Топ-5 ковриков для йоги

Топ-5 ковриков для йоги

Йога — это путь к здоровью и гармонии души и тела, способ познать свой внутренний мир и усовершенствовать себя.

Такой интимный процесс должен исключать любые неудобства (холодный пол, скользкая поверхность, неприятный запах и т.д.) Дабы избежать этих и прочих некомфортных условий, обязательно обзаведитесь личным ковриком для йоги. Не знаете, какой выбрать? Мы подготовили для вас 5 самых лучших!

Каучуковые коврики считаются самыми лучшими для практики йоги по умолчанию. Такой статус они обеспечили себе благодаря основным характеристикам: они не скользят на любых поверхностях, изготовлены из экологически натуральных материалов и не имеют в своем составе тяжелых металлов. Толщина каучуковых матов — 4 мм, разнообразие цвета радует глаз, но стоит быть готовой к тому, что такие коврики дорогие и тяжелые.

Самые экологически чистые и натуральные коврики изготавливаются из джута — растения, которое выращивают в Китае и Бангладеше. Джутовые коврики необычайно легкие и прочные, не имеют синтетического запаха и не обрабатываются химическими материалами. Идеальная впитываемость позволит избежать проскальзывания во время асан, а еще он намного легче каучукового напарника (около 1, 7 кг) при такой же самой толщине (4 мм). Натуральный цвет и состав — идеальное дополнение к занятиям йогой!

Если вы решили всерьез и надолго заниматься йогой, лучшим приобретением станет фирменный коврик Nike или Adidas. Благородное «фирменное» происхождение ковриков гарантирует им отменное качество, прочность, идеальную липкость и даже трендовый цвет! Коврики Nike немного тоньше и короче (4 мм, 168 см), чем их собратья из Adidas (4 мм, 175 см) — на выбор этих ковриков повлияет ваш рост.



Для начинающих йогинь подойдет китайский коврик. Уникальные технологии, которыми славится Китай, позволили им создать прочные, не скользящие, не тянущиеся коврики самых разнообразных цветов и оттенков. Можно выбрать удобную толщину (от 3 до 6 мм), кроме того, часто такие коврики идут в комплекте с блоками для йоги и ремнями — это случай, когда цена и качество идут в идеальном для нас тандеме.

Любительницам походов и пикников стоит задуматься о приобретении карематов — это коврик из синтетической пены. Он намного легче, чем коврики для йоги, и значительно дешевле, а функциональность порадует даже самых требовательных: на пляже, в лесу или в горных долинах каремат заменит стол, стул и кровать. Удачное приобретение — самонадувающийся каремат или каремат с прослойкой из фольги.

Своим мнение делится наш эксперт Людмила Копиевская, дипломированный специалист в сфере фитнеса, рекреации, ОФК, сертифицированный и практикующий специалист по йоге:

«В течение многих лет занятий йогой мне приходилось практиковать на самых разных ковриках. Исходя из своего опыта, могу сказать следующее:

◦Не экономьте на своем здоровье и приобретайте свой коврик, так как коврики для общего пользования практически никогда не стираются и не дезинфицируются (даже в дорогих спортивных клубах). Они выбрасываются. Если нет возможности прийти со своим ковриком на тренировку, протрите общий коврик влажной антибактериальной салфеткой.
◦Даже если вы занимаетесь на собственном коврике, используйте полотенце в упражнениях лежа на спине или когда вам нужно опустить лицо на пол.
◦При покупке коврика обратите внимание на его запах: если он сделан из качественного материала, запаха не будет. Исключение: каучуковый коврик. Он, естественно, пока новый будет пахнуть резиной (но натуральной!).
◦Также лучше купить более длинный и толстый коврик (не менее 4 мм).
◦Обязательно положите ладони на понравившийся коврик и проверьте, не скользят ли они. Скольжение на коврике не позволит вам совершенствовать свою практику.
◦Хороший коврик всегда стоит дорого. Китайские дешевые коврики могут существенно навредить вашему здоровью.
◦Вот мой рейтинг ковриков:

1. 100%-й каучуковый коврик. Да, он пахнет и немного тяжелее обычных, но зато это натуральная смола дерева, на которой не живут инфекции. И он самый нескользящий! В Киеве видела их в продаже только в йога-клубе «Чайтанья». Недостаток: высокая цена.

2. Коврики для йоги фирмы «Адидас». Они двухсторонние, с определенным рисунком, который не только поможет сохранять устойчивость, но и выстраивать симметрию асан. Недостаток: коротковат для высоких людей.

3. Джутовые коврики. Это натуральные волокна, довольно жесткие, поэтому в некоторых упражнениях необходимо использовать полотенца, подушки для мягкости. Недостаток: быстрая изнашиваемость, жесткость.



Понравилось - репост: