Когда необходимо сбивать температуру

Когда необходимо сбивать температуру

Большинство людей считают, что лихорадка это неприятный симптом болезни, от которого необходимо сразу же избавляться. Но правильно ли мы делаем, сбивая небольшую температуру? Естественно, что нет. Температура – это защитная реакция организма, которая говорит о том, что организм борется с вирусом.

Температура тела повышается, когда в организм попадают бактерии, вирусы. Кроме этого температура может повыситься, если в организме протекает воспалительный процесс, неправильно работает нервная система, эндокринная система и так далее.

Но когда же нужно сбивать температуру? Медики считают, что сбивать температуру необходимо по достижении 38, 5 ºС. До достижения этой цифры организм человека борется с заболеванием самостоятельно, пуская в ход все свои защитные механизмы. Поэтому ни в коем случае нельзя мешать организму вести борьбу с вирусами. Но и не стоит ждать, когда температура начнет повышаться выше 39 ºС. Высокая температура может привести к разрушения белков организма. Поэтому такую температуру необходимо сбивать. Вся выше приведенная информация подходит только для взрослого здорового человека. Детям и пожилым людям можно сбивать температуру, не дожидаясь ее повышения.

Как только у вас поднялась температура нужно сразу же лечь в постель. Нужно поспать. Ведь именно сон считается самым лучшим лекарством. Вставать с постели нужно только для приема пищи и посещения туалета. Кроме этого можно пить отвар из шиповника, цветков липы, чай с малиной или ромашкой. Если же температура не сбивается, то необходимо выпить лекарственный препарат. Перед тем как выпить жаропонижающее средство обязательно проконсультируйтесь с врачом.



Понравилось - репост: