Этика и психология семейной жизни. Советы из прошлого

Этика и психология семейной жизни. Советы из прошлого

"Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить - например, повяжите в волосы бант. В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе ради вас. Молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить".

И оттуда же, из части "Советов для мужчин": "После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать..."

Домострой родом из 60-ых

Эта цитата полгода назад облетела весь интернет. Девчонки размещали её у себя в ЖЖ. Мол, посмотрите, в каком аду жила женщина тех лет. Наша с вами задача разобраться, так ли уж плохи и никчемны советы из времен почти полувековой давности?

По стилю цитаты понятно, что книга была написана в начале шестидесятых, а тогда сексуальная революция ещё только-только назревала. Царили атмосфера ханжества, идеалы романтической любви и моногамной семьи, жестоко осуждались внебрачная любовь и сексуальные извращения. После сексуальной революции, разумеется, многие запреты спали.

Итак, в шестидесятые мы имели подобные книги по домоводству. А что же у нас сейчас выполняет роль домостроя? Правильно: всевозможные женские журналы, которые берут на себя роль лучшей подруги и главного советчика в жизни современной женщины.

Не так давно было время женщины-Cosmo: раскованной, самостоятельной, амбициозной, живущей полноценной сексуальной жизнью с некоторыми отклонениями. Впрочем, эти отклонения также тщательно прописывались в женских журналах. Дописались до того, что сексуальные извращения и не извращения уже, а норма. Стало скучно.

В одном мужском журнале, помнится, был напечатан список того, что должно быть у современного нормального мужчины. Подчеркиваю, нормального. Высокооплачиваемая работа, милая любящая жена, дети, квартира, машина, любовница, дача. Вас ничего не смущает? А предпоследний пункт? Лично мне милее строгая моногамная семья.



«Мир, как мы его знали, подходит к концу», - спел когда-то Гребенщиков.

Проблемы современных женщин

Многие знакомые мужчины прямо-таки жалуются мне на современных девушек. Мол, те - карьеристки, вечно занятые и спешащие по делам, неадекватно реагирующие на вопрос: «ты хочешь детей?» Молодые люди боятся таких девушек, говорят, что они помешаны на офисе, диетах, вещах и спортзале. Самое страшное, признаются мальчики, что такие сейчас все! И это говорят мне не какие-нибудь рохли, неспособные удивить и завоевать женщину, а вполне себе уверенные, неплохо зарабатывающие 26-30-тилетние мужчины, всерьез задумывающиеся о браке и детях.

Отважусь дать вам совет. Может быть, попробовать стать целомудренной девушкой шестидесятых? Не поиграть в нее, как обычно велят нам со страниц журналов, скажем, для того, чтобы разнообразить сексуальную жизнь, а именно стать ею. Ведь женщина – это нечто мягкое, податливое, спокойное. Женщина должна выполнять долг жены: быть хорошей матерью, почитать мужа, делать уютным дом. Зачем строить из себя всемогущую, самостоятельную бизнес-леди, доказывающую всем и вся свой профессионализм, забывающую об отпуске и личной жизни? Так ведь можно невольно присоединиться к течению child-free.

В этом свете цитата из «домостроя 60-х» отнюдь не выглядит смешной. Ведь «себя украсить» для мужа – совершенно естественно для женщины. «В разговор не вступать» в принципе тоже прописная истина. Помните, был такой анекдот. Встречаются два друга. Один рассказывает другому: «Слушай, я так хорошо живу. Прихожу с работы домой. В доме убрано, пол сверкает, пахнет пирогами, дети причесаны, жена приветливая и нарядная встречает. Усаживает за стол, кормит вкуснейшим ужином и щебечет, щебечет, щебечет, щебечет, щебечет ... дура!»

По-моему, 80% женской речи воспринимается мужчинами как этот самый щебет. Хотя тут главное, думаю, просто правильно улавливать настроение мужчины и быть со своими рассказами, как говорится, «к месту».

Что касается последнего совета для мужчин, наверное, в нем есть смысл типа: «он ее не удовлетворил». Ведь тогда мужчины не знали, что главное - это удовольствие женщины. Но мне почему-то на ум приходит латинская фраза: «Каждое существо после соития бывает печальным». И никаких скрытых смыслов. Всё просто.

Естественно, слепо следуя правилам из домостроя, вы рискуете превратиться в «красивую плодовитую самку». Поэтому ... «наденьте чистый передник, повяжите в волосы бант» и ... всё-таки пролистайте какой-нибудь современный женский журнал



Понравилось - репост:


Психология «брошенной» женщины…
Одинокая женщина
Гражданин сожитель! А не пора ли в ЗАГС?
Пенис - разнообразие форм и видов
Секс-гимнастика
Институт семьи вымирает: что придет на смену?
Кризис среднего возраста, и как его избежать
Новая жизнь, новая молодость
Секс после 50
Седина в голову – бес в ребро (если у мужа кризис среднего возраста)
Немного о кризисах среднего возраста: седина в бороду или бес в ребро
Женский максимализм как камень преткновения. Мужчина должен знать все?!
Зачем рожать ребенка в 40 лет? Поздний аборт
Половое возбуждение. Оргазм
Мужчина между двух огней
Чоловіча зовнішність не важлива для жінок
Вечная любовь - это любовь к себе
Сексуальное творчество
Молодость проходит. А любовь?
Секс для взрослых, или Женщина бальзаковского возраста
Вновь стать желанной
Секс на грани парадокса
8 правил честного флирта. Искусство флирта
Учимся флиртовать!
Флирт как стиль жизни
Язык флирта
Что такое флирт
Секс одной ночи
Роман на отдыхе
И где это сказано
Люблю до безумия! Любовь или зависимость?
Отношения: первые дети и вторые жены
Их было двое - Он и Она
Старость нашей юности и юность нашей зрелости
Улитка ломает панцирь
Седина... и бес в ребро
35-перекресток для женщин
Нельзя любить чужого мужа
Большая разница возрасте
Почему женщины имеют любовников?