Свекла тушеная

Свекла тушеная

3 средних зрелых свеклы

1 чайная ложка уксуса или сока лимона

2 горошины душистого перца

В зависимости от пожеланий по вкусу:

Для острой свеклы 1 средняя луковица, нарезанная на средние кубики, и 3-5 зубчиков измельченного чеснока

Для кисло-сладкой свеклы 1-2 ложки томатной пасты или томатного соуса

Для пряной свеклы по 2 пучка любой зелени (укроп, петрушка, кинза), можно добавить немного чеснока

Для свеклы с черносливом 1 горсть сушеного чернослива без косточек, предварительно замоченного в горячей воде на 1 час

Рецепты можно комбинировать или изменять по вкусу.

Свеклу очищаем и нарезаем аккуратными кубиками, полосками или дольками. Способ зависит только от ваших эстетических предпочтений.

В сковороду или сотейник с разогретым растительным маслом выкладываем свеклу. Перемешиваем, солим, добавляем перцы и кислоту. Обжариваем около 3 минут на среднем огне, помешивая, чтобы свекла не пригорела.

Тушим свеклу на очень медленном огне с добавлением небольшого количества воды под крышкой около 40 минут, до готовности. При необходимости добавляем воду, если она испарилась, и свекла собирается подгореть. Свекла должна находиться в небольшом количестве жидкости. Дальше готовим в зависимости от рецепта.

В пряную и острую свеклу (можно, кстати, совместить рецепты) просто добавляем нарезанную зелень, пассированный отдельно на растительном масле до прозрачности лук, и чеснок, перемешиваем и выключаем. Даем настояться пару минут.

В кисло-сладкую свеклу добавляем томат и тушим еще пару минут под крышкой. При необходимости, если свекла была не очень сладкая, добавляем чайную ложку сахарного песка.

В свеклу с черносливом выкладываем нарезанный пополам чернослив (можно вместе с жидкостью, где мы его запаривали) и тушим несколько минут, чтобы свекла и чернослив пропитались ароматами друг друга, и испарилась лишняя влага.

Подаем свеклу в натуральном виде или со сметаной.

Вариант с черносливом можно также украсить грецкими или кедровыми орехами.

Вариант острый, пряный или с томатами можно использовать как подложку для жареного куска говядины.

Все варианты приготовления можно подать как горячую закуску, как основное блюдо, как гарнир к говядине без соуса, как дополнение к отварному картофелю или картофельному пюре.

Автор: Мышильда



Понравилось - репост: