Лишний вес - проблема века

Лишний вес - проблема века

Утверждение о том, что «хорошего человека должно быть много», уже давно потеряло свою актуальность — в конце XX века развитие новых диагностических методик позволило выявить прямую зависимость ожирения и развития многих тяжелых заболеваний. Тогда же, в конце XX века, человечество вплотную столкнулось с проблемой увеличения числа населения, страдающего избыточным весом и ожирением.

Стоит сразу оговориться, что термины «ожирение» и «избыточный вес» (избыточная масса тела) — вовсе не синонимы, как многие ошибочно полагают. Ожирение свидетельствует об избыточном накоплении жира в организме, представляющем опасность для здоровья, в то время как избыточный вес означает, что масса тела у конкретного человека превышает ту, которая считается нормальной для его роста.

Поданным Всемирной Организации Здравоохранения, в наше время ожирение стало одним из самых распространенных хронических заболеваний — сегодня эта патология действительно принимает характер глобальной эпидемии, охватывающей практически все страны и народы. Печальный рекорд по «болезни века» демонстрирует США — в стране, придумавшей гамбургеры, ожирение стало главным национальным бедствием. Сегодня от тучности страдают уже приблизительно две трети взрослого населения страны, почти 400 тысяч американцев ежегодно умирают от болезней, вызванных избыточной массой тела. И эти цифры неуклонно растут, несмотря на то, что в США разработана большая часть из 28 тысяч общепризнанных диет. На данный момент экономические потери Америки от проблем, связанных с ожирением, обходятся государству в 70 миллиардов долларов ежегодно, а борьба с ожирением входит в список задач по обеспечению национальной безопасности.

Американские дети — также настоящие рекордсмены по лишнему весу. Как результат, количество детей, заболевших диабетом, за последние годы возросло в стране в 9 раз, а каждый второй американский ребенок имеет риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.



Что касается Европы, то здесь количество людей, страдающих от полноты, впечатляет ничуть не меньше — как минимум семь европейских стран оспаривают сегодня «лидерство» США. К такому выводу пришли эксперты, подробно обследовав страны Евросоюза. Как оказалось, частота заболевания у взрослого европейского населения варьирует от 22 до 28 процентов. Как ни странно, проблема наиболее распространена в жарких странах на юге континента — в Италии, Испании и Португалии, в то время как на севере, в странах Скандинавии, процент полных людей несколько ниже. На Кипре, Мальте, в Чешской Республике, Финляндии, Германии, Греции и Словакии около двух третей мужского населения страдают ожирением — показатель, приближенный к статистике США. А гречанки даже несколько опередили американок — 38 процентов с избыточным весом против 34.

Больше всего толстяков в Великобритании, Венгрии, Румынии, Греции и Албании. Например, в Великобритании за последние 10 лет число людей, страдающих ожирением, увеличилось втрое, в результате чего британцы попали в список самых толстых наций в Европе, а в экономическом плане эта проблема обходится им ежегодно в 13 млрд. фунтов стерлингов.

Учитывая пугающую статистику, страны Объединенной Европы планируют начать широкомасштабную программу по оздоровлению пищи и уменьшению массовой доли высококалорийных продуктов.
Однако пока распространенные в Европе социальные программы, ориентирующие жителей на сбалансированное питание и активный образ жизни, не принесли ожидаемого успеха. В Японии представители Общества по изучению ожирения заявили, что данная проблема в Стране Восходящего солнца также начинает приобретать характер цунами, угрожая здоровью нации. Авторы документа обращают внимание на то, что, несмотря на весьма распространенные во всей стране клиники и салоны для желающих похудеть, за последние три десятилетия число японцев с избыточным весом увеличилось почти в четыре раза и составляет около 20%.

Ярким подтверждением того, что ожирение действительно принимает масштабы стихийного бедствия, является тот факт, что оно начинает превращаться в серьезную проблему даже в развивающихся странах — тех самых, жители которых традиционно страдали от недостаточного питания. С каждым годом все больше государств, которые совсем недавно боролись с голодом, теперь борются с проблемой лишнего веса.
Хотя Азия пока еще отстает от США и Европы по статистике ожирения, Таиланд, Малайзия и Филиппины имеют очень тревожную статистику. В Китае, где политика «одна семья — один ребенок» вызвала явление, из¬вестное как «синдром маленького императора» и создала миллионы избалованных и перекормленных детей, рост детского ожирения вызывает у медиков особенно большую тревогу. До 10% из 290 миллионов детей в Китае имеют избыточный вес или ожирение, и, судя по прогнозам, эта цифра удвоится через 10 лет. И еще немного статистики: в Бразилии за последние 15 лет распространенность ожирения почти удвоилась, как у мужчин, так и у женщин, в Египте, Чили, Перу и Мексике от ожирения страдают более 25% детей, в Замбии и Марокко эти цифры колеблются от 15 до 20%. В Африке на улицах можно встретить много слоноподобных женщин — так в этой стране до сих пор принято сигнализировать о своем достатке.

По самым скромным оценкам в России избыточный вес имеется у 25-30%, а ожирение — у 20% населения. При этом в некоторых возрастных «группах риска» эти показатели существенно выше. Так, у женщин в возрасте 35-55 лет избыток веса регистрируется у 75%, а показатель ожирения приближается к 50%.

Факторы риска лишнего веса

Избыточный вес и ожирение — это не вина, а беда человека, пожинающего печальные плоды современной цивилизации, невольным заложником которых он стал. Поскольку таких обстоятельств немало, то прежде чем бороться с излишней полнотой, следует разобраться, какой она природы: нарушение это обменных процессов, гормональный сбой или же «алиментарное ожирение». Именно последней формой заболевания, которое связано с нарушением режима питания, страдает подавляющее большинство людей.

Одной из причин этих нарушений стало фундаментальное изменение рациона современного человека, в котором преобладают консервированные, рафинированные продукты, а также избыток жиров и углеводов. Нарушение сбалансированности питания, его хаотический режим приводит также к дефициту питательных веществ — витаминов, макро- и микроэлементов, в то время как практически все они необходимы, чтобы наш организм мог успешно утилизировать (сжигать) жиры. Кроме того, хроническое переедание часто ведет к нарушениям в работе центра аппетита в головном мозге, и нормальное количество съеденной пищи уже не может подавить в нужной степени чувство голода. Избыточная, лишняя пища утилизируется организмом и откладывается «про запас» в жировое депо, что ведет к увеличению количества жира в организме.

Второй важнейший фактор, приводящий к развитию ожирения, — малоподвижный образ жизни. Гиподинамия, или нарушение функций организма при недостаточной двигательной активности, с полным основанием можно назвать бичом современного общества: в некоторых странах энергозатраты людей сократились почти в два раза и в настоящее время достигли, по-видимому, критического уровня. Как следствие, при низкой физической активности даже нормальное количество принимаемой пищи становится избыточным, а калории, поступившие в организм с едой, не сжигаются в процессе физических нагрузок, а превращаются в жир.

Иногда нарушения питания можно объяснить психологическими причинами, когда человек начинает есть «за троих» во время стрессов, депрессивных состояний, особенно характерных для жителей городов. Это объясняется тем, что сильные волнения могут снижать чувствительность центра насыщения в головном мозге, и человек начинает незаметно для себя принимать больше пищи. Аналогичная ситуация может быть следствием целого ряда психоэмоциональных факторов, таких как чувство одиночества, тревоги, тоски, а также может возникать у людей, страдающих неврозом.

К такому понятию, как вторичное ожирение, лишние калории не имеют никакого отношения — в этом случае причина может скрываться в эндокринных (гормональных) и других заболеваниях. Если вы придерживаетесь здорового образа жизни, много двигаетесь, соблюдаете сбалансированную диету, но продолжаете неуклонно набирать вес, это служит тревожным сигналом того, что стоит обратить пристальное внимание на состояние эндокринной системы. И не забывать, что в подавляющем большинстве случаев ожирение носит смешанный характер, так как при развитии избыточного веса неизбежно наступает нарушение функции эндокринной системы, и наоборот — нарушения работы гипоталамо-гипофизарной системы, надпочечников, щитовидной железы приводят нарушению работы центра голода-насыщения.
Таким образом, ожирение имеет все основания называться многофакторным заболеванием, связанным не только с тем, что и в каких количествах мы едим, но и с нашим образом жизни в целом.
Проблеммы лишнего веса и ожиренеия
Большинство людей до сих пор полагает, что лишний вес — проблема исключительно эстетического характера, в то время как медики уже давно бьют тревогу, сравнивая ожирение с миной замедленного действия. Его опасность заключается в том, что оно не только само по себе значительно повышает риск преждевременной смертности, но и одновременно увеличивает вероятность развития целой группы заболеваний. На первых местах в этом «черном» списке — сердечно-сосудистые болезни, рак и диабет второго типа, ежегодно уносящие 56 миллионов жизней.

Абсолютно точно доказана связь между избытком веса и заболеваниями сердца. Атеросклероз (отложение холестерина на стенках артерий) у тучных людей развивается в 2 раза чаще, чем у худых, гипертоническая болезнь (повышенное кровяное давление) — в 3 раза, инфаркты миокарда как прямое следствие атеросклероза сердечных сосудов у полных людей случаются в 4-5 раза чаще. Всемирная федерация по борьбе с сердечными заболеваниями (WHF) предупреждает, что ожирение может стать самой частой причиной болезней сердца, если не удастся остановить распространение нездорового образа жизни.

Лишний вес — это еще и мощный фактор развития сахарного диабета. Фактические данные говорят сами за себя — до 90% больных сахарным диабетом второго типа страдают ожирением. За последние пять лет их число увеличилось на 11%. Не зря ожирение и сахарный диабет даже получили печально известное прозвище «сладкая парочка».
Дело в том, что такое метаболическое нарушение, как инсулинорезистентность, напрямую зависит от комбинации определенных факторов, среди которых не последнюю роль играет ожирение, особенно скопление жира в брюшной полости, а также высокое артериальное давление. И хотя инсулинорезистентность — это еще не диабет, однако подобное нарушение приводит к тому, что организм человека уже не способен правильно использовать глюкозу и подвергается риску «заработать» диабет II типа, а также сердечно-сосудистые заболевания.

Наконец, как было достоверно доказано совсем недавно, ожирение повышает риск развития как минимум девяти видов рака, ежегодно являясь одной из причин появления 70 тысяч онкологических больных. Особое опасение врачей вызывает количество детей, которые страдают от лишнего веса. Только в странах Евросоюза их оказалось 103 млн., и каждый год этот список пополняется еще на 400 тысяч. Если же говорить о мировой статистике, то по данным первого всемирного исследования детского ожирения, каждый десятый ребенок в мире имеет избыточный вес и около 45 млн. страдают ожирением. Следовательно, каждый такой ребенок имеет повышенный риск заболеть диабетом, сердечными и другими заболеваниями еще в детском и юношеском возрасте.
Судите сами — уже сейчас высокое артериальное давление стало встречаться даже у десятилетних, а сахарный диабет все чаще выявляется у детей, моложе 18 лет. Это значит, что около трети детей планеты превратятся во взрослых, страдающих тяжелыми формами ожирения и сопутствующими проблемами со здоровьем. Медики предупреждают: есть реальная опасность, что огромное количество людей будущих поколений могут умереть раньше своих родителей.

В конце XX века в медицине было введено понятие «метаболический синдром X», или как его еще называют, «смертельный квартет». Он объединяет такие заболевания, как сахарный диабет II типа, артериальная гипертензия, атеросклероз и ишемическая болезнь сердца, являющиеся в настоящее время основными причинами смертности людей во всем мире. Как вы могли убедиться, одним из основных факторов развития всех этих опасных заболеваний является именно ожирение. Еще два года назад количество смертей, связанных с избыточным весом, составило 2,5 миллиона, к настоящему моменту цифры неуклонно растут.
Существует официальная статистика: если бы вдруг, волшебным образом, данная проблема сама собой исчезла, то продолжительность жизни людей во всем мире увеличилась бы на 5-10 лет. Для сравнения — излечение всех жителей планеты от рака увеличило бы среднюю продолжительность жизни только на год. Ученые продолжают бить тревогу, неустанно сигнализируя в своих отчетах о недостаточном внимании к проблеме избыточного веса.

«Очевидно, что количество крайних форм ожирения растет гораздо быстрее, чем общая эпидемия, говорят они, — и, возможно, мы являемся свидетелями разворачивающейся трагедии человеческого здоровья».

По материалам сайта Клуб толстяков



Понравилось - репост: