Здоровое питание в летнюю жару

Здоровое питание в летнюю жару

На весы втроем не становиться! На весы втроем не становиться! Если эти слов мигают в голове ярким баннером, пока вы ошарашено смотрите на цифры в окошке электронных весов, не спешите взвешиваться еще раз — без серёжек («а вдруг поможет! »).

Возможно, настало время объявлять войну. Войну лишним килограммам, которые осели на бедрах и талии и всячески отравляют жизнь. А что в войне важно? Верно, союзники! В союзниках у вас — Его Величество Лето! А это значит, что исход битвы предрешен. Ведь летом:

Жара
Жара — явление изнуряющее. И ее известный «побочный эффект» — снижение аппетита. Уже не хочется тяжелых мясных блюд, салатов, приправленных майонезом, копченостей, которые так опасны для талии (и для здоровья!), а мысль о пельменях совершенно не вдохновляет. Аппетит идет на спад, и самое время использовать это в личных целях! Минимум калорийной пищи — разве не это первый шаг к потере веса?

Жажда
Летом часто хочется пить. И это прекрасно! Каждому известно, что человек должен употреблять не менее 2-х литров жидкости в день, чтобы сохранять кожу здоровой и поддерживать нормальный обмен веществ. Летом соблюсти это правило очень легко — погода располагает. Главное не забыть, что вода должна быть хорошего качества и не содержать пузырьков углекислого газа.

Фрукты-овощи
Примета лета — это не только жаркая погода и цветущие растения, невесомые тучки в небе и сезон отпусков. Лето — пора фруктов и овощей. И если с фруктами стоит соблюдать некую осторожность (все же они насыщены углеводами), то с овощами — никаких ограничений! Согласно рекомендациям диетологов, фаворитами на летнем столе стремительно стройнеющей особы должны стать:

◦кабачки
Они содержат клетчатку и всего 20 ккал на 100 г, а это значит, что есть их можно тоннами — и при этом худеть! Клетчатка дает организму ощущение сытости и переваривается с приличными энергозатратами. А низкая калорийность — это то, что нам нужно!



◦огурцы
Огурцы, любимый овощ большинства детей, хороши тем, что большей частью состоят из воды. Остальное — полезные витамины и микроэлементы. И хотя по пользе огурцы довольно далеки от, скажем, авокадо, но зато они во много раз диетичнее!

◦капуста
Капуста идеальна для легких летних салатов! Имея приличный объем в нарезанном виде, она очень воодушевляет: кажется, что еды — огромное количество, и не насытиться, справившись с такой порцией, невозможно. Мало того, капуста — богатейший источник витамина С, который нормализует обмен белков, жиров, углеводов и стимулирует синтез коллагена!

◦болгарский перец
Цветной болгарский перец — это летняя витаминная бомба.Выбирайте разноцветные плоды: оранжевые, зеленые, желые, красные! Мало того, что они здорово поднимают настроение, яркие перцы хороши на вкус и невероятно полезны! Обезжиренный творог, смешанный с рубленой зеленью, может стать отличной начинкой для перца. Плотно нафаршируйте его и поставьте на час в холодильник. Потом нарежьте кольцами — и вуаля! Готово совершенно праздничное блюдо, которое имеет достаточно калорий, чтобы вы могли утолить голод, и довольно диетично, чтобы вы продолжали худеть!

◦салаты и зелень
Это, как говорится, без комментариев! Салат-латук, кресс-салат, руккола, радиккио, лоло-росса — неизменные спутники всех стройных селебрити. А свежая зелень не только сделает ваши блюда ароматными, но и придаст нотку гедонизма трапезе: полюбуйтесь изящным рисунком листиков укропа и петрушки, разотрите в пальцах веточку базилика, украсьте тарелку веточкой мяты. Можно худеть, наслаждаясь!

Озера, речки и моря
Водоемы летом — это совершенно бесплатные бассейны! Попробуйте рассматривать их именно с этой точки зрения. Плавание — очень эффективное средство в борьбе со складками и «балкончиками» на вашей талии! Старайтесь не просто нежиться в воде, а предпринимайте физические усилия. Хорошее подспорье — цели. Например: «доплыть до буйков и назад 8 раз» или «проплыть 50 метров против течения». Хороши также игры в воде: мяч, фрисби и даже бадминтон. Единственная предосторожность: избегайте переохлаждения.

Стимулы
Все знают, что самое важное в любом деле — мотивация. Если не иметь четкой цели и стремления ее достичь, любые усилия даются очень трудно. Но лето тем и прекрасно, что стимулы — вот они, как на ладони: летом многие из нас планируют важные и прекрасные события: свадьбы, путешествия в дальние края, длительный пляжный отдых, встречи со старыми друзьями. И никому из нас при этом не хочется выглядеть плохо. Если вам вдруг все же нестерпимо захотелось насладиться «низкокалорийными» ягодными пирожными, просто подумайте, понравится ли вам выглядеть самой упитанной особой на общих фотографиях!

Посвятив лето своей красоте и здоровью, можно с наслаждением ждать прихода осени: в мире стройных красавиц не бывает плохой погоды. К тому же, придет пора принимать новые вызовы и выигрывать новые войны!



Понравилось - репост:


Поликистоз
Киста яичника
Лечение рака шейки матки
Рак шейки матки
Эрозия шейки матки
Лечение миомы
Миома
Ногтевой грибок: лечение и профилактика
Давление низкое - светопреставление вокруг
Методы лечения варикоза
Профилактика варикоза
Косметология при варикозе
Ноги на миллион долларов
Нафталан — целебная нефть Хорватии
Лучшие тренажеры для похудения
Алессандра Амброссио: как похудеть после родов
Ищите мотив: делаем зарядку по утрам!
Самое важное упражнение для женщин
Какая фигура полезнее?
Топ-5 ковриков для йоги
Раннее семяизвержение
Заветный чемоданчик, или какие лекарства должны быть в дачной аптечке
Постоянная усталость
Кровная месть
Импотенция
Воспаление простаты
Застойный простатит
Простата
Йога для похудения
Правильное питание летом
О пользе весеннего загара
90-дневная диета раздельного питания
Обезжиренные продукты
Жир:главный враг стройной фигуры или залог здоровья?
5 главных врагов стройной фигуры
«Неправильная» диета или Что мы ещё не знаем...
Изжога
Что есть, чтобы избежать изжоги
Польза или вред?
Диетологи предупреждают: запивать еду нельзя