Седина... и бес в ребро

Седина... и бес в ребро

Нередко приходится видеть, как с мужчиной "за 30" начинает происходить что-то странное: обычно спокойный, он становится вспыльчивым или, наоборот, чересчур задумчивым и растерянным. Может уйти в загул или заняться творческой работой, доселе для него нехарактерной. Почти наверняка это нетипичное для мужчины поведение является признаком кризиса середины жизни.

Рассказать об этой трудной поре и вариантах ее преодоления мы попросили Надежду Денисову, психолога первой категории, заведующую общеконсультационным отделом Алтайского краевого кризисного центра для мужчин.

► Жизнь теряет смысл

Что такое кризис? Это поворотный пункт, момент важного выбора в жизни человека. Развитие личности происходит через преодоление обязательных (см. справку. - Прим. авт.) жизненных кризисов, без которых прогресс невозможен.

Кризис середины жизни настигает человека в 35-45 лет. Он может наступить как раньше, так и позже, что зависит от многих факторов. Психологически переживания этого времени таковы: проживший большой отрезок жизни мужчина понимает, что события, чувства и действия, наполнявшие его жизнь, себя исчерпали. Что раньше доставляло ему удовольствие и вселяло азарт, уже не "цепляет", прежние принципы не работают. Нередко этот кризис протекает очень мучительно, мужчина понимает, что теряет ориентиры, что у него "земля уходит из-под ног". Чем это вызвано?

- Будучи молодым, человек планирует получить образование, сделать карьеру, обеспечить себя материально, завести семью и детей, - говорит Надежда Денисова.

- При нормальном социальном и личностном развитии к сорока годам этот процесс завершается: материально положение стабилизируется, дети подрастают и требуют меньше внимания, на работе все идет свои чередом.

У мужчины появляется время для какого-то нового занятия. В это время он начинает испытывать чувство пустоты, внутренней тревоги. Это и есть первый симптом наступления кризиса. Не стоит надеяться, что через некоторое время он исчезнет сам собой. Чтобы справиться с проблемами среднего возраста, мужчина должен провести серьезную внутреннюю работу. Если ему удастся найти в жизни новый смысл, тревога уйдет. Но психологи говорят о двух путях, по которым может отправиться человек, настигнутый кризисом: конструктивном и деструктивном.



Оба имеют множество вариаций, но смысл каждого остается одним. Расскажем о них подробнее.

► Со счастливым концом

Как говорит Надежда Денисова, при благоприятном течении кризиса итогом душевных метаний становится новое увлечение и даже другая социальная ниша, в которую переходит мужчина. Многие находят новую платформу своей жизни в духовной самореализации. Известны случаи, когда пережившие кризис увлекаются живописью или музыкой, начинают писать стихи. Нередко мужчины, преодолевшие этот рубеж, становятся генераторами интересных идей. Кто-то открывает собственное дело, уходит с головой в бизнес, кто-то находит нестандартные решения на прежней работе. Новая деятельность, позволяющая достичь успеха, становится тем, что делает жизнь мужчины интересной. Выходом из кризиса может стать и новое хобби или увлечение мужчины - спорт, охота, рыбалка, делающие его жизнь небанальной.

- Личность, нашедшая конструктивный путь преодоления возрастных проблем, становится более целостной и гармоничной, - говорит Надежда Денисова.

► Иллюзорная новизна

К сожалению, не все преодолевают кризис со счастливым исходом. Не зря об этом периоде говорят: "седина в бороду, бес в ребро".

Когда мужчина чувствует, что земля уходит из-под ног, он неосознанно цепляется за прошлое, искусственно становится в позицию двадцати-тридцатилетнего, поясняет Надежда Денисова.

- Нередко мужчины в этом состоянии совершают поступки, которые обеспечивают им временное состояние комфорта. К сожалению, иллюзорного, - говорит психолог.

- Яркий пример - выбор молодой жены или любовницы. Общаясь с двадцатилетней девушкой, зрелый мужчина погружается в ее мир. Словно молодеет, начиная жить ее интересами. Первое время этот способ преодоления кризиса работает, особенно если у человека появляются новая семья, дети. Нужно снова заботиться о том, как ее обеспечить, выкроить время на ребенка. Но этот пласт быстро оказывается отработанным - мужчина снова начинает испытывать тревогу, желать чего-то нового. Он ведь не может просто зачеркнуть прожитые годы. Следствием проявления очередного кризиса может даже стать распад новой семьи.

Другой вариант деструктивного выхода из кризиса - увлечение экстремальными видами спорта или азартными играми. Получая острые впечатления, мужчина забывает о своих печалях. Но и это не навсегда: неровен час - тревожное состояние вернется. Психологи расценивают этот способ как проявление мальчишества, позволяющего "омолодиться" и скрыться от реальности.

► По дорожке распада

Переживания кризиса середины жизни порой бывают настолько мучительны, что мужчина начинает все чаще выпивать.

- К сожалению, этот выход наиболее прост: не нужно прикладывать никаких усилий, - говорит Надежда Денисова.

- Для психики этот механизм является более сохранным, менее энергозатратным. Пьющий человек ощущает себя комфортно, но опять же - долго это продолжаться не может. Следствием пристрастия к алкоголю становится потеря авторитета среди друзей и на работе, увольнение, развод, проблемы со здоровьем и так далее. Человек катится вниз по социальной лестнице, теряя все, к чему стремился столько лет.

- Когда мужчина начинает вести себя нехарактерно, его близкие не могут этого не заметить. Я советую в подобной ситуации поговорить с мужчиной по душам, понять, что он чувствует, - говорит Надежда Денисова.

Психолог советует женщинам, чьи мужья переживают кризис, занять в отношениях с ними позицию, которая применима к детям. Проявлять терпимость, любовь, понимание и поддержку. Когда условия в семье благоприятны, мужчина реже использует деструктивное поведение.

- Видя, что муж ведет себя подло, некрасиво, жена может начать применять к нему репрессивные меры, - говорит Надежда. - Но тем самым она усугубит его тяжелое, мятущееся состояние. Лучше проявить искренний интерес к переживаниям мужа, дать ему почувствовать, что любимый и близкий человек рядом и поддерживает его. Помочь ему выбрать новое хобби, получить второе образование, сменить сферу деятельности...

► Как правильно

Нередко именно близкие люди помогают мужчине преодолеть кризис среднего возраста. Не стоит отказываться от их помощи, лучше поделиться с ними своими переживаниями. Но поскольку возрастные проблемы вызывают внутренний дискомфорт, психологи советуют и выход из этого состояния искать прежде всего в себе.

- Если вы ощущаете какую-то смутную, непонятную тревогу, вас начала не устраивать жизнь, погрузитесь в себя и постарайтесь найти ответы на три самых важных вопроса: "Кто я?", "В чем смысл моей жизни?, "Чего я хочу?", - говорит Надежда Денисова.

- Ответы будут мучительные, тревожные и беспокойные. Но от них зависит дальнейшее развитие личности. Если "копание в себе" не принесет результата, Надежда советует обратиться к психологу. Он поможет проанализировать внутреннее состояние, выявить его причины и найти пути решения. Большинство клиентов краевого кризисного центра - это мужчины от 30 до 50 лет. Чаще всего основой их обращения становится наступление кризиса середины жизни.

- Многие переживают ситуативные кризисы - вызванные разводом, увольнением и так далее. К этим проблемам может присоединиться и кризис середины жизни: человек начинает все переосмысливать и выбирает для себя какой-то путь, - говорит Надежда Денисова.

Суть кризиса среднего возраста - переоценка ценностей, смена мировоззренческих ориентиров. Если близкий человек поможет мужчине пережить это, его жизнь станет более красочной и полноценной.

► Женщин это не касается?

Кризис середины жизни, как правило, острее проявляется у мужчин. Но женщины тоже его переживают.

Надежда Денисова объясняет, что психика женщины более пластична и гибка, поэтому представительницы прекрасного пола обычно переживают проблемы "внутри себя", а внешне все выглядит вполне благополучно. Хотя, если присмотреться, можно заметить экстремальное поведение и среди женщин: кто-то бросает мужа, подыскав более молодого партнера, кто-то начинает выпивать или вести себя неадекватно.

Но это скорее исключение, чем правило.

Справка *

Вся жизнь - кризис. Проблемные ситуации необходимы для развития человеческой личности. Поэтому каждый переживает в жизни несколько кризисов. Назовем их.

Кризис одного года. В это время у малышей формируется доверие к миру. Результатом преодоления кризиса является энергия и жизнерадостность.

Кризис трех лет. В это время формируется самостоятельность. Результатом выхода из кризиса становится независимость.

Кризис семи лет. У ребенка формируется инициатива. Результатом кризиса становится целеустремленность.

Подростковый кризис. Он характерен для детей от 12 до 16 лет.

Кризис 18-20 лет. Этот период называют кризисом идентичности. Человек задумывается о смысле жизни, ее целях и т. д.

Кризис середины жизни. Он протекает в границах 35-45 лет.

Инволюционный кризис. Начинается в 60-80 лет, но может возникнуть и раньше, вызванный тяжелыми хроническими заболеваниями, смертью близких и т. д. Чтобы выйти из кризиса, человек должен по-новому осмыслить предстоящую смерть и подготовиться к ней.

Автор статьи Ася Хлыновская



Понравилось - репост: