Методы лечения варикоза

Методы лечения варикоза

Еще совсем недавно врачи «отмахивались» от больных варикозом на ранних стадиях - выписывали бесполезные мази и отправляли "дозревать" до операции.

К счастью, в последнее время ситуация в корне изменилась. О новых методиках, позволяющих лечить болезнь в разных ее формах, рассказывает главный врач нашей клиники, хирург-флеболог, кандидат медицинских наук Игорь Царенко.

Ещё до появления видимых расширенных вен, на этапе "синдрома тяжёлых ног" следует обратиться к врачу флебологу. В первую очередь врач расспрашивает больного о недугах родственников. Ведь склонность к заболеваниям вен передаётся по наследству. И только только затем врач осматривает ноги пациента и просвечивает их при помощи специальной лампы со световодом. Эта процедура называется трансиллюминация. Иногда используется другой современный метод - ультразвуковая допплерография. По сути - это обычное УЗИ ног. Такая диагностика позволяет видеть насквозь сосуды и текущую по ним кровь, замерить скорость ее тока, определить состояние клапанов вен. Вся процедура сейчас занимает 20-30 минут.

А вот сколько времени потребуется, чтобы избавиться от варикоза, можно сказать только в каждом конкретном случае. Чем раньше пациент обратится к флебологу, тем меньше времени нужно будет затратить на лечение.

Варикозные звёздочки (даже диаметром менее 0,2 миллиметра) можно быстро, безопасно и практически безболезненно удалить методом микротермокоагуляции . Его суть заключается в запаивании капилляра высокочастотным импульсом с помощью тончайшего электрода с золотым или тефлоновым покрытием. В зависимости от площади поражения процедура продолжается в среднем 10-20 минут. Лечение проходит без применения медицинских препаратов, а значит, нет угрозы побочных эффектов в виде аллергических или токсических реакций.



Если же при осмотре флеболог обнаружит что сосудистые звёздочки более 0,2 миллиметра, то он прибегнет к методу микросклеротерапии. В данном случае, используются сверхтонкая игла, через которую вводят специальный, "склеивающий" просвет капилляра, препарат.

На начальной стадии заболевания применяются также специальные мази, прописываются таблетки и назначается так называемая компрессионная терапия: особые чулки, колготы, гольфы. Применяется лимфодренажный массаж и лечебная гимнастика.

Можно ли таким образом полностью вылечить эту болезнь?

К сожалению, лечение может только затормозить развитие болезни, убрать все ее проявления, но в будущем заболевание может снова проявить себя. Здесь напрашивается сравнение варикоза с кариесом - как хорошо зуб не запломбировать, гарантии, что кариес не разовьётся на соседнем зубе, нет.

Когда вены начинают, что называется, выпирать из кожи, требуется хирургическое вмешательство. Но это не обязательно должна быть операция. В таких случаях большинству пациентов поможет склеротерапия. В чём же заключается вмешательство? Поражённые вены не удаляют, как при операции, а "заклеивают" специальными препаратами, вводимыми шприцем. Склеротерапия практически безболезненна, поскольку используются тончайшие, особым образом заточенные иглы. Длительность одной процедуры в среднем составляет 5-10 минут. По сути, это просто укол в проблемную зону. Склеротерапия позволяет избирательно удалять лишь пораженные варикозом вены, сохраняя здоровые участки.

При таком лечении значительно улучшается кровообращение, устраняется патологический застой крови. Исчезают не только расширенные сосуды, но и клинические проявления болезни - боли, отеки, судороги, повышенная утомляемость. После склеротерапии уходят и пигментные пятна, которые возникают поверх варикозно расширенных вен. Это происходит не так быстро, но все же происходит.

Методы склеротерапии выбирает врач в зависимости от индивидуальных особенностей пациента:

* Непосредственно склеротерапия варикозных вен;
* ЭХО - склеротерапия;
* Foam-form склеротерапия.

По методике ЭХО с помощью ультразвука можно видеть просвет вены и вводить склерозант точно в цель. При способе Foam-form склерозант с помощью специальных устройств превращают в мелкодисперсную пену, которую и вводят в сосуд. При этом можно наглухо закрыть достаточно крупные вены.

Склеротерапия на длительное время, а в ряде случаев пожизненно гарантирует хороший лечебный и косметический результат. Лишь у 25% пациентов с запущенным заболеванием склеротерапия не может обеспечить полного излечения. Между тем, даже в этих случаях проявления болезни значительно уменьшаются.

Также хороший эффект даёт озонотерапия. При этом способе лечения "выключаются" не только плохие сосуды, но и улучшается структура кожи.

Если же время для склеротерапии упущено, врачам приходится прибегать к экстренным мерам. Склеротерапию поздно делать при появлении трофических язв, экземы, тромбофлебите. Тогда больным предлагают операцию. Но и в этом случае специалисты-флебологи предпочитают работать по комбинированной методике, сочетающей хирургию и склеротерапию.

Оперативные методики, малотравматичны – позволяют удалить всю вену из одного маленького разреза, и косметичны - не оставляют шрамов и рубцов. После такой операции врач может даже отпустить больного домой через 40 минут.

Весь курс лечения занимает не больше нескольких месяцев при коротких (полчаса – час) посещениях клиники в удобное время.

Не стоит бояться удаления варикозных вен – переполняясь кровью, эти вены затрудняют нормальное кровообращение, а после их удаления отток венозной крови нормализуется, снимается нагрузка со здоровых вен, а в целом разрывается «порочный круг» развития и прогрессирования варикоза, когда перегрузка венозной кровью здоровых вен приводит к поражению их варикозом.



Понравилось - репост:


Восточный рецепт славянской гармонии
Талая вода и ее свойства
ОТРУБИ все хвори на корню!
Худеем быстро и надолго. Реально ли это?
Антибактериальное мыло может угрожать иммунитету ребенка
Как выжить после Дня студента (советы начинающим)
Лечение зубного флюса, причины его возникновения
Крапива против повышенного сахара в крови
Импотенция или нарушение эрекции
Заболевания щитовидной и поджелудочной железы
Лечение щитовидной железы
Поликистоз
Киста яичника
Лечение рака шейки матки
Рак шейки матки
Эрозия шейки матки
Лечение миомы
Миома
Ногтевой грибок: лечение и профилактика
Давление низкое - светопреставление вокруг
Профилактика варикоза
Косметология при варикозе
Ноги на миллион долларов
Нафталан — целебная нефть Хорватии
Лучшие тренажеры для похудения
Алессандра Амброссио: как похудеть после родов
Ищите мотив: делаем зарядку по утрам!
Самое важное упражнение для женщин
Какая фигура полезнее?
Топ-5 ковриков для йоги
Здоровое питание в летнюю жару
Раннее семяизвержение
Заветный чемоданчик, или какие лекарства должны быть в дачной аптечке
Постоянная усталость
Кровная месть
Импотенция
Воспаление простаты
Застойный простатит
Простата
Йога для похудения