Ломкие слабые тонкие ногти. Укрепление хрупких ногтей

Ломкие слабые тонкие ногти. Укрепление хрупких ногтей

Укрепление ломких ногтей включает в себя питание их маслом для ногтей и лечебным кремом для кутикулы.

При нанесении масла особое внимание уделяется контуру ногтя, а средство для кутикулы втирают в основание ногтя круговыми движениями большого пальца другой руки. При этом размягченную кутикулу можно аккуратно отодвинуть апельсиновой палочкой, позволяя ногтю "дышать". Состав готовых средств для укрепления ногтей самый различный. Аллантоин и пантенол эффективно заживляют кутикулу, особенно после обрезного маникюра. Усилению роста ногтей способствуют липосомы и питательные вещества, стимулирующие образование новых клеток в зоне роста ногтевой пластины. Еще кремы могут содержать серные аминокислоты и кератин, протеины и витамин С, которые способствуют укреплению ногтей и улучшают их сопротивляемость вредным воздействиям окружающей среды.

Для укрепления хрупких и ломких ногтей можно 1–2 раза в неделю делать ванночки из теплого растительного масла с добавлением витамина А, 3 капель йода или 5 капель лимонного сока. Необходимо регулярно втирать в ногтевую пластинку и кожу, окружающую ногтевое ложе, лимонный сок, столовый уксус, сок клюквы. При возможности через 1–2 дня нужно делать теплые ванночки из морской или поваренной соли. Прекрасное действие оказывают «наперстки» из пчелиного воска, который разогревают на водяной бане и опускают в него кончики пальцев. Для достижения стойкого эффекта в течение 1-2 месяцев полезно принимать комплексы витаминов и минералов для волос и ногтей, такие как Риволит, Нутрикап, Мерц, Цинк, селен, кремний, серу в составе пищевых добавок.

Для укрепления самих ногтей можно воспользоваться парафиновыми ванночками и укрепляющими лаками. Ломким ногтям помогут лаки с кальцием. Если ноготь уже сломался, достаточно покрыть трещину специальным материалом для заклеивания ногтей, а сверху нанести обыкновенную основу под лак или специальный гель для искусственных ногтей.



Рецепты для лечения и укрепления ломких и тонких ногтей
Рецепты против ломкости ногтей:

Ванночки из подогретого растительного масла с добавлением жидкого витамина А и сока лимона. Желательно делать 2 раза в неделю.
Через день делайте лимонные "ванночки". Нужно разрезать лимон пополам и в каждую половинку опустить на 10 минут кончики пальцев. Курс – 2 недели.
Два раза в неделю устраивайте ногтям вечернюю ванночку из подогретого оливкового масла с добавлением 3–5 капель йода. Окуните пальцы в масло на 15 минут, затем протрите их и несколько часов избегайте контактов с водой.
Ванночки из растительного масла и яблочного уксуса, смешанных в равных долях.
Питательная мазь для ногтей на основе воска. Сварить яйцо вкрутую. Вытащить желток, размять его. Добавить в желток 4 г пчелиного воска, растопленного на водяной бане, и подливать персиковое масло, пока смесь не загустеет до консистенции мази. Использовать мазь каждый вечер.
Иногда ломкость ногтей связана с нехваткой в организме некоторых микроэлементов и витаминов. В таких случаях нужно есть побольше свежих овощей и творога. А из растений можно приготовить чай, укрепляющий ногти: крапива - 1 часть, пастушья сумка - 1 часть, корневище пырея ползучего - 2 части, соплодия ольхи серой - 1 часть, цветки бузины черной - 3 части. 1 чайную ложку сбора залить стаканом кипятка, настаивать в термосе 6-8 часов, процедить, принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день в течение 10 дней.
Изготовьте настой листьев вяза и делайте для ногтей ежедневные ванночки.
Равные части растительного масла и яблочного уксуса. Курс 2-3 недели, ежедневно, по 10 минут. Затем нанести универсальный крем для ногтей
Налейте в стакан растительное масло, смешайте с несколькими каплями лимонного сока. И каждый вечер, перед сном, подержите в нем руки. Чтобы средство подействовало еще эффективней, его не смывайте, наденьте хлопчатобумажные перчатки и оставьте так на всю ночь.
Советы по укреплению тонких ломких ногтей в домашних условиях
Когда будете варить картошку, не выливайте отвар. Окончив все домашние дела, подержите в нем руки 5—10 минут. А затем смажьте кремом.

К сожалению, слоящиеся ногти — проблема, знакомая многим. Для их укрепления очень полезны солевые ванночки. Только нужна обычная морская соль, без всевозможных модных нынче ароматических добавок. Растворите в теплой воде чайную ложку соли (без горки) и подержите руки 20 минут. Процедура повторяется 10 дней подряд. Через месяц ее можно повторить. Ну а для профилактики достаточно делать солевую ванночку раз в неделю.

А вот что категорически не рекомендуется, так это ванночки с содой. Иногда к этому средству прибегают, чтобы вычистить грязь из-под ногтей. Но в таком случае ногти становятся просто «ватными».

Тонкие, легко ломающиеся ногти станут крепче, если в них втирать лимонный сок или растительное масло. Постарайтесь также хотя бы временно не иметь дела со стиральными порошками.

Иногда ломкость ногтей связана с нехваткой в организме некоторых витаминов. В таких случаях нужно есть побольше свежих овощей и творога. А из растений можно приготовить чай, укрепляющий ногти: крапива — 1 часть, пастушья сумка — 1 часть, корневище пырея ползучего — 2 части, соплодия ольхи серой — 1 часть, цветки бузины черной — 3 части. 1 чайную ложку сбора залить стаканом кипятка, настаивать в термосе 6—8 часов, процедить, принимать по полстакана 3—4 раза в день в течение 10 дней.

Если ногти слоятся, ежедневно протирайте их специальным лосьоном. На ночь смажьте руки и ногти любым питательным кремом.

Идеальное натуральное средство для ухода за руками — обычный лимон. Сок лимона улучшает структуру ногтей, прекрасно размягчает кожу вокруг них и вдобавок обладает отбеливающим эффектом. Разрежьте лимон пополам и погрузите ногти в мякоть, после чего несколько минут помассируйте их, прокручивая внутри половинки лимона. Размягченные кутикулы срежьте.

Укрепляюще действуют на ногти специальные кератиновые добавки. Лосьоны и кремы с такими добавками рекомендуют наносить после каждого мытья рук или не менее двух раз в день. Теплые ванночки с различными смягчающими добавками снимают с рук напряжение.

Особое внимание нужно уделить кутикуле. Долгое время ее удаляли механически, но теперь существуют более мягкие способы, позволяющие избежать ранок и, следовательно, инфекций. Обрезать кутикулу не рекомендуется. Лучше перед ванночкой использовать специальный гель, крем или масло для размягчения кутикулы, а затем мягко отодвинуть ее палочкой из апельсинового дерева к краям ногтя. Другое средство для обработки кожицы у основания ногтя — специальная жидкость для кутикулы, которая притормаживает рост эпителиальных клеток.

Для хрупких и слабых ногтей существуют специальные кремы, укрепляющие ногтевую пластину.

Уродливо выглядят бугристые, обломанные, расслоившиеся ногти. Тем не менее зачастую это вызывается не тяжким общим недугом, а самой обычной домашней работой, обычным — но бесконечным — их соприкосновением с щелочными средствами. Поэтому для ногтей защита в виде перчаток так же необходима, как и коже рук.

Даже если вы нанесете на ногти бесцветный лак-основу или жидкий закрепитель, у них появится хоть какая-то защитная пленка, которая предохранит от расслаивания.



Понравилось - репост: