Давление низкое - светопреставление вокруг

Давление низкое - светопреставление вокруг

Организм‚ функционирующий в условиях пониженного артериального давления‚ напоминает двигатель‚ работающий на малых оборотах. И ощущения соответствующие: вы быстро устаете‚ все время хотите спать и словно живете вполсилы. Мириться с таким положением дел никак нельзя!

Индивидуальная особенность или болезнь?

Артериальной гипотонией врачи именуют состояние, при котором давление не достигает нижней границы нормы: 100/60 мм рт. ст. Если при этом вы хорошо себя чувствуете, а низкое давление намерили случайно во время профилактического осмотра, беспокоиться не о чем. Налицо так называемая физиологическая гипотония – вариант индивидуальной нормы. Подобное не редкость у спортсменов, жителей высокогорья, тропиков и субтропиков, а также у людей с наследственной предрасположенностью к пониженному давлению.
Совсем другое дело, когда гипотония постоянно напоминает о себе звоном в ушах, головокружением (особенно по утрам при подъеме с постели) и головной болью, обмороками в душном помещении, раздражительностью, быстрой утомляемостью, нарушением сна, повышенной чувствительностью к переменам погоды. В таком случае нужно пройти обследование, чтобы установить причину болезненного состояния.
Среди возможных виновников – вегето-сосудистая дистония, сердечная и легочная патологии, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ревматизм, сахарный диабет и другие заболевания. Не волнуйтесь: скорее всего ничего серьезного у вас не найдут – в большинстве случаев в пониженном давлении бывают замешаны плохие сосуды. К счастью, при соответствующих усилиях они легко поддаются тренировке и улучшению.

Феномен утренней зари

Жертве гипотонии тяжелее всего приходится утром, когда давление бывает самым низким за сутки. При переходе в горизонтальное положение оно снижается еще больше, кровь отливает от головы, и начинаются неприятности. Голова кружится, перед глазами мелькают мушки, возникает внезапная слабость. Все это симптомы так называемой ортостатической гипотензии. При склонности к ней вы должны правильно вести себя, вставая с кровати.



•Прежде чем подняться на ноги, попробуйте разбудить организм. Не задумывались, почему кошки и собаки после сна сладко тянутся, зевают? Потому, что потягивание повышает мышечный тонус, активизирует кровообращение и стимулирует давление.
•Легкий завтрак в постель — для вас не роскошь, а средство от неприятных ощущений при подъеме: объясните это вашим близким. Крепкий чай с кружочком лимона и бодрящим запахом бергамота или кофе с сахаром и несколько кусочков сладкого печенья повысят давление и подпитают мозг глюкозой. Побалуйте себя кусочком селедки с колечками лука или несколькими ломтиками сыра, острой колбасы со специями типа салями, хрустящим соленым огурчиком, квашеной капустой – такая еда тонизирует сердце и сосуды.
•Чтобы голова не закружилась, не срывайтесь с постели как на пожар: вставайте медленно и постепенно. Сначала сядьте в кровати, затем одну за другой свесьте ноги, потом плавно поднимитесь. Ничего, что подъем затянулся. Сердечно-сосудистой системе требуется время, чтобы адаптироваться к работе в вертикальном положении.
•Окончательно проснуться вам поможет зарядка «Чудесное пробуждение». Выполняйте ее в медленном темпе и не делайте резких движений. Еще одно важное условие: дышите только через нос. Носовое дыхание улучшает кровоснабжение головного мозга после сна. Сделайте 10 наклонов, а также упражнения типа «березки» и «мостика» – это хорошая тренировка для сосудов. Осталось принять контрастный душ – и вы снова бодры и энергичны!
Гипотонический криз
Речь идет о внезапном снижении давления вследствие острой сердечной или сосудистой недостаточности. Кружится голова, темнеет в глазах, шумит в ушах, тошнит, ладони и стопы мерзнут, в руках и ногах появляется онемение и ощущение ползающих мурашек, дыхание становится поверхностным, пульс — слабым (он практически не прощупывается), человек бледнеет, покрывается холодным липким потом. Иногда все ограничивается перечисленными симптомами, в других случаях больной падает в обморок.

В большинстве случаев бессознательное состояние продолжается не больше одной-двух минут. Если обморок затянулся, вызывайте «скорую»! Но и кратковременная потеря сознания – дело нешуточное. После нее еще несколько часов остаются головная боль, ощущение разбитости и недомогание.
Гипотонический криз (даже без обморока) – повод для всестороннего обследования. Важно установить его причину: сильное психологическое воздействие (волнение, испуг, страх), острая боль, тепловой или солнечный удар, резкий переход из горизонтального положения в вертикальное (ортостатический коллапс), прием некоторых препаратов, сотрясение мозга...

Алгоритм помoщи при обмороке

1. Уложите потерявшего сознание человека так, чтобы его голова свешивалась с края кровати или дивана, бережно поддерживайте ее: кровь прильет к мозговым сосудам, и пострадавший придет в себя.
2. Расстегните одежду, стесняющую дыхание больного, откройте окно.
3. Поднесите к носу пациента ватку, смоченную в нашатырном спирте, столовом уксусе, одеколоне, натрите одной из этих жидкостей виски.
4. Приложите к лицу и груди больного мокрое полотенце или сбрызните его лицо холодной водой.
5. Воздействуйте на биологически активные точки пострадавшего, стимулируя мозговое кровообращение. Нажимайте на них достаточно сильно и непрерывно в течение 10–15 секунд. Точки расположены на лице и кистях рук:
№ 1 – в центре борозды между носом и верхней губой;
№ 2 – в центре складки между подбородком и нижней губой;
№ 3 – на мизинце у корня ногтя (сразу же за околоногтевым валиком) со стороны безымянного пальца;
№ 4 – на указательном пальце тоже у корня ногтя со стороны среднего пальца.
В конце процедуры разомните по очереди кончик каждого пальца рук.
Прибегайте к тонизирующему массажу при первых признаках гипотонического криза – слабости, шуме в ушах, головокружении.
6. Согрейте ноги и руки больного грелками или разотрите их шерстяной варежкой, шарфом.
7. Когда ваш подопечный придет в себя, напоите его горячим крепким и сладким чаем или кофе.
8. Предложите человеку встать под прохладный душ на 3–5 минут или принять тонизирующую хлоридно-натриевую ванну (40 г поваренной или морской соли на 1 л воды при температуре +32 +34 °C). Продолжительность процедуры – 10–12 минут.



Понравилось - репост:


«Рецепты» стройной фигуры и здорового желудка
Восточный рецепт славянской гармонии
Талая вода и ее свойства
ОТРУБИ все хвори на корню!
Худеем быстро и надолго. Реально ли это?
Антибактериальное мыло может угрожать иммунитету ребенка
Как выжить после Дня студента (советы начинающим)
Лечение зубного флюса, причины его возникновения
Крапива против повышенного сахара в крови
Импотенция или нарушение эрекции
Заболевания щитовидной и поджелудочной железы
Лечение щитовидной железы
Поликистоз
Киста яичника
Лечение рака шейки матки
Рак шейки матки
Эрозия шейки матки
Лечение миомы
Миома
Ногтевой грибок: лечение и профилактика
Методы лечения варикоза
Профилактика варикоза
Косметология при варикозе
Ноги на миллион долларов
Нафталан — целебная нефть Хорватии
Лучшие тренажеры для похудения
Алессандра Амброссио: как похудеть после родов
Ищите мотив: делаем зарядку по утрам!
Самое важное упражнение для женщин
Какая фигура полезнее?
Топ-5 ковриков для йоги
Здоровое питание в летнюю жару
Раннее семяизвержение
Заветный чемоданчик, или какие лекарства должны быть в дачной аптечке
Постоянная усталость
Кровная месть
Импотенция
Воспаление простаты
Застойный простатит
Простата