Что вызывает ожирение?

Что вызывает ожирение?

Ожирение возникает, когда потребление калорий превышает энергетические затраты.

В дополнение к положительному тепловому балансу, ожирение развивается при положительном жировом балансе; то есть человек потребляет больше жировых калорий, чем сжигает. Несколько процессов играет важную роль в развитии ожирения: генетические факторы, повышенный аппетит и факторы режима питания, аномалии в затрате энергии и повышенное накопление поглощенных калорий.

Как важны генетические факторы в развитии ожирения?

Исследования, проведенные на близнецах и усыновленных детях, показывают, что генотип человека является важным при определении скорости энергетических затрат и распределения жира. Специфические гены, которые вызывают ожирение, пока еще не установлены, но это область интенсивных исследований. На долю генетических факторов приходится только 25-30% изменения веса, наблюдаемого в популяции.

Какие факторы режима питания предрасполагают к ожирению?

Вероятно, наиболее важным фактором в увеличении частоты случаев ожирения является потребление пищи с высоким содержанием жиров. Распространенность ожирения в возрастает одновременно с увеличением среднего содержания жира в пище. Среди индейцев племени Пима, проживающих в долине реки Аризона, и жителей Полинезии об ожирении даже не слышали, так как люди питались естественной пищей. С внедрением и последующей легкой доступностью пищевых продуктов с высоким содержанием жиров распространенность ожирения среди взрослых в обеих указанных выше группах достигла 80-90%. Эта «западная», или «современная», пища способствует положительному жировому балансу, отчасти потому, что организм не может регулировать с большой точностью окисление жира в ответ на повышенное его потребление. Недавно полученные данные свидетельствуют, что тучные люди предпочитают пищу с большим содержанием жира и что с потерей веса они могут приобрести привычку предпочитать продукты с высокой калорийной плотностью. Пища с большим содержанием жира вызывает ожирение и у экспериментальных животных.



Повышенный аппетит также может играть роль в развитии ожирения, хотя этот фактор, вероятно, объясняет только часть существующей проблемы. Нейробиология аппетита — это быстро расширяющаяся область познания этого процесса. Ряд нейромедиаторов, включая норадреналин, серотонин и пептиды — нейропептид-Y и холецистокинин, — действует внутри специфических ядер головного мозга и играет важную роль в регулировании не только приема общего количества пищи, но также и предпочтении, отдаваемого жирам, углеводам или белкам. Проводящие пути нервной системы, которые регулируют прием пищи, имеются в гипоталамусе, стволе мозга и периферической нервной системе.

Изменения в энергетических затратах предрасполагают к ожирению?

Прибавление в весе происходит при условии, что потребление калорий превышает расход калорий, и еще одним важным фактором в развитии ожирения является уменьшение расхода энергии.

Существуют три составляющих расхода энергии:
основной обмен — это величина энергии, необходимая для поддержания теплоты тела, для удерживания ионов Nа+ за пределами клеток, а К+ — внутри клеток, для процесса дыхания и поддержания сердечной деятельности;

тепловой эффект пищи (ТЭП) — это величина энергии, расходуемая во время пищеварения;

энергия жизнедеятельности — это величина энергии, расходуемая во время физической активности или упражнений.

Основной обмен тесно связан с тощей (мышечной) массой тела; нет почти никаких данных, указывающих на то, что ожирение вызывается уменьшением основного обмена. Вопрос о том, снижается ли ТЭП у тучных людей, остается спорным. Однако увеличивается число данных, свидетельствующих, что снижение физической активности может играть важную роль в развитии и сохранении ожирения. Когда переселенцы прибыли в Соединенные Штаты, то многие сменили трудоемкие сельскохозяйственные работы на более малоподвижную работу в офисах. Вскоре за этим последовало ожирение. Недавно полученные данные, использующие стабильные изотопы для измерения общих затрат энергии у необремененных занятиями детей, указывают, что снижение затраты энергии может быть весьма важным предрасполагающим фактором в прибавке веса.



Понравилось - репост:


Стройные ноги
Головокружение
Что такое климакс и как его вовремя определить в домашних условиях?
Как пережить климакс?
Фитнес и правильное питание
Как заставить организм вырабатывать больше гормонов
Жиросжигание без эфедрина
Как бороться с лишними калориями?
Гимнастика цигун: от красивого тела к богатству
Режим питания, который сохранит стройную фигуру
Cоветы для решивших заняться фитнесом
Вертикальный пилатес – для идеального пресса и ягодиц
10 ошибочных мнений при занятиях на тренажере
Как похудеть? Снижение ожирения
Прыщи с гноем, покрытые коркой и другие симптомы импетиго
Хирургическое лечение ожирения
Пищевые смеси для лечения ожирения
Лекарственные препараты для лечения ожирения
Снижение потенции — не приговор!
Есть ли у Вас избыточный вес?
Мезотерапия
Лишний вес - проблема века
Лишний вес: работаем над своими ошибками
Лечим ожирение
О вреде пластиковой посуды
Живые каши
ГМО: бесплодие, деградация и мутация
О мыле, шампуне и другой химии...
10 вещей, которые стоит привнести в свою жизнь
Женские гормоны калечат мужчин
Зачем нам экзотика? ТОП-7 самых полезных русских продуктов
Экономим на лекарствах
«Свиной» грипп как зеркало, в котором видно все…
Принципы правильного питания
Холестерин
Питание и внешний вид
Тренажер красоты – скакалка
Мы победили "птичий грипп", победим и "свиной"!
Когда худеть — подскажут звезды
Вегетарианство как путь к свободе