Косметика из цветов, цветочная косметика из розы, ромашки, календулы

Косметика из цветов, цветочная косметика из розы, ромашки, календулы

Когда-то давно косметические средства не производились в таком количестве и качестве, как сейчас, поэтому для поддержания красоты женщины активно использовали природные ресурсы. Конечно, сегодня в магазинах представлен огромный выбор косметики, которой просто и удобно пользоваться, но и в наши дни применение натуральных компонентов домашних средств часто оказывается более эффективно в борьбе за молодость и красоту.

Самой распространенной составляющей как промышленной, так и домашней косметики можно считать, конечно же, цветы. Лето – самая благодатная пора для приготовления средств домашней косметики из цветов, но и в любое другое время года приобрести почти любые цветы можно в каждой аптеке, будь-то ромашка, календула или же лепестки роз.

Цветочная косметика из роз
Среди огромного разнообразия цветов, пожалуй, именно роза является настоящей «королевой красоты». Настои и отвары из ее лепестков помогают успокоить раздраженную кожу. Розовая вода – это один из самых действенных и быстрых косметических настоев особенно ценных для нежной и сухой кожи. Именно розовая вода является основой большинства современных косметических препаратов, так как богата витаминами и полезными веществами.

Розовая вода
Приготовить розовую воду можно несколькими способами, вот два из них:
1 способ. Нужно взять две горсти лепестков розы темного цвета и сложить в стеклянную емкость с широким горлышком, в которую влить литр воды и добавить 200г сахарного песка. Взболтать жидкость через два часа, после чего процедить и хранить в темном и прохладном месте.
2 способ. Достаточно смешать две столовые ложки розового масла с дистиллированной водой (4,5 литра). После тщательного перемешивания вода готова.

Как тонизирующее средство для кожи можно использовать замороженную кубиками розовую воду, таким льдом будет приятнее пользоваться, если формочка в которой он замораживался, будет фигурной.

Чудесные свойства розовой воды могут использоваться и во время летнего отдыха на пляже, так как она способствует равномерному и красивому цвету загара. Большим плюсом является и то, что наносить ее можно, как на тело, так и на лицо. Помимо защиты от ультрафиолетовых лучей розовая вода обладает увлажняющими свойствами, что сделает вашу кожу еще более здоровой.



Розовая соль
Розовую соль для ванны можно также приготовить самостоятельно и для этого можно смело использовать лепестки уже осыпающихся из букета роз. Достаточно в стеклянную банку с широким горлом всыпать обычную крупную соль (около 200 г) и заполнить оставшееся пространство банки розовыми лепестками. Плотно закрытую банку нужно как следует встряхнуть, для того чтобы соль и лепестки роз перемешались. Эту банку не нужно открывать в течение двух недель, она должна все это время находиться в теплом и темном месте. Через две недели соль впитает в себя все полезные вещества и ароматическое масло розовых лепестков. Будет достаточно двух ложек получившейся ароматической соли для добавления при каждом купании в ванну, чтобы сделать кожу всего тела нежной и бархатистой.

Цветочная косметика из ромашки
Другим чудодейственным цветком можно смело назвать ромашку, которая издавна ценится во всем мире и используется для приготовления средств по уходу, как за кожей, так и за волосами. Особенно полезна ромашка для ухода за проблемной кожей лица. После применения маски на основе цветов ромашки кожа будет выглядеть более здоровой и красивой.

Ромашковая маска
Нужно взять три столовые ложки высушенных и измельченных цветков ромашки и добавляя достаточно горячую воду, сделать кашицу консистенции густой сметаны. Чуть остывшую смесь нужно выложить ровным слоем на тонкую хлопчатобумажную ткань. Получившийся компресс нужно наложить на кожу лица и сверху накрыть полотенцем для более долгого сохранения тепла. Как только маска совсем остынет, ее нужно снять и умыться теплой водой.

Если кожа раздраженная и сухая, поможет ромашковый отвар с добавлением настоя из лаванды.

Ромашка и мед для волос
Волосам будет очень полезен ромашковый настой с медом. Отвар ромашки должен настояться в течение полутора часов, после чего в нем нужно растворить ложку меда (на литр отвара). Получившийся настой применяется как и обычный бальзам ополаскиватель, то есть после мытья головы и дает прекрасный эффект блестящих и шелковистых волос.

Цветочная косметика из календулы
Цветки календулы обладают целебными бактерицидными свойствами, благодаря чему отвар из них является прекрасны средством эффективно справляющимся с проблемами кожи головы и перхотью.

Маска из цветов календулы для кожи головы
Для приготовления маски нужно смешать несколько капель касторового масла и розовой воды с измельченными цветками календулы. Получившуюся смесь в течение 3-5 минут массажными движениями нужно втирать в кожу головы. Желательно повторять процедуру в течение месяца перед каждым мытьем головы.

Отвар цветов календулы также хорош для проблемной кожи лица, так как оказывает успокаивающее и ранозаживляющее действие. Если проблема вашей кожи – это прыщи и угревая сыпь, то избавиться от нее можно, применяя следующий рецепт.

Маска для кожи лица из цветов календулы
Для приготовления чудодейственного средства нужно в чистую емкость сложить цветки календулы и залить их оливковым маслом, после чего плотно закрыв крышку, хранить в темном месте, каждый день встряхивая. Через две недели из календулы и оливкового масла получится прекрасное средство для проблемной кожи лица.

Ванночки из календулы для ног
Поможет календула также при повышенной потливости ног и в том случае, если беспокоит растрескавшаяся кожа на пятках. Настой календулы для принятия такой ванночки готовится просто, достаточно в литре кипятка заварить столовую ложку цветков календулы. Принимать такую ванночку нужно не более 20 минут, она также будет хороша для загрубевшей кожи на коленях, локтях и ладонях.

Именно розу, календулу и ромашку чаще других цветов используют для приготовления косметических средств, но помимо этих цветов косметику также изготавливают из жасмина, лилий, васильков, бархатцев, ирисов, гибискуса и других цветов.

Благодаря народным рецептам натуральной косметики из цветов, каждая женщина может оставаться яркой и привлекательной долгие годы.

Романчукевич Татьяна



Понравилось - репост:


Зимний макияж
Правильный уход за кожей лица
Как сузить поры?
Уход за кожей лица осенью
Как выглядеть свежо и привлекательно?
Какие народные средства используют для мытья волос?
Как победить возраст
Как научиться делать макияж глаз?
Как скрыть свой истинный возраст
Факты, о которых твой мужчина не должен даже догадываться
Make-up золотой осени
Правила возрастного макияжа
Макияж для блондинок
Внешняя молодость
Глаз да глаз за кожей вокруг глаз!
Как должна выглядеть женщина, чтобы понравиться мужчине
Как выглядеть ухоженной без макияжа? 10 шагов к ухоженной внешности
Если на солнце сгорело лицо
Уход за ступнями
Берите от косметики всё и не соглашайтесь на меньшее
Косметический лед, как сделать косметический лед для лица
8 правил на лето
Женское нижнее белье: привлекай, соблазняй, провоцируй
Семь мифов о волосах...
Секреты завивки
Как сэкономить на косметике
Интенсивный омолаживающий уход с гиалуроновой кислотой
Ресницы родом из Голливуда
Семь слагаемых молодости
Вредные советы, или Как прибавить себе лет
Учимся делать химическую завивку
Великолепные 40 лет
Стиль - Весна
Как и почему мы стареем?
Чтобы тени не были в тени!
Цвет глаз и макияж
Летний макияж
Что в косметичке? Природа!
Как стимулировать рост волос
Лицо как персик!