Шустер Савелий Михайлович

Шустер Савелий Михайлович

Савик Шустер

Родился в 1952 году в Вильнюсе в семье футболиста и тренера Михаилa Шустера и юриста Изабеллы Шустер. Отец играл в вильнюсском клубе «Спартак», где после завершения футбольной карьеры работал тренером. В 1971 году переехал с родителями в Канаду. Учился в университете Макгилла (Монреаль) по специальности «Физиология и биохимия», затем уехал работать в Италию.

Работал в медицине. Журналистская карьера началась в 1981 году с освещения военных действий в Афганистане. Работал журналистом в горячих точках, десять лет освещая военные действия в Афганистане в западных изданиях (Newsweek, Der Spiegel, Liberation, La Repubblica).

В 1988 году пришёл на Радио «Свобода» ведущим информационных передач, создатель сети корреспондентов в СССР и России. Шеф-редактор московской редакции Радио «Свобода», с июля 1996 по май 2001 занимал пост директора редакции.

С 2001 по 2005 год работал в телекомпании НТВ, где в разное время вел ток-шоу «Свобода слова», программы «Герой дня», «Влияние», «Третий тайм». Летом 2004 года «Свобода слова» была закрыта, а Савик Шустер занял пост заместителя генерального директора телекомпании по документальному кино.

С 2005 года являлся ведущим передачи «Свобода слова» на украинском канале ICTV, а с 2006 — ведущим футбольного шоу «Третий тайм» на том же канале.

В 2007 году перешёл с канала ICTV на канал Интер.

24 августа 2007 года в 20:30 по Киевскому времени, сразу после выпуска новостей «Подробности», состоялся первый прямой эфир еженедельной программы «Свобода Савика Шустера» на телеканале Интер.

С октября 2007 года ведущий проекта «Великие украинцы».

С августа 2008 года работает на телеканале ТРК Украина и с сентября является ведущим передачи "Шустер Live". Основал ООО «Савик Шустер Студиос».



Понравилось - репост: