Модные и молодые

Модные и молодые

После бальзаковского возраста

Замечательная женщина Антонина Рау, родившаяся в 1914 году, сказала: "Ложась спать, я оставляю на полке свои зубы, но я не оставляю там мой стиль". Да, все мы будем бабушками… ну, дамами постбальзаковского возраста. И если мы согласны, что после 40 жизнь только начинается, то лет этак после 50 ее знаками среди прочего должны быть хорошие одежда, и обувь, и косметика… Не случайно великая Коко Шанель в последние годы жизни с удовольствием работала на моду для пожилых, а всезнающий интернет утверждает, что ныне в Париже моду чувствуют только пожилые, а молодежь, живущая в столице моды, потеряла собственный стиль.

Нет, сидящий на деревенской лавочке в окружении ромашек и внуков "божий одуванчик" по-своему хорош: чистенькое платье в мелкий цветочек, белая косыночка, удобные мягкие тапочки… И это тоже, заметьте, стиль. И смешно вообразить эту старушку восседающей на лавке, скажем, в одежде а-ля винтаж 80-х.

Что же можно предложить горожанкам, ее ровесницам? В мировой модной практике известны имена японок Юкки Изаки (модельер) и Отохиго Кара (психиатр), работающих на пожилых. Обе утверждают, что женщинам в возрасте лучше носить одежду ярких, радостных цветов. На Востоке с этим, вероятно, согласятся. А как быть нам, с нашим среднесеверным менталитетом? Лучше, во-первых, обратиться к вечно модной классике, так как с возрастом к имевшимся недостаткам фигуры прибавляются новые – ну не все же мы в молодости подобны Наоми Кемпбелл, – и заняться… обманом зрения окружающих.

Он подразумевает удачный выбор ткани, которая даже в одном изделии не будет однородной, а станет комбинацией – шелк плюс шерсть, легкая и тяжелая, гладкая и с выработкой…



Во-вторых, платье или костюм должны как бы скользить по проблемным зонам, чтобы не привлекать к ним внимание. А это возможно при чистоте линий кроя, которые бы создали силуэт, показывающий достоинства фигуры и делающий ее стройнее. Следовательно, одежда должна быть не объемной, а достаточно свободной.

Великая Мадемуазель разработала костюм, где кофточка и подкладка жакета были из одной ткани. При ходьбе жакет распахивался, но неприятного диссонанса между исчезнувшей талией и бедрами не было.

В-третьих, надо добавить в одежду спортивные элементы, которые всегда ассоциируются, как и сам спорт, с молодостью. А значит, не надо бояться разных видов спортивных брюк и курток с молниями, клапанами, отстрочкой.

Страшно переборщить, потому что "это носят молодые"? А вы руководствуйтесь советом Вячеслава Зайцева: чтобы не быть смешной, не спешите за модой, а чуть отстаньте от нее. Антонина Рау будто вторит ему: "Лучше следовать за временем, чем пытаться остановить его".

Еще одной стороной медали в одежде для пожилых являются романтические нотки. Нарядные пуговицы, шарфик, бусы, воротничок – все это не помешает. Вот теперь и о цвете вспомнить уместно: детали отделки могут быть яркими, нарядными акцентами к костюму - ясно, не кричащего цвета, но и не соперничающего с цветом асфальта. А уж если удалось использовать многослойность – длинное пальто, юбка ниже колена, жакет до середины бедра, палантин – это только приветствуется.

Кстати, к деталям следует отнестись внимательнее, ведь с возрастом нарастает контраст между "верхом" и "низом". Если фигура "тяжелее" ниже талии – бедра массивнее, живот выделяется, тогда как плечи кажутся узкими, руки "худее" ног – юбки лучше делать не прямые, а расширенные, со складкой-двумя по центру (но не по всей ширине), кофты и жакеты – плавно прилегающие или с мягким напуском, на притачном поясе. Уместно вспомнить о небольших подплечниках и мелких деталях типа клапанов и кармашков для верха. Если все наоборот – надо работать над нижней частью и для юбки использовать подрезы, кокетки, рюши; брюки носить с удлиненным блузоном.

Словом, творить себя никогда не поздно. И до шопинга или похода к портнихе скажите себе: НЕТ – старушечьей осанке, сутулой спине, "ушедшим" вперед плечам, выступающим лопаткам!

Ведь люди будут смотреть туда, куда вы направите их внимание. Творите себя и присоединяйтесь к словам актрисы Сибил Шепард: "Я люблю демонстрировать то, что у меня осталось".



Понравилось - репост:


Яхты и люди. Интернациональный компот
Марта Стюарт (Martha Stewart) – отчаянная домохозяйка
The Kelly Family
Pet Shop Boys
Silicon Dream
До пенсии? Или до смерти?
История бельгийской музыкальной группы Vaya con Dios (Вайа кон Диос)
Рик Эстли (Rick Astley)
Александра Маринина: ''Я и спорт – две вещи несовместимые!''
Истербрук Лесли
Стив Гуттенберг
Король веселого надувательства
Горбунов Алексей Сергеевич
Керк Дуглас
Николай Валуев
Николай Сергеевич Валуев
Мария Максакова
OTTO DIX
Байрак Оксана Ивановна
Софи Эллис-Бекстор ( Sophie Ellis Bextor)
Гончарук Владислав Володимирович
Марисса Майер: "У меня одна из лучших работ в мире"
Камиль Ларин
Чарли Шин
Леди ГаГа
Энди Уорхол (Andy Warhol)
Как Энди Уорхол рисовал моду
Шустер Савелий Михайлович
Маша Малиновская
Дженифер Лопес
«Девушка с веслом» – это Вера Волошина
Как полюбить себя и других
Источники ревности и зависти
Молодёжь в современном мире
Что нам необходимо взять от жизни: 101 совет
15 способов полюбить собственное «Я»
Как начать новую жизнь?
Как вычислить индиго
Как распознать в себе Индиго?
Есть ли взрослые индиго