Pet Shop Boys

Pet Shop Boys

Pet Shop Boys – британская поп-группа, образованная в 1981 году в Лондоне. Pet Shop Boys является одним из самых коммерчески успешных и плодотворных коллективов Великобритании, записывающих танцевальную музыку: за последние 20 лет им было выпущено более 40 синглов (из них 22 попадали в верхнюю десятку британского хит-парада), 10 студийных альбомов (все они достигали 1-7 места в британском хит-параде), а также множество совместных записей с другими исполнителями.

Лондонский журналист Нейл Тенант (он работал в журнале "Smash Hits") в один прекрасный момент решил, что довольно писать о других, и, пригласив старого приятеля Криса Лоу (он сотрудничал с различными британскими диско-группами), организовал Pet Shop Boys. Видимо, сказался опыт музыкального обозревателя, и первый же сингл новой группы "West end girls" (1985) вышел в американских и английских чартах на первое место.

Среди последующих хитов дуэта необходимо выделить: "Opportunities", "Love comes quickly", "Suburbia" (1986); "It's a sin", "What have I done to deserve this?" (с Дасти Спрингфилд), "Rent", "Always on my mind" (1987); "Heart", "Left to my own devices", "Domino dancing" (1988). "It's alright" (1989); "So hard", "Being boring" (1 990): "Jealousy", "Where the streets have no name" (1991); "Was it worth it?" (1992); "I wouldn't normally do this kind of thing" (1993).

В 1989 году Pet Shop Boys провели триумфальное турне по США, где выпустили альбом "Results", в который вошли композиции, записанные с Лайзой Миннелли и Дасти Спрингфилд. По окончании этих гастролей дуэт получил всемирное признание, и одно время даже рассматривался как единственная супергруппа коммерческого поп-рока, пока на смену им не подоспели музыканты, играющие техно и рэйв, - в условиях жесткой конкуренции Pet Shop Boys заметно уступили свои позиции.

Но альбомы "Bilingual" и "Nightlife" вернули им авторитет, по крайней мере, среди поклонников танцевальной музыки, а созданный ими в соавторстве с драматургом Джонатаном Харви мюзикл "Closer то heaven" с успехом шел на лондонской театральной сцене (альбом с музыкой из этого спектакля также стал хитом в Великобритании).



В мае 2002 года Pet Shop Boys удивили своих поклонников, выпустив электро-акустический альбом "Release", порвавший с типичным синти-поповым звучанием и вызывавший провести параллели с "Behaviour" (и на том и на другом на гитаре играл Джонни Марр.

2006 год Pet Shop Boys начали с ремикса на хит Мадонны "Sorry", а в мае того же года вышел девятый студийный альбом группы "Fundamental", ознаменовавший возврат коллектива в прежний танцевальный формат. Выполненный в мрачных тонах, он был посвящён двум иранским гомосексуалистам, казнённым за свою сексуальную ориентацию. В конце 2006 года вышла книга "Catalogue" (комментированная Тенннантом и Лоу антология творчества коллектива), за которой последовал первый докуметально-биографический фильм о карьере группы "A life in pop".

В записи десятого студийного альбома Pet Shop Boys под названием "Yes" (2009) принимал участие проект Xenomania. Альбом достиг 4-ого места в Великобритании, а также имел успех по всей Европе. В июне 2009 года Pet Shop Boys отправились в очередной мировой тур, получивший название "Pandemonium-Tour". Первые концерты были даны в Санкт-Петербурге и Москве.

Источник: музыкальные интернет-ресурсы



Понравилось - репост:


  Лариса Долина.
  Леди ГаГа
  Софи Эллис-Бекстор ( Sophie Ellis Bextor)
Княгиня Зинаида Николаевна Юсупова - Красота как символ эпохи
Джулия Чайлд
Макияж гейши
Кто же такие Майко,Гейко,Гейша и в чём их различие?
Уинстон Черчилль
Как приобретать друзей
О старости
Золотой ключик Рудольфа Нуриева
Beauty-иконы XX и XXI века: от Марлен Дитрих до Рианны
30 лет - начало настоящей юности?
Перемен, мы ждем перемен?
Алексей Вишня
Кови Стивен
Биография Роберта Кийосаки
Джордж Сорос (George Soros)
Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood)
Красота по-шведски
Яхты и люди. Интернациональный компот
Марта Стюарт (Martha Stewart) – отчаянная домохозяйка
The Kelly Family
Silicon Dream
До пенсии? Или до смерти?
История бельгийской музыкальной группы Vaya con Dios (Вайа кон Диос)
Рик Эстли (Rick Astley)
Александра Маринина: ''Я и спорт – две вещи несовместимые!''
Истербрук Лесли
Стив Гуттенберг
Король веселого надувательства
Горбунов Алексей Сергеевич
Керк Дуглас
Николай Валуев
Николай Сергеевич Валуев
Мария Максакова
OTTO DIX
Байрак Оксана Ивановна
Софи Эллис-Бекстор ( Sophie Ellis Bextor)
Модные и молодые
Гончарук Владислав Володимирович
Марисса Майер: "У меня одна из лучших работ в мире"
Камиль Ларин