Обезжиренные продукты

Обезжиренные продукты

Любая диета предлагает нам употреблять минимум жиров и наша статья изначально должна была ознакомить вас со списком продуктов, созданных специально для худеющей братии. Однако в процессе изучения информации удалось выяснить – обезжиренные продукты зачастую не приносят ни малейшей пользы. Давайте же узнаем всю правду про них.

Миф и реальность

Сегодня на полках магазинов можно найти продукты с нулевой жирностью (если задуматься над этим вопросом, то можно понять – 0 % жира содержит разве что вода). Американцы на собственном примере доказали – чем больше обезжиренных продуктов человек употребляет, тем толще становится. Объясняется все достаточно просто – жир хорошо насыщает и надолго отодвигает чувство голода. Ну а популярные ныне продукты с минимальной жирностью не насыщают вовсе – буквально через час возникает чувство голода и заставляет вновь обращаться к любимой обезжиренной пище. Благодаря этому калорийность рациона увеличивается в среднем на 250 ккал.

О пользе жиров

В продуктах с нормальным процентом жирности находятся кислоты, регулирующие обмен веществ. Употребляя одни лишь нежирные продукты можно внести дисбаланс в обменные процессы, что в конечном итоге практически неизбежно приведет к появлению лишней массы тела.

Жирные кислоты обеспечивают эластичность и прочность кровеносных сосудов.

Лецитин (жироподобное вещество) участвует в образовании клеточных мембран.

Жировая прослойка у женщин, находящаяся в области бедер и живота, способствует выработке определенных гормонов, отвечающих за сексуальность.

Как выбирать обезжиренные продукты?

Реклама просто обязана преподнести продукт в наилучшем свете, поэтому ей не стоит доверять. Единственный способ избежать ошибки – внимательное изучение этикетки на приобретаемом продукте. Зачастую минимальное количество жира соседствует с ароматизаторами, заменителями сахара, красителями и прочими небезопасными добавками. Чем меньше их там содержится, тем лучше.



Диетические хлебцы на самом деле не так уж полезны – в них действительно мало жиров, зато зачастую содержится сухое молоко и, а также достаточно большое количество углеводов и соли. Для диетического питания больше подходит хлеб из муки грубого помола.

Хлопья быстрого приготовления также сложно назвать по-настоящему диетическими – обычных жиров в них действительно нет, зато ароматизаторы, углеводы, а иногда и небезопасные транс-жиры присутствуют. Желая похудеть, стоит кушать обычные постные каши (гречку, неочищенный рис, овсянку и пр.).

Выбирая творог с минимальным количеством жира, обязательно сравните его калорийность с более жирным продуктом – часто она никак не меньше, а иногда и больше. Объясняется это наличием определенных добавок, призванных улучшить вкусовые качества нежирного продукта.

Молочные продукты стоит приобретать лишь те, которые имеют минимальный срок хранения. Также не мешает проверить калорийность – обезжиренные продукты очень мало отличаются по энергетической ценности от аналогов со средним уровнем жирности. Йогурты лучше выбирать несладкие и без фруктовых добавок – меньше шансов насытить организм всяческими «Е».

Постные мясные полуфабрикаты чаще всего содержат транс-жиры, которые способствуют увеличению уровня холестерина в крови. То же самое относится к маргарину и прочим масляным смесям (так называемым, спрэдам).

Полезные нежирные продукты

Нежирные продукты могут иметь и совершенно натуральное происхождение – это в первую очередь относится к нежирным сортам мяса, рыбы и птицы. Для диетического питания стоит использовать белое мясо птицы, телятину, говядину, крольчатину, треску, мерлузу и пр.

Стоит ли употреблять продукты с минимальной жирностью? Конечно же, да, но в разумных количествах. Они прекрасно подходят для разгрузочных дней, но вот длительное их присутствие в рационе питания может спровоцировать серьезные проблемы.

Лариса Коваленко



Понравилось - репост:


Нафталан — целебная нефть Хорватии
Лучшие тренажеры для похудения
Алессандра Амброссио: как похудеть после родов
Ищите мотив: делаем зарядку по утрам!
Самое важное упражнение для женщин
Какая фигура полезнее?
Топ-5 ковриков для йоги
Здоровое питание в летнюю жару
Раннее семяизвержение
Заветный чемоданчик, или какие лекарства должны быть в дачной аптечке
Постоянная усталость
Кровная месть
Импотенция
Воспаление простаты
Застойный простатит
Простата
Йога для похудения
Правильное питание летом
О пользе весеннего загара
90-дневная диета раздельного питания
Жир:главный враг стройной фигуры или залог здоровья?
5 главных врагов стройной фигуры
«Неправильная» диета или Что мы ещё не знаем...
Изжога
Что есть, чтобы избежать изжоги
Польза или вред?
Диетологи предупреждают: запивать еду нельзя
Легко теряем жир
Печень не очищается грейпфрутовым соком и оливковым маслом
Лечебный эффект сока
Какие бывают противопоказания и польза от фруктовых и овощных соков
Профилактика и лечение водой
На здоровье экономить не только можно, но и нужно!
Тахикардия
Мануальная терапия (массаж)
История йоги
Лучшее время для тренировки
Что такое йога для фитнес-европейца
Дыхательная йога
Йога для похудения