Вегетарианство как путь к свободе

Вегетарианство как путь к свободе

Вегетарианство лишь на первый взгляд можно воспринимать как систему питания. Большинство людей уверены, что для того чтобы стать вегетарианцем, достаточно отказаться от пищи животного происхождения, и перейти на употребление растительных продуктов. И только те, кто всерьез интересуется вопросами вегетарианства, знают: одного лишь изменения привычек в питании недостаточно. Трансформация человека в вегетарианца на самом деле происходит на гораздо более глубоком уровне. Чтобы понять это, следует познакомиться с учением Аюрведы.

Согласно Аюрведе, человек не является самостоятельной, обособленной единицей. Все в этом мире взаимосвязано, и каждый человек — элемент в цепочке других звеньев, составляющих единое целое. Эта взаимосвязь с окружающим миром проявляется по-разному. Например, всем известна градация людей на «энергетических вампиров» и «энергетических доноров». На эмоциональном уровне чувства и мысли других людей способны влиять на наше настроение. Общаясь с человеком, переполненным негативной энергией, мы принимаем часть этого негатива на себя. И наоборот: человек позитивный, настроенный оптимистично, способен передать часть своей положительной энергии окружающим.

Известен также и один из принципов Аюрведы, согласно которому человек, желающий духовно очиститься, не должен общаться с теми, кто настроен атеистически. Объясняется это тем, что для атеистов недоступны божественные уровни жизни; свое собственное существование в этом мире они воспринимают исключительно на уровне материальном. Качество сознания атеиста не может не влиять на окружающих, и при общении с ним духовные люди испытывают на себе негативное влияние таких взглядов на жизнь. С другой стороны, Аюрведа не исключает, что даже убежденный атеист способен со временем стать вегетарианцем – в том случае, если попробует отнестись к жизни непредвзято и чаще общаться с духовными людьми.

Трудно поверить, но положительные и отрицательные эмоции, общий внутренний настрой человека отражается и на его пищевых привычках. Люди, поступками и мыслями которых управляют более грубые принципы, предпочитают употреблять в пищу соответствующие продукты. Свежая и легкая растительная пища – выбор людей, поднявшихся на более высокий духовный уровень. На жизнь таких людей в большой степени влияют тонкие материи и эмоции. Качественно чистая пища становится для человека привлекательной в том случае, если он готов изменить свое мышление. Желание стать вегетарианцем – это своего рода признак просветленного сознания. И в момент возникновения у человека такого желания важно помочь своему сознанию закрепиться на новом уровне.



Как этого добиться? Прежде всего, следует стараться оградить себя от контакта с проявлениями невежества, грубости и нечистых помыслов. Это можно сделать разными способами – к примеру, отказаться от просмотра кровавых триллеров, оградить себя от поступающей извне негативной информации. Параллельно стоит научиться различать и продукты питания, несущие в себе перечисленные качества. Разумеется, желательно пресечь общение с негативно настроенными и озлобленными собеседниками.

Немаловажно научиться определять, какие качества жизни являются фундаментальными. Существенную помощь в этом окажет изучение Ведических наук. Стоит начать интересоваться этими вопросами, и в скором времени у человека появится множество единомышленников, опыт которых поможет в становлении нового мышления.

Те, кто считает духовный уровень развития человека не столь важным, и при этом придерживаются вегетарианского образа жизни, являются скорее вегетарианцами по форме, а не по сути. Истинные вегетарианцы употребляют легкую, свежую пищу не по убеждениям, а по внутренним стремлениям: им приятно отдавать предпочтение продуктам, лишенным тяжести и негатива. Иными словами, они могут получать удовольствие именно от такой пищи.

Этап, на котором человек приходит к вегетарианству, можно считать первой ступенью на пути к обретению внутренней свободы. Свободы от предрассудков и зашоренности, от моральных и физических страданий. Вегетарианство – это путь к всестороннему очищению человека, как на физиологическом, так и на духовном уровне.



Понравилось - репост:


Что вызывает ожирение?
Мезотерапия
Лишний вес - проблема века
Лишний вес: работаем над своими ошибками
Лечим ожирение
О вреде пластиковой посуды
Живые каши
ГМО: бесплодие, деградация и мутация
О мыле, шампуне и другой химии...
10 вещей, которые стоит привнести в свою жизнь
Женские гормоны калечат мужчин
Зачем нам экзотика? ТОП-7 самых полезных русских продуктов
Экономим на лекарствах
«Свиной» грипп как зеркало, в котором видно все…
Принципы правильного питания
Холестерин
Питание и внешний вид
Тренажер красоты – скакалка
Мы победили "птичий грипп", победим и "свиной"!
Когда худеть — подскажут звезды
Еда по правилам
Фрукты и овощи заменяют лекарства!
Стретчинг - новая зарядка для хорошего самочувствия
Как перестать реагировать на погоду и начать жить
Бодрое утро после застолья
Как избежать похмелья
Как избавиться от бессонницы с помощью народных средств
Как быстро вылечить насморк в домашних условиях народными средствами
Когда необходимо сбивать температуру
Аюрведа - «наука о совершенном здоровье»
Массаж головы для улучшения роста волос
Медовый массаж как средство борьбы с целлюлитом
Подтяжка груди
Массаж груди
Тест на определение менопаузы
Атропин
Как похудеть в нужных местах
Еда, которая уродует попу
Что такое фитнес? Как фитнес влияет на здоровье человека
Бифиформ. Сколько стоит здоровое пищеварение, или правда о микробах