Мезотерапия

Мезотерапия

Мезо терапевтическое лечение целлюлита

Целлюлит - это состояние кожи и подкожно-жировой клетчатки трактуют многие авторы как очаговое фиброзно-дистрофическое изменение (геноидная липодистрофия, узелковый липосклероз, отечно-фиброзная панникулопатия и др.). Однако говорить об очаговой липодистрофии не приходится, так как, по определению, липодистрофия -это уменьшение объема или полное исчезновение жировой ткани. Целлюлит же представляет собой местное увеличение объема подкожножировой клетчатки. Вопросов в том, что касается целлюлита, достаточно много. Тем не менее, в общих чертах известны этиология целлюлита, его клиническая и морфологическая картина, причины, влияющие на липолиз и липогенез и т.д. Это дает возможность дерматокосметологам искать и находить пути лечебного воздействия на целлюлитные зоны и, в частности, открывает особенно большие перспективы для мезотерапевтов. Остановимся коротко на основных моментах этиологии и патогенеза, понимание которых необходимо для рациональной терапии целлюлита.

Причины появления целлюлита:

* Расстройство кровообращения. Чаще всего связано с венозной недостаточностью.
* Генетическая предрасположенность.
* Гормональный фон (эндокринопатии, беременность, менопауза).
* Несбалансированное и нерациональное питание.
* Малоподвижный образ жизни, недостаток физических упражнений.
* Курение, употребление спиртного, кофе, лекарств.
* Тесная одежда, неудобная обувь.
* Психические перегрузки.
* Пассивность липазы - фермента, обеспечивающего гидролиз триглицеридов с расщеплением на глицерин и жирные кислоты.





Патогенез целлюлита

Одним из основных морфологических признаков целлюлита является баллонообразное изменение жировых клеток в результате накопления в них избыточного количества жира, который полностью заполняет жировую клетку, при этом процесс липолиза в них практически не происходит. При истинном целлюлите жир не откладывается ровным слоем, а накапливается преимущественно в определенных местах и пациенты довольно часто не имеют избыточного веса.
Новейшие достижения науки показали, что целлюлит в большинстве случаев начинается с нарушения кровообращения, которое приводит к поражению капилляров и ухудшению микроциркуляции (панникулит). В результате увеличивается проницаемость стенок капилляров и диффузия плазмы в соединительную ткань (отек). При венозной патологии дистрофические изменения могут захватить все ткани нижних конечностей. В этом случае симптомами начинающегося целлюлита могут стать ощущения "тяжелых ног", отеки, особенно в вечерние часы.
При повышении давления в капиллярной системе усиливается трансудация плазмы в интерстициальное пространство. Межуточное вещество дермы или межклеточный матрикс и подкожно-жировая клетчатка содержит большое количество гликозамингликанов (гиалуроновой, хондроитинсерной кислот), которые являются гидрофильными молекулами, благодаря чему притягивают к себе большое количество молекул воды. Известно, что одна молекула гиалуроновой кислоты связывает от 200 до 500 молекул воды. В результате в тканях развивается отек, который сдавливает в первую очередь лимфатические сосуды и венулы, так как их стенки менее упругие, чем стенки артериальных сосудов. Таким образом, происходит затруднение лимфо- и кровотока, что приводит к усилению отека и накоплению в тканях продуктов метаболизма. В результате происходит нарушение их питания и аутоинтоксикация тканей, что в свою очередь приводит к их гипоксии и запускает в них дистрофические процессы.
Внешне это проявляется бледностью кожных покровов. В адипоциды продолжают поступать липиды с током крови по артериальному руслу, но уже не выводятся из-за нарушения крово и лимфооттока. На этом этапе формирования целлюлита использование лимфодренажных процедур, гиперпротеиновой диеты (при отсутствии противопоказаний) за счет увеличения белковыми молекулами онкотического давления в лимфе могут оказать благотворный эффект благодаря усилению лимфооттока и уменьшения гипоксии тканей.
При отсутствии лечебных мероприятий в первой фазе образования целлюлита развивающаяся гипоксия тканей приводит к усиленному формированию соединительнотканых волокон (фиброз). В результате вокруг раздутых жировых клеток начинает формироваться соединительно-тканая капсула, образуются микроузелки (2-я стадия), а затем и макроузелки ("апельсиновая корка" 3-й стадии). При полностью сформированном фиброзе начинают сдавливаться нервные окончания, появляются боли, возможны судороги, чувство тяжести, парестезии. 3-я стадия лечится в основном оперативно ультразвуком, липосакцией, электролиполизом, массажем. В утолщенных соединительнотканых перегородках откладывается гиалин, кальций, происходит их склерозирование. Таким образом, в результате развития целлюлита появляется:

* расстройство кровообращения,
* скопление воды, токсинов и жиров,
* фиброзное уплотнение соединительной ткани ("апельсиновая корка").

Клиническая картина целлюлита В клинической картине выделяют 4 стадии:

1-я стадия. Панникулит.
2-я стадия. Отек.
3-я стадия. Фиброз.
4-я стадия. Склероз.

Лечение целлюлита

Считают, что оптимальных результатов от терапевтического лечения можно добиться в основном на 1-й и 2-й стадиях целлюлита, лечение на 3-й стадии проблематично, лечение в 4-й стадии бесполезно.

Как остановить процесс?

Ограничив поступление с пищей жиров и углеводов, восполнив недостаток соответствующих микроэлементов, улучшив кровообращение, микроциркуляцию, венозный отток и лимфообращение, активизировав мышечную деятельность, нормализовав жировой и углеводный обмен, активизировав липолиз, можно остановить процесс образования целлюлита и уменьшить его клинические проявления.
Мезотерапия с учетом всех звеньев патогенеза дает прекрасный эффект в комплексе с остальными вариантами лечения. Можно даже сказать, что она является пусковой и центральной по значимости терапией, так как активно воздействует непосредственно на целлюлитную ткань.
М.Пистор был первым, кто начал использовать мезотерапию для лечения целлюлита и локализованного липоматоза. Основными моментами в лечении целлюлита и коррекции липодиструкций являются улучшения микроциркуляции, выведение лишней жидкости из клеток и тканей, стимуляция липолиза в живых клетках. В зависимости от этапа лечения подбираются вазоактивные препараты, обладающие лимфокинетическим действием, венотонизирующим, липолитическим, укрепляющим сосудистую стенку, микроэлементы.



Понравилось - репост:


Головокружение
Что такое климакс и как его вовремя определить в домашних условиях?
Как пережить климакс?
Фитнес и правильное питание
Как заставить организм вырабатывать больше гормонов
Жиросжигание без эфедрина
Как бороться с лишними калориями?
Гимнастика цигун: от красивого тела к богатству
Режим питания, который сохранит стройную фигуру
Cоветы для решивших заняться фитнесом
Вертикальный пилатес – для идеального пресса и ягодиц
10 ошибочных мнений при занятиях на тренажере
Как похудеть? Снижение ожирения
Прыщи с гноем, покрытые коркой и другие симптомы импетиго
Хирургическое лечение ожирения
Пищевые смеси для лечения ожирения
Лекарственные препараты для лечения ожирения
Снижение потенции — не приговор!
Есть ли у Вас избыточный вес?
Что вызывает ожирение?
Лишний вес - проблема века
Лишний вес: работаем над своими ошибками
Лечим ожирение
О вреде пластиковой посуды
Живые каши
ГМО: бесплодие, деградация и мутация
О мыле, шампуне и другой химии...
10 вещей, которые стоит привнести в свою жизнь
Женские гормоны калечат мужчин
Зачем нам экзотика? ТОП-7 самых полезных русских продуктов
Экономим на лекарствах
«Свиной» грипп как зеркало, в котором видно все…
Принципы правильного питания
Холестерин
Питание и внешний вид
Тренажер красоты – скакалка
Мы победили "птичий грипп", победим и "свиной"!
Когда худеть — подскажут звезды
Вегетарианство как путь к свободе
Еда по правилам