Что в косметичке? Природа!

Что в косметичке? Природа!

Скрабы, лосьоны, тоники... Чего только не предлагают производители косметики современной женщине, вечно желающей стать еще привлекательнее, жаждущей молодости и красоты!

Однако сама природа щедро одарила слабый пол другой косметикой - натуральной, выращенной на грядке или припрятанной в холодильнике. В запасе у природы не одно средство для женской красоты. Знакомьтесь - яблоки, мёд, отруби...
Природная кладовая

Перед тобой - самые полезные и потому популярные натуральные средства для домашнего ухода.

Огурец
В огурце есть вода и витамины, которые необходимы всем клеточкам. Этот зеленый с пупырышкми овощ отлично помогает в борьбе с раздражением на коже, смягчает ее, слишком жирную кожу деликатно подсушивает. А еще он отбеливает веснушки!

Чай
Чай удаляет излишки воды из клеток и отлично снимает отеки. Если у тебя после сна вокруг глаз появляются мешочки, можно воспользоваться «бабушкиным» рецептом - компрессами из спитого чая. Смочи ватку в черном спитом чае и положи её на глаза на 10 минут. Кстати, при той же проблеме могут помочь маски из сырого картофеля: перетертая кашица упаковывается в марлю и кладется на веки на 10-15 минут один-два раза в неделю.

Яичный желток
Богатый протеинами он очень хорош в уходе за волосами. Если твои локоны нужно подлечить, попробуй такую маску: яйцо взбей и смешай с небольшим количеством воды. Осторожно втирай средство в намоченные волосы, двигаясь от кончиков вверх (то есть против роста волос) - это активизирует работу маски. Маску на волосы следует наносить на 5 минут. В случае, если волосы сильно повреждены, можно оставить минут на 10. Голову тщательно сполосни обычной теплой водой, а затем подкисленной.



Мед
Этот золотистый нектар наполняет кожу энергией, питает ее и заживляет ранки. Раз в два дня делай маску для лица. Например, можешь попробовать такую: 1 столовую ложку меда смешай с 5 каплями лимонного сока, кашицу нанеси на лицо на 15 минут.

Оцени и вот такую питательную маску для волос: смешай чайную ложку меда с чайной ложкой касторового масла и яичным желтком, хорошенько разотри смесь и нанеси на волосы. Оберни голову полиэтиленом, поверх него - махровым полотенцем. Оставь на 20 - 40 минут, а затем тщательно промой волосы.

Ромашка
Белый романтичный цветочек нежно ухаживает за кожей, снимая все воспаления. А еще - это лучшее средство для ухода за волосами, которое сделает их мягкими и послушными. Чтобы приготовить ополаскиватель, залей одну чайную ложку цветов стаканом кипятка, остуди настой и процеди. Чудо-кондиционер готов!

Растительное масло
Чтобы руки были нежными и мягкими, ежедневно втирай в кожу оливковое или подсолнечное масло, затем прячь кисти в старые варежки или перчатки - «бабушкин рецепт» здорово преобразит твои две помощницы.

Отруби
Отруби оказывают влияние на верхние слои кожи, снимают раздражение, зуд, устраняют сухость и шероховатость. Очень хороши для ухода за телом. Непременно попробуй такую ванну: 300 грамм овсяных или рисовых отрубей положи в мешочек из марли и опусти в воду. Ты удивишься, насколько гладкой и нежной станет кожа!

Кофе
Терпкий напиток, который ты любишь пить по утрам, - это отличный скраб для тела, ароматный, мягко удаляющий отмершие клеточки. Раз-два в неделю делай чистку кожи - распарь поры в горячей ванной с морской солью, затем нанеси на лицо и тело кофейную гущу и хорошенько потри кожу. После ванны нанеси на тело крем.

Мы - суть того, что мы едим

Не секрет: то, как мы выглядим, зависит не только от того, чем мы ублажаем кожу снаружи, но и от того, что получает наш организм внутрь. Одна умная женщина так сказала: зеркало напрямую связано с кастрюлей. И это так.

У заядлых поклонниц эклеров и чипсов плохая жирная кожа. У курильщиц ранние морщинки на лице прибавляют года. А теперь открой холодильник и внимательно изучи, чем ты себя «украшаешь» во время завтрака или обеда. Приучи себя есть свежие овощи и фрукты. По возможности - в сыром виде либо подвергать минимальной тепловой обработке. Постарайся отказаться от обедов из сложных многокомпонентных блюд. Лучше всё есть в раздельном виде.

Закупай свежие овощи и фрукты чаще: не секрет, что даже в холодильнике они за пару дней теряют львиную долю витаминов. Туши овощи на медленном огне и как можно меньше времени. Используй в качестве приправ не пакетики из супермаркетов, а свежую зелень. Пассируй морковь, томаты, сладкий перец в небольшом количестве растительного масла. Содержащийся в них витамин А входит в разряд жирорастворимых и усваивается организмом лишь тогда, когда попадает в него с незначительным количеством жиров.

Возьми себе за правило каждое утро съедать «волшебный салат», и уже через месяц ты не узнаешь свое отражение в зеркале. Вот его рецепт: 3 ложки овсяных хлопьев залить половиной стакана молока, добавить ложку меда и оставить на ночь. Утром натереть на крупной терке большое яблоко и смешать с заготовкой. Добавить в эту смесь несколько капель лимона и размельченный орех. Летом вместо яблока можно использовать любые ягоды.

Если твоя кожа воспалена, ешь орехи, ржаной хлеб, рис, стручковые растения, печень. Есть ранки на коже или перхоть? Наполняй холодильник морковью, шпинатом, петрушкой, помидорами и абрикосами.

Чтобы волосы не были ломкими и тусклыми, ешь больше молочных продуктов, творог, инжир, виноград. Если выпадают волосы, поможет цинк, которого много в мясе, сельди, рыбе, моркови, горохе и орехах. Красивый цвет волос подарят тебе крупы, чай, яблоки, сливы, клюква, облепиха, свекла.

Не забывай, что заботиться нужно и о коже на интимных участках твоего тела! В "особые" дни пользуйся прокладками Naturella - они, состоящие из натуральных волокон, бережно защищают твою кожу от раздражений, поскольку содержат ромашковый крем-бальзам. Кроме того, они сохраняют свежесть в течение всего дня!

И напоследок еще один секрет природной красоты... Сон. Не забывай, что полноценные восемь-девять часов в кровати - это самое дешевое и простое средство для нашей красоты.

Автор: Ксения Угланова



Понравилось - репост:


Уход за ступнями
Берите от косметики всё и не соглашайтесь на меньшее
Косметика из цветов, цветочная косметика из розы, ромашки, календулы
Косметический лед, как сделать косметический лед для лица
8 правил на лето
Женское нижнее белье: привлекай, соблазняй, провоцируй
Семь мифов о волосах...
Секреты завивки
Как сэкономить на косметике
Интенсивный омолаживающий уход с гиалуроновой кислотой
Ресницы родом из Голливуда
Семь слагаемых молодости
Вредные советы, или Как прибавить себе лет
Учимся делать химическую завивку
Великолепные 40 лет
Стиль - Весна
Как и почему мы стареем?
Чтобы тени не были в тени!
Цвет глаз и макияж
Летний макияж
Как стимулировать рост волос
Лицо как персик!
Безопасный загар
Защита волос на солнце, уход за волосами на отдыхе. Маски, масла для волос на лето
Лето - время ягод и овощей
Маски для кожи — все-все о видах и применении
Как надолго сохранить загар
К отпуску на море готовимся заранее
Новая лечебная линия косметики для волос Phytodess (Франция)
ЭНДЕРМОЛОГИЧЕСКИЙ ЛИПОМАССАЖ (LPG)
Cахарная депиляция (Sugaring)
"Удачный" макияж - залог вашей красоты
Кодекс красивой, обаятельной и элегантной женщины
Как стать элегантной шикарной женщиной
Накладные реснички - как правильно приклеить?
Здоровые и крепкие ногти
Стареющая и смущенная
Как вернуть молодость коже?
Ломкие слабые тонкие ногти. Укрепление хрупких ногтей
Появление и достоинства органической косметики. Современные бренды органической косметики