О пользе весеннего загара

О пользе весеннего загара

Наконец-то ты пришло, долгожданное тепло! В связи с этим наметился ряд вопросов. Когда можно начинать загорать? Насколько полезно для организма весеннее солнце? Можно ли сочетать естественный процесс загара и солярий?

Одна моя одноклассница славилась тем, что уже к концу мая она была похожа на темнокожую девушку из какого-нибудь африканского племени. Худенькая подвижная Машка была заядлой спортсменкой и с превеликим энтузиазмом бегала по утрам. При этом одета она была совершенно не по погоде, в одной лишь маечке без рукавов. А чтобы остальные части тела тоже загорали, Машка упорно лезла на крышу своего частного дома и полчаса в день грелась в солнечных лучах. Еще не очень-то и жарких, надо сказать.

Машка со знанием дела утверждала, что именно майский загар – самый лучший, самый полезный и, более того, самый «крепкий». Он прекрасно держится все лето и не сходит после двух походов в баню. Машка была очень убедительна, и мы всем классом под ее чутким руководством выходили на берег озера и там мужественно загорали, подставив ласковому солнцу свои тощенькие, подростковые, бледные с зимы руки… С тех пор нет-нет, да и задумаюсь: так правда ли, что весенний загар – самый полезный?

Нужно ли загорать в мае?

Обязательно, друзья. Если есть такая возможность – загорайте. Весенний загар хорош тем, что он замечательно поддерживает силы организма, пробуждает его после зимней спячки. Кроме того, весеннего солнышка можно не опасаться, оно греет мягко и ненавязчиво, обгореть на нем практически невозможно – если, конечно, не уснуть в шезлонге на полдня. Обычно же максимум, что вы можете получить, – это то, что вечером кожа у вас будет розовая и теплая. Но не красная, горячая и ужасно болезненная, как это бывает летом! Конечно, многое зависит от типа кожи: есть люди, которые способны обгореть чуть ли ни за пять минут. И нужно все же помнить, что за зиму кожа отвыкла от ультрафиолета.



Помимо укрепления иммунитета и ликвидации последствий авитаминоза, весенний загар хорош и в эмоциональном плане. Чудесное настроение, восторг, ожидание теплых и вольных летних деньков – вот что такое загорать весной. И это не только ваши восхитительные предчувствия, это обычный физиологический процесс, сто раз доказанный медиками, - солнце положительно влияет на мозг и тело человека. Ультрафиолетовое излучение способствует выработке витамина D3, очень полезного для организма, повышает иммунитет и снимает стресс. Кроме того, помогает тем, у кого кожные заболевания. Если вас уже совершенно достала угревая сыпь, и вы не знаете, как еще с ней бороться, – попробуйте уже в мае начать загорать. Солнечные ванны помогут также тем бедолагам, кто разболелся, расчихался и раскашлялся. Посидите на солнышке, вам станет легче.

Что касается долговечности майского загара, в этом также можно не сомневаться. Очевидно, что загар, полученный малыми порциями, за счет рассеянных и щадящих солнечных лучей, держится дольше, да и выглядит лучше. Для сравнения – можно за полдня обгореть на жарком летнем солнце и благополучно облезть через неделю, покрывшись неровными пятнами. То бишь, лучше бы и не лез в самое пекло, сидел бы себе в тенечке… И хорошо, кстати, что в мае еще нельзя купаться, потому что именно во время водных процедур люди чаще всего и обгорают. На самом деле вода пропускает до 50% солнечных лучей, и во время купания мы также загораем. А капельки влаги на коже – это и вовсе «увеличительные стекла», опасные для нежной кожи.

Как загорать правильно?

Если мы уже в мае открыли солнечный сезон, значит, вспомним и о правилах полезного загара:

* Вы должны четко знать, какой у вас тип кожи (выясните у хорошего дерматокосметолога). Таким образом, вы сможете выработать свою собственную политику получения красивого и безопасного загара, а также подобрать соответствующие солнцезащитные средства.
* Не забывайте во время приема солнечных ванн защищать не только тело, но и все остальное – губы, глаза, голову. Бальзамы, очки, панамки – вот ваши помощники.
* Начинайте загорать постепенно, увеличивая на 3-5 минут время пребывания на солнце, давая коже возможность адаптироваться.
* Не сидите на самом жгучем солнце, не лежите долго на воде, погрузившись в нирвану. Лучше загорать, когда на небе легкая облачность. Периодически перемещайтесь в тенёк.
* Кожа на солнце теряет влагу, становится сухой – используйте после похода на пляж увлажняющие кремы.
* Не стоит загорать в полной боевой раскраске – тушь, тени, помада. Хотя, наверняка, хочется поразить своей неземной красотой вон того загорелого мачо… Всю декоративную косметику снимаем, кожу очищаем.
* Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, выясните, не повлияют ли они на загар. Некоторые лекарства усиливают чувствительность к ультрафиолету.
* Если у вас какое-либо хроническое заболевание, посоветуйтесь со своим врачом, можно ли вам загорать.



Понравилось - репост: