Марисса Майер: "У меня одна из лучших работ в мире"

Марисса Майер: `У меня одна из лучших работ в мире`

"Все начинается с идеи, а идеи приходят отовсюду"

Марисса Майер, вице-президент Google, опровергает стереотип о том, что женщины неуверенно чувствуют себя в компьютерных технологиях.
На ее счету - магистрская степень по вычислительной технике и несколько патентов в области искуственного интеллекта. Уже десять лет она придумывает дизайн и новые возможности системы Google.

Из чего состоит ее работа: карьерный рост

В 1999 году Марисса стала первой женщиной-инженером компании Google. Именно она занимается разработкой пользовательского интерфейса и веб-сервера, то есть, решает, как будет выглядеть страничка, когда вы вводите адрес google.com. На протяжении десяти лет она создавала дизайн Google и перевод поисковой системы на несколько десятков языков. Марисса Майер ввела более ста новых функций и продуктов.
Сейчас она возглавляет отдел управления продуктами поисковой системы Google, в том числе веб-поиском, панелью инструментов, картинками и новостями.Также Марисса Майер выступает связующим звеном между разработчиками и владельцами Google. Журналы eWEEK и CIO Insight включают ее в перечень пяти наиболее авторитетных IT-персон в мире.

Работа Мариссы была отмечена в ряде публикаций, включая статьи в таких изданиях, как Newsweek ("10 Tech Leaders of the Future"), Red Herring ("15 Women to Watch"), Business 2.0 ("Silicon Valley Dream Team"), BusinessWeek, Fortune и Fast Company.

Марисса Майер отличилась и в преподавательской деятельности: ее лекции по программированию в родном Стэнфорде были настолько популярными, что она получила премии Centennial Teaching Award и Forsythe Award за вклад в высшее образование.




Когда десять лет назад Марисса пришла в Google, это была рядовая компания, от которой никто не ожидал стремительных прибылей. Марисса начала с составления компьютерных кодов, заняв нишу развития и дизайна поисковой системы Google. Марисса отвечает практически за каждую мелочь дизайна, вплоть до цвета панели инструментов.
Здесь она может развернуться, используя свои любимые шрифты, яркие цвета, простые линии. Кстати, ее дом обустроен в таком же стиле. Иногда ее гости шутят: "Это твой дом похож на Google, или Google выглядит как твой дом?". Конечно, все не настолько субъективно, и на каждый свой совет изменить цветовое оформление страницы или переформулировать предложение Марисса может предоставить данные исследований и фокус-групп. Поэтому ее комментарии принимаются безоговорочно.

Генератор идей

Коллеги говорят, что она постоянно выдвигает новые идеи, и ищет способы роста популярности поисковика Гугл. Каждый день она уделяет полтора часа тому, чтобы обсудить с разными инженерами подробности своих любимых проектов.

Недавно она предложила универсальный поиск. Причина его появления в том, что пользователь ищет в интернете конкретику и наглядность. Именно поисковая система должна дать готовое решение вопроса. Человеку нужен уже не просто список ссылок в ответ на запрос, ему необходимы конкретные результаты - книги, видео, картинки, диаграммы, новости. Причем востребованность видео постоянно повышается. Например, когда человек вводит "как завязать галстук", ему не нужен в ответ список сайтов. Он просто хочет увидеть на видео или на картинке, как это делается.

Другой предмет ее исследования - перекрестный поиск на разных языках. Ведь, если вы пользуетесь русским или украинским поисковиком, и, соответственно, вводите свой запрос на русском или украинском, результаты вы получаете тоже только на этом языке. Тем не менее, нужная вам информация может находиться в англоязычном сегменте интернета, или даже встречаться исключительно на хинди или македонском. Пока что поисковые системы никак не могут помочь в этой ситуации, но Марисса разрабатывает новый сервис для перевода и многоязычного поиска. При его использовании можно задать любой дополнительный язык для поиска, и тогда все подходящие результаты будут переведены для вас.

Баланс работы и личной жизни

Она любит шоппинг, бегает марафоны и работает по пятнадцать часов в день. За две недели отпуска она может объездить полмира, в том числе Гавайи и Исландию. Марисса - любительница различных социальных сетей, в частности MySpace, и регулярно обновляет свои блоги. Как ей удается все это успевать? Сама Марисса объясняет это тем, что ей не требуется много спать, а также наследственностью - всей ее семье не сиделось на месте.

"Я отказываюсь отвечать стереотипам", - говорит она. - "Конечно, людям очень удобно ставить меня в рамки: "О, она такая девочка-девочка, которая любит покупки и пирожные. Ой, надо же, она проводит все выходные за программированием".

Почему она считает свою работу лучшей?
"Ну, каждый день я общаюсь с прекрасными людьми и мы вместе работаем над удивительными идеями, которые касаются миллионов людей, и мы помогаем людям получать информацию и, надеемся, принимать более успешные решения в своей жизни. Это захватывающе - приходить в офис, где все настолько заряжены и мотивированы, и при этом мы... знаете, мы ведь многого еще не сделали. Мы пока еще переживаем период детства. И это самое интересное."

Конечно, не все ее нововведения срабатывают, но это не смущает Мариссу. Она говорит: "Жизнь похожа на мячик - падение не имеет значения, значение имеет только отскок".
"Я не хотела бы по-настоящему изменить свою жизнь, - говорит Марисса. - Я могла бы представить спустя несколько лет от настоящего момента, как я начинаю работать на собственную компанию. Но еще не сейчас".



Понравилось - репост:


  Сам себе издатель
  SEO для директора фирмы
  Советы по оптимизации сайта
  Заработок в Интернете. Так ли нужен блог?
The Kelly Family
Pet Shop Boys
Silicon Dream
До пенсии? Или до смерти?
История бельгийской музыкальной группы Vaya con Dios (Вайа кон Диос)
Рик Эстли (Rick Astley)
Александра Маринина: ''Я и спорт – две вещи несовместимые!''
Истербрук Лесли
Стив Гуттенберг
Король веселого надувательства
Горбунов Алексей Сергеевич
Керк Дуглас
Николай Валуев
Николай Сергеевич Валуев
Мария Максакова
OTTO DIX
Байрак Оксана Ивановна
Софи Эллис-Бекстор ( Sophie Ellis Bextor)
Модные и молодые
Гончарук Владислав Володимирович
Камиль Ларин
Чарли Шин
Леди ГаГа
Энди Уорхол (Andy Warhol)
Как Энди Уорхол рисовал моду
Шустер Савелий Михайлович
Маша Малиновская
Дженифер Лопес
«Девушка с веслом» – это Вера Волошина
Как полюбить себя и других
Источники ревности и зависти
Молодёжь в современном мире
Что нам необходимо взять от жизни: 101 совет
15 способов полюбить собственное «Я»
Как начать новую жизнь?
Как вычислить индиго
Как распознать в себе Индиго?
Есть ли взрослые индиго
Дети Индиго
Как отличить индиго