Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Как правильно хранить продукты дома

Как правильно хранить продукты дома

Как надолго сохранить свежесть продуктов.

Для правильного и долгого хранения продуктов питания дома Вам понадобятся пищевые контейнеры, бумажные или полотняные мешочки, пищевая пленка или пергаментная бумага, стеклянные банки с крышками, вакууматор (прибор для долгого хранения и заморозки продуктов).

* Чай, кофе, пряности, приправы.

Чтобы чай, кофе и пряности не потеряли свой аромат и вкус их следует хранить в герметичной таре с плотно закрывающимися крышками. Для таких целей отлично подходят стеклянные баночки, которые можно купить в магазине или же можно использовать баночки из-под джема или варенья с закручивающимися крышками.

Сейчас очень популярны всевозможные чаи и пряности на развес, которые продают с лотков на улице, но при этом никто не знает при каких условиях хранились эти продукты, поэтому лучше их не покупать.

* Крупы, мука и сыпучие продукты.

До момента вскрытия храните сыпучие продукты, крупы, муку и сахар в вакуумной упаковке. После вскрытия храните в плотно закрывающихся емкостях периодически проверяя на наличие насекомых и жучков. При необходимости переберите крупы, а муку просейте через мелкое сито. Старайтесь не брать на развес большие объемы сыпучих продуктов, так как моль и жучки в них заводятся чаще, чем в продукции упакованной на предприятии.

* Сахар и сахарная пудра.

Чтобы сахар и сахарная пудра не превратились в куски камня, необходимо хранить их в сухом помещении в герметично закрытых контейнерах или банках с плотно прилегающими крышками.

* Мёд.



Мёд лучше всего хранить на открытых или закрытых кухонных полках. Если поставить мёд на хранение в холодильник, то там он очень быстро засахарится.

* Репчатый лук и чеснок.

Лук и чеснок хранят на открытых нижних кухонных полках. Место хранения должно быть хорошо проветриваемым и прохладным, чтобы избежать гнили. Лук и чеснок нужно периодически перебирать, чтобы вовремя удалить начинающие подгнивать или засыхать головки лука или чеснока.

* Морковь, свекла, картофель, тыква.

Эти продукты хранятся дольше и лучше остальных. Хранят их в картонных или ДСП коробках, тканевых мешках, при комнатной температуре. Если у вас корнеплоды мытые, то лучше всего хранить их в пластиковом пакете или контейнере с закрытой крышкой в холодильнике на нижней полке для овощей.

* Капуста белокочанная.

Молодые, без повреждений кочаны капусты можно некоторое время хранить на кухне на нижних открытых полках, но лучше всего положить капусту в хорошо проветриваемую кладовку. Для хранения кочана капусты в холодильнике оберните его в пищевую пленку, пергаментную бумагу или в лист газеты, периодически проверяя его на предмет подгнивания. Периодически вынимайте кочан сняв с него пленку, чтобы дать приток свежего воздуха.

Для долгосрочного хранения кочанов капусты необходим температурный режим 0°С -2°С градуса и влажность воздуха 85-90%, при этом покровные листья капусты убирают по мере подсыхания кочана или их загнивания.

* Растительное масло (подсолнечное и оливковое).

Растительное масло хранят в темном и прохладном месте в стеклянной таре, желательно из темного стекла.

* Консервы.

Из открытой железной консервной банки содержимое перекладывают в стеклянную емкость (если консервы не будут использованы полностью в данный момент) с крышкой и хранят не более 2-4 дней после вскрытия в холодильнике. Хранить консервы в открытой железной банке нельзя по причине окисления содержащихся в банке продуктов и металла.

* Орехи и семечки.

Очищенные от скорлупы орехи и семечки лучше всего хранить в холодильнике. Орехи в скорлупе держите на открытых нижних полках на кухне.

* Хлеб.

Хлеб хранят в бумажном пакете или хлебнице не более 2-3-х дней. Чтобы сохранить хлеб на 5 дней просто положите его на нижнюю полку холодильника в пакете. На более длительный срок хранения можно поместить хлеб в морозилку, завернув его в пищевую пленку или фольгу, предварительно нарезав на порционные куски и разогревая в тостере, духовке или микроволновке.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: