного…
Наконец мы ложимся спать. И забываемся… На время выключаем свои часы и видим то, чего в реальности даже трудно представить. Во сне мы говорим, кричим, смеёмся, плачем, зовём его по имени или просто молчим. Мы видим свои сны. И может, это единственные моменты, когда наше сознание остаётся наедине с собой. Это настоящая реальность. Мечты, мысли, наши фантазии - это всё искусственное по сравнению со снами. Во сне мы не заставляем наше серое маленькое вещество думать о чём-то том, что нас тревожит в данный момент, оно само властно над собой. А сны - это что-то прекрасное, хотя порой и очень страшное. Ведь это наши сказки собственного приготовления. Сказки о себе…
И так, я думаю можно подвести небольшой итог: мы живём. Это предельно ясно каждому, но зачастую мы забываем, что живём то всего один единственный раз, и что ошибки иногда не исправить, а потерянного времени не вернуть, а высказываемые чувства слишком запоздали и что любить нужно уметь, и что она (любовь) может превратиться в привычку, если о ней забыть, и что хороших людей вокруг мало и их надо беречь, и что рождены мы, чтобы поддерживать жизнь, а не убивать и что… Что? Ты сам знаешь об этом, но часто умалчиваешь. А почему? Боишься банальности и высокопарного слога?! Ну что ж молчи, ты сам себе судья… Пусть за тебя говорят поэты.

http://www.mip.org.ua/start.htm



Понравилось - репост:


Арбалет
Быт русской семьи
Готы (субкультура)
Уникальность присутствия
Достал!
Рождественская вечеринка или как правильно гадать.
История Рождества.
История компании SCHWARZKOPF
Дрессированный патефон.
Искусство татуировки: древние традиции и новая реальность.
Кристаллы Сваровски.
Узаконенное убийство.
Для чего нужны были руны?
День Ангела (именины).
Итальянские куртизанки в период эпохи Возрождения.
Елочная игрушка: история и сегодняшний день.
Жизнь после жизни.
История курительной трубки.
Биг Бен.
Минеральные воды.
Сердолик.
Тигровый глаз.
Сапфир.
Бриллиант- король драгоценных камней.
Гранат - камень света.
Жемчуг - чудесный дар моря.
Хиджаб - одежда и стиль жизни.
Мартини.
Женщины в Коране и в исламе.
Вечеринка в стиле барбекю.
Chanel №5: духи и история.
Виды коварства
Секреты красоты и молодости от Елены.
Секреты твоего окружения.
Секреты блестящего ума.
Пасха: история, традиции, ритуалы .
Секреты южноафриканского сафари
Традиции празднования 1 апреля в наше время
Дожить до 125 лет
Разработана формула оптимальной высоты каблуков