«Девушка с веслом» – это Вера Волошина

«Девушка с веслом» – это Вера Волошина
«Девушка с веслом» – это Вера Волошина

Волошина Вера Даниловна. Русская. Родилась в 1919 году в Кемерово.

Отец - шахтер, мать - учительница. С начальных классов школы Вера сильно увлеклась спортом: занималась гимнастикой и легкой атлетикой. В Москве она поступила в Центральный, ордена Ленина, институт физкультуры. Параллельно с институтом записалась в московский аэроклуб, где освоила пилотирование самолетом И-153 "Чайка" и занялась прыжками с парашютом. Кроме этого она всерьез увлеклась стрельбой, рисованием и поэзией. В 1935 году во время тренировки по прыжкам в воду с 5-метрового бассейна Волошину заметил скульптор Иван Дмитриевич Шадр. Как раз в то время он получил госзаказ на создание серии скульптур для строящегося парка культуры и отдыха имени Горького в Москве и в поисках моделей посещал спортивные площадки Столицы. Скульптуры должны были олицетворять красоту, молодость и спорт. Для Парка Горького было сделано более пятидесяти скульптур, а венцом этой спортивной армии грации стала скульптура "Девушка с веслом". Высота ее была порядка 11 метров. Установили ее в 1936 году у главного входа в окружении фонтанов. Она стала символом своего времени, эталоном советской женщины. Так вот "Девушка с веслом" - это и есть Вера Волошина. Именно она, 17-летняя девушка стала моделью этой фигуры!
В 1936 году Вера пишет заявление о желании принять участие в гражданской войне в Испании. Ей отказали. Вера осталась учиться. В 1938 году, во время прыжков с парашютом Вера неудачно приземлилась и серьезно повредила ногу и позвоночник. Долго пришлось лечиться. Институт физкультуры пришлось оставить и перевестись в институт торговли. 23 июня 1941 г. Вера написала заявление о добровольном направлении на фронт. Ей отказали. Предложили повоевать на трудовом фронте. До осени Вера рыла окопы и противотанковые рвы на подступах к Москве. Регулярно, раз в месяц, сдавала кровь. Также регулярно писала заявления на фронт. Вера узнала, что в ЦК комсомола работает комиссия, которая отправляет добровольцев на фронт. И вместе с подругой Ниной Цалит она поехала туда. Их зачислили в разведывательно-диверсионный отряд для работы в тылу врага (в/ч № 9903). На свое первое задание Вера ушла 21 октября 1941-го в район подмосковной станции Завидово. После этого у нее было еще шесть удачных засылок в тыл к немцам. В ноябре 1941 года в часть прибыло новое пополнение. Среди новичков были молодая учительница Клавдия Милорадова и ученица 9-го класса 201-й московской школы Зоя Космодемьянская. На свою последнюю боевую операцию в районе Наро-Фоминска - Вереи Вера Волошина ушла 21 ноября 1941 года в составе отряда Бориса Крайнева. Отряд действовал в районе Крюкова Наро-Фоминского района. Между деревнями Якшино и Головково, ночью, при пересечении дороги группа Волошиной попала под обстрел. Отстреливаясь, разведчики стали отходить к лесу. Вера оказалась несколько ближе к немцам и прикрывала огнем из автомата отход группы. Раненная в плечо, она отстреливалась до последнего выстрела... Из группы в 15 человек на дорогу упали двое: Вера и сержант-танкист, который выбирался из окружения. Труп танкиста удалось вытащить. Вера осталась лежать на дороге. Ее не смогли забрать, так как к месту обстрела очень быстро прибыли немецкие солдаты. Утром двое из ее группы попытались найти Веру или ее труп, но не смогли. Она пропала. На четверть века. Только к восьмидесятым годам прошлого века судьба Веры прояснилась. Раскрыть тайну ее гибели помогли писатель Георгий Фролов, студенты Московского университета потребительской кооперации, работники института полковник запаса Николай Анохин, бывший военный штурман, директор музея этого учебного заведения Антонина Булгакова. Они нашли свидетелей последнего боя Веры Волошиной с фашистами, место ее казни... Основным историческим свидетелем выступила Звонцова Александра Федоровна. Она продублировала Фролову рассказ своей матери, который стал свидетельством последних мгновений жизни Веры. По словам Александры Звонцовой, ее мать в тот день ходила в лес и стала свидетелем казни неизвестной девушки. Время, место и действующие лица совпали.




"...На моих глазах фашисты повесили девушку. Привезли ее на машине. Сначала ее не было видно, но когда опустили боковины, я так и ахнула. Она лежит, бедняжка, в одном белье, вся в крови. Два солдата залезли в машину, хотели поднять девушку. Она оттолкнула их, и цепляясь рукой за кабину, поднялась сама. Вторая рука у нее была перебита. Висела как плеть...". Ее повесили на придорожной иве у опушки леса. На теле болтались клочки изорванного белья. На простреленном плече ледяным швом застыла кровь. На теле и оголенных плечах были видны многочисленные кровоподтеки от ударов прикладами и сапогами. Имени девушки в деревне никто не знал... (Лишь в середине декабря 1941 года, когда немцы отступили, жители деревни смогли снять девушку с дерева и похоронить в братской могиле в селе Крюково. Опознать погибшую девушку, увы, было невозможно). В тот же день, буквально в десяти километрах от этого места, в центре деревни Петрищево, при большом количестве народа была повешена Зоя Космодемьянская. Месяцем раньше немецкая авиабомба разнесла в куски статую девушки с веслом в Парке Горького. Весь трагизм смерти Веры заключается в том, что у голгофы Зои стояли очевидцы. Вера Волошина погибла одна. Зоя ушла в бессмертие, Вера - в безвестие на долгие годы.

Посмертно, к 20-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией, Вера Волошина была награждена 6 мая 1965 года орденом Отечественной войны I степени. А в 1994 году, также 6 мая, ей было присвоено звание Героя России. Именем Веры Волошиной были названы улицы, школы, пионерские дружины и отряды, малой планете №2009 дано наименование "Волошина", к порту города Мариуполь, что на Азовском море, приписан теплоход "Вера Волошина". С Ярославского вокзала столицы в сторону города Александрова (Владимирская область) вот уже четвертый год курсируют электропоезда пригородного пассажирского сообщения "Имени Героя России Веры Волошиной" и "Имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской". 30.09.2006 г. состоялось торжественное открытие памятника партизанской разведчице Вере Волошиной в деревне Крюково Наро-Фоминского района Московской области ("Советская Россия" N 106 (12879), 12 сентября 2006 г.).



Понравилось - репост:


  Астрид Линдгрен.
  Светлана Сергеевна Дружинина
Король веселого надувательства
Горбунов Алексей Сергеевич
Керк Дуглас
Николай Валуев
Николай Сергеевич Валуев
Мария Максакова
OTTO DIX
Байрак Оксана Ивановна
Софи Эллис-Бекстор ( Sophie Ellis Bextor)
Модные и молодые
Гончарук Владислав Володимирович
Марисса Майер: "У меня одна из лучших работ в мире"
Камиль Ларин
Чарли Шин
Леди ГаГа
Энди Уорхол (Andy Warhol)
Как Энди Уорхол рисовал моду
Шустер Савелий Михайлович
Маша Малиновская
Дженифер Лопес
Как полюбить себя и других
Источники ревности и зависти
Молодёжь в современном мире
Что нам необходимо взять от жизни: 101 совет
15 способов полюбить собственное «Я»
Как начать новую жизнь?
Как вычислить индиго
Как распознать в себе Индиго?
Есть ли взрослые индиго
Дети Индиго
Как отличить индиго
Акира Куросава
Эдуард Вениаминович Лимонов
Эрос в мундире дипломата (Александра Коллонтай)
Дэвид Боуи (David Bowie)
Опра Уинфри
Когда амбиции побеждают
Гетера Таис: дерзкий бесёнок
Гетера Фрина, просто красавица
Аспазия - величайшая гетера Афин