«Неправильная» диета или Что мы ещё не знаем...

«Неправильная» диета или Что мы ещё не знаем...

«Неправильная» диета или Что мы ещё не знали о потере веса

Грустное лицо страдальца, задумчиво жующего листик салата и печально взирающего на весы – таким рисуется образ человека, планирующего сбросить вес и строго следующего диете. Карикатурная картинка с изображением варёной морковки на тарелке и свиной отбивной в мечтах остаётся в прошлом - забыть всё, что мы знали о диетах ранее, предлагает бывший математик, а ныне американский диетолог и автор нашумевшей книги «Эпидемия ожирения» Зои Харкомб.

Позиция Харкомб перечёркивает крест-накрест постулаты диетологов о необходимости сокращать количество калорий совместно с увеличением физической нагрузки, о соотношении белков, жиров и углеводов, и, наконец, о необходимости увеличения частоты приёмов пищи с сокращением порций. Если ранее принято было считать, что диета должна базироваться на низкокалорийных продуктах, как то овощи и фрукты в натуральном виде, то Харкомб разрешает употреблять и животные жиры, и углеводы, в том количестве, в котором есть желание.

Харкомб утверждает, что в ожирении и избыточном весе, таковыми по её данным, подвержены до 2/3 цивилизованного населения планеты, повинен прогресс. А именно, появление во второй половине 20-го века готовых продуктов – от полуфабрикатов до шоколадных батончиков. Харкомб предлагает с пристрастием изучать ингредиенты продукта, прежде чем употребить его в пищу: консерванты, пищевые добавки, красители, ароматизаторы и улучшители вкуса, полученных химическим путём – это те компоненты, которые способствуют не только увеличению массы тела, но и развитию тяжёлых и хронических заболеваний. В работах Харкомб говорится о том, что она категорически не согласна с прошлыми утверждениями о насыщенных жирах, которые повышают уровень холестерина и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также, за счёт высокой калорийности, ведут к развитию ожирения. Более того, Зои уверяет, что взаимосвязь между употреблением насыщенных жиров и развитием вышеперечисленных заболеваний не была установлена и научно подтверждена. Напротив, искусственно снижаемая насыщенность жиров в готовой продукции приводит к тем же результатам, причём, в большем объёме, о чём говорят её исследования, проводившиеся 20 лет.



Харкомб называет свою диету открытием, благодаря которому можно не только оздоровить организм, но и легко избавиться от лишнего веса.

Диета состоит из трёх этапов, во время которых необходимо следовать достаточно простым правилам:

Употреблять в пищу исключительно натуральные продукты – те, которые не подвергались фабричным обработкам любого вида;

Овощи и фрукты следует употреблять исключительно с жирами и маслами естественного происхождения: сливочное масло, сало, пальмовое масло – всё, что угодно, потому что только тогда витамины могут принести пользу организму. Исключение составляют сладкие и крахмалосодержащие фрукты и овощи – их употребление следует прекратить. Так же следует забыть про мучные изделия и кондитерские сладости.

Можно всё, и даже больше. Мясо, яйца, сливочное масло, молочные продукты; горький шоколад с высоким содержанием какао-бобов, коричневый неочищенный рис, паста, изготовленная из рисовой муки – это те продукты, употреблять которые Зои рекомендует настоятельно.

Не уменьшать калории. Организм, лишаясь определённого количества энергии, начинает лениться и экономить запасы, что может пойти во вред многим его функциям. Регулярное, калорийное питание, дополненное физической активностью – залог успеха, красоты и стройности.

Строго контролировать количество углеводов, поступающих с пищей. Именно углеводами изобилует рацион современного человека, и именно они – корень зла и причина эпидемии ожирения, постигшей человечество.

Во время диеты предполагается стремительная потеря веса в первом этапе, стабилизация его во втором, и закрепление результата в третьем.

Справедливым будет замечание, что принципы, изложенные Харкомб в её работах, не являются сенсацией и нововведением – нечто подобное уже предлагал польский диетолог Ян Квасневский. Врач-терапевт с более чем тридцатилетней практикой, доктор Квасневский предлагает свою программу по снижению веса, а так же лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно его системе «Оптимального питания», необходимо существенно снизить, или, в идеале, полностью исключить из своего меню овощи и фрукты. Квасневский утверждает, что овощи и фрукты, состоящие преимущественно из воды, перегружают пищеварительную систему излишней работой по их перевариванию, а витамины и микроэлементы в достаточном количестве можно найти в животной пище.

Яйца, молочные продукты – сливки, сыры, мясо и субпродукты – вот те элементы здорового питания, которое необходимо человеку, как хищнику по своему биологическому виду. Достаточно лишь перейти на двухразовое питание с достаточным количеством жидкости, принимать пищу в спокойной обстановке и тщательно её прожевывать - и, собственно, на этом можно остановиться, укрепляя своё здоровья и приобретая идеальные формы. Всё же, изредка, Квасневский допускает употребление незначительного количества углеводов – кусочек хлеба или немного фруктов можно себе позволить в виде исключения.

Двухразовое питание Квасневский считает идеально подходящим за счёт высокого содержания белков и жиров, которые по своей сути крайне калорийны и сытны. И, что самое приятное в его диете – есть можно тогда, когда захочется, даже если это свиная отбивная на ночь. Но без салатиков и обезжиренных йогуртов, будьте так любезны, пани.

По сути, диета доктора Квасневского, хоть и схожа с инновацией Зои Харкомб, имеет множество противопоказаний. Именно поэтому она шокировала диетологов и людей, ратующих за здоровое питание. Программа Харкомб же, подразумевающая, в первую очередь, отказ от компонентов искусственного происхождения, не лишена здравого смысла, несмотря на обилие спорных моментов.

Каким же будет ваш выбор – решать только вам, ведь главный принцип диеты - «не навреди», никто ещё не отменял.

http://www.liveinternet.ru/community/986150/post153377571/



Понравилось - репост: