Заветный чемоданчик, или какие лекарства должны быть в дачной аптечке

Заветный чемоданчик, или какие лекарства должны быть в дачной аптечке

Там, где много воздуха, солнца и зеленых лесов-полей, зачастую нет докторов, да и «скорая помощь» не всегда приезжает вовремя. Вооружитесь набором самых необходимых медикаментов на все случаи жизни - и риски для здоровья снизятся в несколько раз. Главное - понять, что тащить с собой не обязательно, а что положить в аптечку все-таки надо.

Случай 1: ухо, горло, нос...

Как только городской житель выезжает на лоно природы, природа наваливается на него, неподготовленного. Перепады солнечной и дождливой погоды, сквозняки, сидение на земле, прогулки босиком, попытки искупаться в непрогретой воде реки или озера и даже просто смена обстановки — все это часто провоцирует простудное недомогание разной степени тяжести. Простуда наваливается не только стремительно, но и со всех сторон, поэтому симптоматика складывается из целого комплекса малоприятных реакций. Клиническую картину образуют насморк, кашель, заложенный нос, резь в горле и хрипы, к ним добавляются головная боль, слабость, иногда повышенная температура, боли в мышцах и суставах. Как можно форсировать миг выздоровления и подавить сразу столько неприятных симптомов? Только ответным комплексом мер.

Что в чемоданчике? В первую очередь необходимо, чтобы под рукой были жаропонижающие и обезболивающие лекарства. Какие выбрать - вот вопрос. Ведь чемоданчик не бездонный. Можно порекомендовать остановиться на одном из комплексных порошково-растворимых средств типа терафлю, фервекса, ринзасипа. Поскольку в их состав входит парацетамол, отдельно брать с собой его бессмысленно. Застопорить развитие простуды довольно быстро помогают анаферон и арбидол. Для заложенного носа прихватите пиносол, который не сушит слизистую и не сужает сосуды. Кашель помогают сбить мукалтин, алтейный корень, стоптуссин, бромгексин. Ну а от боли в горле купите любой аэрозоль на выбор — они широко представлены в ассортименте любой аптеки (хватит одного).



Случай 2: аллергия

Не только дача, но и ближайшие окрестности весной и в начале лета - настоящая обитель аллергенов: цветущие травки, даже не заметные глазу, способны причинить большой вред. В городе обычно такого не происходит, поскольку количество зеленых насаждений там значительно меньше. Иногда аллергия возникает от внезапной встречи с незнакомым прежде растением. Аллергия на пыльцу выражается крайне неприятно и бывает похожа на простуду. Опухают и слезятся глаза, течет из носа, от чихания и кашля не продохнуть. Ну и, конечно, никакой радости от пребывания на свежем воздухе.

Что в чемоданчике? Обязательно нужно взять с собой какой-нибудь современный антигистаминный препарат, который может в довольно сжатые сроки устранить симптомы аллергии. К таким средствам в первую очередь относятся тавегил, супрастин, кларитин или фексадин. Правда, следует учесть, что тавегил и супрастин могут вызывать сонливость, вялость и нежелание активно проводить время. Кларитин и фексадин такими побочными эффектами не обладают, зато и стоят несколько дороже. Безопасную помощь при пищевой аллергии без эффекта сонливости оказывают современные энтеросорбенты, например, Полисорб МП.

Случай 3: бедное сердце

Даже совершенно здоровые люди порой с трудом переносят жару, смену обстановки, а что уж говорить о сердечниках и гипертониках. Для них, конечно, выезд на природу в целом событие благоприятное. Однако именно резкий переход из городской атмосферы в загородную способен спровоцировать так называемый «кислородный удар» - сосуды резко сужаются или расширяются, голова может разболеться, а сердце отозваться приступом или болью. Кроме того, и после акклиматизации, и при нормальном вроде бы самочувствии всегда существует риск внезапного ухудшения. А врач, как уже было сказано, далеко.

Что в чемоданчике? Сердечники и гипертоники со стажем никогда не уедут из дома без набора привычных лекарств. Остальным надо запастись «скорой сердечно-сосудистой помощью» в таблетках, а это как минимум - валерьяновые капли, настойка пустырника или корвалол (валокордин) для успокоения сердцебиения и выравнивания ритма, а также валидол и нитроглицерин для снятия внезапного приступа. Желательно иметь прибор для измерения артериального давления и, конечно, лекарства для снижения или повышения показателей – лучше те, которые назначил вам лечащий врач и которые вы принимаете обычно. При гипертоническом приступе это, как правило, капотен, или каптоприл, коринфар; при гипотоническом — рантарин, кофеин.

Случай 4: живот скрутило

Заболевания желудочно-кишечного тракта сопровождают дачников постоянно — на природе трудно соблюдать правила «чистых рук» и правильно обрабатывать сомнительную с точки зрения гигиены пищу. Немногие могут удержаться от соблазна и не поесть ягод прямо с куста или тут же не схрумкать выдернутую из земли редиску. Еще один распространенный на природе казус - нормальная деятельность ЖКТ будто блокируется по причине отсутствия комфортного, как в городе, туалета. Начинаются то длительные запоры, то, наоборот, все проскакивает насквозь. А хронические гастриты, язвы, панкреатиты словно только и ждут, когда человек отбудет за пределы цивилизации, чтобы тут же обостриться.

Что в чемоданчике? На случай различных желудочных расстройств с диареей следует взять с собой фталазол (против возбудителей кишечных инфекций) или бактисубтил. Локальные симптомы пищевого отравления (рвота, диарея) вызваны интоксикацией организма. Поэтому следует иметь в «походной» аптечке такой мощный сорбент, как полисорб, который быстро выведет яды и из кишечника, и из крови. Кстати, он помогает и при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дисбактериозе, несварении.

Чтобы ЖКТ пришел в норму, припасите капли хилак форте - они быстро улучшают кишечную флору, регулируют кислотность, лечат любые расстройства пищеварения, диарею, метеоризм. От запоров поможет мотилиум, который полезен также при чувстве тяжести в желудке, вздутии живота, отрыжке, изжоге. Ну и традиционная палочка-выручалочка всех, кто любит хорошо и много поесть и у кого аппетит на воздухе только растет, - мезим.

Случай 5: несчастный случай

Вот чего за городом полно, так это возможностей влезть куда не следует — пораниться, ушибиться, обжечься, упасть в обморок от перегрева или духоты. Вырвавшись на природу, мы теряем бдительность и не берем во внимание собственную весьма небольшую приспособляемость к «диким» условиям. Костры и печки, незнакомые растения, работа с инструментом, огородный труд иногда до изнеможения, непривычно долгие прогулки...

Что в чемоданчике? На случай ушибов положите в аптечку наружное средство — гель или мазь. На выбор — финалгон, троксевазин или диклофенак. Не забудьте взять с собой прекрасное средство от ожогов - пенный спрей пантенол. Для обработки и заживления порезов, ссадин, возможных кожных воспалений пригодится гель для защиты кожи с противовоспалительным и ранозаживляющим действием – эплан. Он отлично уничтожает микробы, снимает боль и воспаление, ускоряет заживление. Как вариант можно использовать «Заживитель» — бальзам на основе натуральных масел, включающий в свой состав экстракты ромашки, календулы, мяты, витамины Е и А. Он также обладает бактерицидным, ранозаживляющим действием, способствует регенерации кожи. Разумеется, нельзя забывать о дезинфицирующих средствах и перевязочных материалах: зеленке, марганцовке, йоде, перекиси водорода, лейкопластыре и бинтах. Вот теперь все собрано – и можно трогаться в путь.

ПОЛИСОРБ – в дачную аптечку!

При аллергии

Снять симптомы аллергии поможет сорбент Полисорб МП. Онтщательно выводит из организма все аллергены, токсины и участвующие в возникновении аллергических реакций иммуноглобулины. Благодаря особой структуре молекулы действующего вещества - диоксида кремния, Полисорб МП обладает уникальной способностью эффективно связывать аллергены. В отличие от большинства антигистаминных и гормональных препаратов, Полисорб МП не оказывает вредного воздействия.

При укусах насекомых

Полисорб помогает и при укусах насекомых. Для снятия аллергической реакции порошок разводят в воде и принимают внутрь. А густую суспензию препарата наносят на место укусов. За счет связывания ядовитых веществ, препарат местно снимает зуд, уменьшает отечность.

При отравлении

В случаях расстройств пищеварения Полисорб помогает эффективно снять интоксикацию, устраняя неприятные симптомы. Он быстро останавливает диарею и действует в десятки раз мощнее, чем распространенный в прошлом веке сорбент – активированный уголь.



Понравилось - репост: