Источники ревности и зависти

Источники ревности и зависти

Чувство ревности и чувство зависти являются индикатором того, что на вашей личностной территории произошло нарушение или дисбаланс сил.

Например, если один из супругов все время развивается, а другой сидит на месте, у второго возникает чувство ревности, поскольку первый больше направлен вовне, чем внутрь отношений. Однако первый вынужден брать на себя львиную долю ответственности за развитие, поскольку второй развиваться не хочет. Ведь семья, пара – это целый организм, и он всегда сбалансирован. Любая целостная система подчиняется двум важным законам: сохранения того, что есть, и развития. Без развития система загнивает, деградирует и болеет. Без сохранения важных ценностей и целостности – разрушается. Есть такие семьи, где считается абсолютно нормальным, когда один человек постоянно рвется наружу, завоевывает новое, а второй «хранит очаг».

Источники ревности и зависти:

1.Ревность и зависть, возникающие как следствие нескольких обманов и предательств в прошлом. Если ваши предыдущие партнеры (а может быть, родители) мешали вам распоряжаться своей собственностью, тем, что считается вашим, например вы договаривались, что вы принадлежите (в каком процентном соотношении) друг другу, а потом он вас обманывал и шел к другому. Или обещал не обманывать, а сам обманул. Со следующими партнерами вы будете все время проверять: а не собирается ли он меня обмануть? Если вы находите, что в вашем случае причиной ревности является именно этот источник, попробуйте найти различия между теми, кто вас обманывал, и тем человеком, с которым вы сейчас в отношениях.

2.Желание быть лучше всех, поскольку кажется, что, если вы не лучше всех, то вы – хуже всех. Если для вас существуют такие крайности, если вам кажется страшным быть не лучше всех, если вы ощущаете, что ваш партнер может симпатизировать кому‑то еще, это может значить для вас, что вы не лучше всех. А поскольку в вашем сознании в этом случае обычно звучит «все или ничего», то кажется, что если кто‑то выбирает не вас, значит, вы хуже, вы обижены и злы. То же самое о зависти: если у кого‑то есть что‑то лучшее, чем у вас, значит, вы неудачник. Повторю, что ревность и зависть в этом случае возникают из‑за нездоровой установки, что «если я не лучше всех, значит, я хуже всех и не достоин любви и уважения». Жизнь с такой установкой становится жутким трудом: нужно все время всем доказывать, что вы лучший. А это, что называется, «мартышкин труд», поскольку всегда найдутся люди, в сферу вкусов которых вы не будете попадать не потому, что вы плохой, а потому что у них другой вкус.



3.Ревность от страха одиночества. Если вам кажется, что одиноким быть плохо, страшно, глупо, больно, то тогда у вас может возникать ревность из‑за того, что другой человек на минуту занялся своими делами. А также – много зависти к тем, кто большую часть времени проводит вместе. На самом деле, мы все одиноки в том смысле, что нет другого точно такого же человека, с которым действительно можно было бы разделить абсолютно все мысли, чувства, беды и радости. Из страха одиночества некоторые люди выбирают быть не с теми, с кем бы им действительно хотелось быть, а с теми, кто под руку подвернется.

4.Ревность и зависть от лени. Когда вы сами не вкладываетесь в отношения достаточно, то «собственность» начинает жить своей собственной жизнью или попадать в руки других, более домовитых хозяев. И тогда, как следствие вашей лени, ваша собственность «находит» других хозяев, а вы остаетесь с носом, но ревнуете и завидуете!!!

Кроме всего прочего, переживание чувства ревности и зависти сигнализирует нам о том, что именно на моей личностной территории допустимо, а что нет; где границы терпения, где правила, где черта, за которую нельзя, чтобы целостность этой территории не была разрушена. Ревность и зависть становятся бесполезными или разрушительными, патологическими, когда перестают регулировать отношения, а начинают их разрушать. Например, когда один партнер из ревности угрожает другому самоубийством или наказанием – это патологическая ревность. Попробуйте разрешить себе ревновать и завидовать, не стыдясь этого. Прислушайтесь к вашим ревности и зависти, ответьте на вопрос: какими чувствами они питаются: злостью, обидой, унижением? Какими‑то другими? Замечайте, когда именно вы почувствовали злость или унижение, на что обиделись, и сообщайте об этом тому, кому эти чувства адресованы: «я злюсь на тебя за то, что…»,«я обижен на тебя за…», «я чувствую унижение, когда ты…», «меня оскорбляет…».

Оговорите с вашим партнером границы вашей пары: что можно в вашем союзе, а что нельзя, на сколько процентов вы принадлежите друг другув каждой сфере вашей жизни. Если вы чувствуете, что уделяете своемупартне‑ру подавляющее количество вашего времени,– это повод задуматься, какие области вашей жизни остались незадействованными. Как правило, чем меньше человек реализуется в жизни, чем больше он посвящает себя другому, тем больше раздражения, злости, обиды, неуверенности накапливается, порождая ревность и зависть. Это всегда так работает: если мы не удовлетворяем какие‑то свои потребности (а слишком зацикливаясь на каком‑то человеке, мы обязательно игнорируем много своих потребностей, лежащих в других сферах), то мы накапливаем раздражение. Проанализируйте: какие именно ваши потребности не удовлетворяются в отношениях, и сообщите об этом вашему партнеру.

Сведите к минимуму общение с людьми, которые критикуют вас или указывают на ваши недостатки. А если это самые близкие люди – запретите им критиковать себя. Это не трудно, достаточно сказать: «Стоп! Хватит!» Ревность и зависть в здоровом виде отвечают за сохранение и благополучие жизни.Для возникновения патологических ревности и зависти может быть множество разных причин, лежащих не в сегодняшнем дне, а в прошлом. Чтобы их проработать, бывает полезно пройти курс психотерапии в группе или индивидуально. Самый лучший способ не столкнуться с разрушающими ревностью и завистью – заботиться о собственном личном, профессиональном росте, о своей одежде, своем теле и здоровье.



Понравилось - репост: