Страшная правда о "безвредных" лекарствах

Страшная правда о `безвредных` лекарствах

Чувство боли - штука неприятная, пусть боль даже слабая. А как было бы хорошо жить вообще без боли, иметь нечувствительные к ней нервные окончания! Но боль необходима - даже ветеринары не торопятся давать обезболивающее пострадавшему животному.

Бессловесное, оно своей бурной реакцией на ощупывания даст понять, в каком именно месте локализована травма. А если бы не болело сердце - как бы оно предупредило нас о том, что именно сейчас не стоит заниматься физическим трудом, а надо принять горизонтальное положение, а заодно и сосудорасширяющее лекарство? Кстати, находятся грамотеи, которые при характерной для стенокардии боли за грудиной ухитряются глотать таблетку анальгина - они уверены, что он вполне справится с покалывающим сердцем.

Чем опасен анальгин?

Вообще болеутоляющие лекарственные препараты - одни из самых популярных в домашней аптечке, а анальгин - царь cреди них. Мигрень или зубы, болезненные менструации, тяжкое похмелье - все "гасится" недорогим и привычным анальгином. Правда, анальгин не устраняет причину недомогания, а всего лишь приглушает неприятные ощущения, но именно из-за этих свойств он пользуется таким огромным спросом.
ВОЗ давно вынесла жесткую рекомендацию в отношении анальгина: применение его должно быть максимально ограничено. Наши фармакологи, конечно, знают, что анальгин вызывает серьезные побочные эффекты. Он подавляет функцию костного мозга, ограничивая его в выработке лейкоцитов - красных кровяных телец, защищающих организм от инфекций. Анальгин дешевле более безопасных зарубежных средств и может успешно с ними конкурировать. Правда, теперь в инструкцию по применению этого лекарства внесены изменения, но если быть откровенным - кто внимательно изучает инструкции к продающимся без рецептов лекарствам? Тот самый вкус, тот самый анальгин...



Где взять безвредное лекарство?
Анальгин и его "собратья" воздействуют непосредственно на периферическую нервную систему. Их задача - подавлять боль там, где она проявила себя. Есть и другая разновидность анальгетиков - наркотические, которые устраняют боль через головной мозг. Дело в том, что организм сам выделяет обезболивающие вещества - опиаты. Наркотические анальгетики - это по сути искусственные опиаты, которые добавляются к естественным для более эффективного подавления невыносимой боли. Но вот организм чувствует, что опиаты в огромном количестве поступают извне, и перестает вырабатывать свои. Происходит зависимость от лекарства. Не поступила очередная доза опиатов - началась ломка. Такие наркотические анальгетики, как известно, продаются строго по рецепту. Но можно привыкнуть и к болеутоляющему безрецептурному анальгетику, если не лечить пошатнувшееся здоровье, а только устранять болевые симптомы. В принципе нет безвредных лекарств. Просто одни обладают большим числом побочных действий, другие - меньшим.

Что такое нурофен?

Но если анальгин так вреден, чем, спросите Вы, его заменить - каким другим, более безопасным препаратом? Конечно, об этом надо спросить не нас, а лечащего врача. Мы только приведем любопытный пример. Несколько лет назад в продаже появился нурофен - английские таблетки, которые реклама преподносила как универсальное болеутоляющее средство с минимумом побочных действий.
Откроем секрет, который Вы ни за что не узнаете в аптеке - догадайтесь сами, почему. Действующее вещество нурофена - ибупрофен. А ибупрофен известен давно и в аптеках стоит буквально копейки. Только в качестве противовоспалительного средства традиционно применяется более узко в ревматологии, для лечения больных суставов. Англичане же, узнав об этом нашем упущении, поспешили продать нам тот же ибупрофен только под другим названием и с "особыми свойствами".

Сколько стоит панадол?

Еще один препарат, неплохо справляющийся с болями и при этом обладающий ярко выраженным жаропонижающим эффектом при минимуме побочных действий, - парацетамол. Та же история: к нам пришел под торговой маркой "Панадол", стоит дорого. Зато, широко разрекламированный, он вытеснил дешёвый отечественный парацетамол в скромной упаковке, но с точно такими же свойствами.

Ну, а в целом, излишне увлекаться болеутоляющими препаратами не стоит. Кроме того, специалисты не рекомендуют покупать новинки, кроме тех, что продаются не менее пяти лет: случается, негативное воздействие лекарств проявляется гораздо позже их клинических испытаний. Впервые принимая лекарство, начните с малой дозы, даже с половины таблетки - вдруг это "Ваша" дозировка. Если Вы уже не можете обходиться без анальгетиков (или других препаратов), покажитесь врачу: вполне возможно, что у Вас развивается, так называемая, лекарственная зависимость.



Понравилось - репост:


Бодрое утро после застолья
Как избежать похмелья
Как избавиться от бессонницы с помощью народных средств
Как быстро вылечить насморк в домашних условиях народными средствами
Когда необходимо сбивать температуру
Аюрведа - «наука о совершенном здоровье»
Массаж головы для улучшения роста волос
Медовый массаж как средство борьбы с целлюлитом
Подтяжка груди
Массаж груди
Тест на определение менопаузы
Атропин
Как похудеть в нужных местах
Еда, которая уродует попу
Что такое фитнес? Как фитнес влияет на здоровье человека
Бифиформ. Сколько стоит здоровое пищеварение, или правда о микробах
Арбидол – оригинальный противовирусный препарат
ФЛЮКОЛД-N — новый флюколд!
Легендарный Адренохром
Лекарство от гриппа и простуды - «Анаферон детский»
Вся правда про анальгин…
Виагра: любовь по рецепту
Противогистаминные средства (димедрол, супрастин)- отравление ими
Диазепам
Как убрать второй подбородок?
Родинки на теле - к счастью или нет?
Недостаток витамин и выпадение волос
Витамины. История букв с цифрами, или Что такое провитамин В5
Производство аминокислот, органических кислот, витаминов
Рыбий жир
Эндометриоз или как забеременеть
Пять упражнений, которые спасут от маразма
Откажитесь от сахара в пользу меда
Ветрогонные травы
"Ветрогонные" лекарственные средства
Туннельный синдром и упражнения для кистей рук
Правильное питание для работы мозга
Как пить воду, чтобы похудеть
Как спасти себя от старости: Александра Маринина
Диета против старения