Лечебный эффект сока

Лечебный эффект сока

Фруктовые и овощные соки богаты витаминами и минеральными солями, они содержат микроэлементы, легко усваиваемые углеводы (глюкозу, сахарозу, фруктозу) и обладают приятными вкусовыми качествами.

В особенности они полезны для детей, имеют лечебное и диетическое значение, благотворно влияют на усвоение основных веществ, улучшают обмен веществ в организме и аппетит, утоляют жажду.

При диетическом питании можно употреблять смеси соков и молока, сливок, простокваши. Соки имеют разную калорийность, и это нужно учитывать при разработке диет.

Для соков подбирают плоды средних размеров с хорошим вкусом, ароматом и небольшой кислотностью (в случае яблок и ягод). Овощи лучше использовать свежие (они более сочные и сладкие).

Готовить соки желательно непосредственно перед тем, как выпивать, так как они быстро теряют вкусовые и питательные свойства. Их срок хранения ограничен: максимум 4 ч зимой и 2 ч летом в холодном месте в не окисляющейся посуде. В сок можно добавить немного пищевого льда. Чтобы чистить, резать, измельчать продукты для сока, необходимо использовать инструменты лишь из нержавеющей стали и не окисляющуюся посуду.

Соки лучшего качества получаются соковыжималками. Можно воспользоваться и теркой или отжать сок через марлю, эмалированный дуршлаг, волосяное или металлическое сито.

Регулярное употребление соков способствует обмену веществ, улучшает сопротивляемость к инфекциям, поддерживает организм в стрессовых ситуациях.


Арбузный сок

Нежная мякоть и сок арбуза содержат сахар, витамины В (l, 2), С и РР, пектиновые вещества, фолиевую кислоту, каротин, кальций, калий, натрий, железо, магний и другие элементы, благотворно влияющие на деятельность органов сердечно-сосудистой системы, кроветворения, желез внутренней секреции. Сок из арбуза ощелачивает организм и нейтрализует избыток кислот, которые образуются при обмене веществ.



Благодаря арбузу ускоряется выведение из организма холестерина. Он является незаменимым для больных склерозом, артритами, подагрой, диабетом. В арбузном соке в достаточном количестве содержится фолиевая кислота, которая участвует в кроветворении, способствует образованию липотропного вещества – xoлина, у которого противоопухолевое и противосклеротическое действие.

Сок из арбуза – незаменимое мочегонное средство. Свежий арбуз или его сок употребляют по 2-2,5 кг в день при цистите, почечнокаменной болезни, пиелонефрите и нефрите, которые протекают в организме без задержки жидкости. Сок из арбуза не вызывает раздражения мочевыводящих путей и почек. Арбуз назначают при почечнокаменной болезни с нарушением водно-солевого обмена и выпадением солей кальция, оксалатов, уратов и мочевой кислоты в моче. При камнеобразовании с выпадением фосфатов и триппельфосфатов арбуз применять не рекомендуется.

В арбузном соке есть чистейшая дистиллированная вода и сахара, что делает его полезным при экзогенных, эндогенных интоксикациях и заболевании печени. А довольно низкая калорийность позволяет широко применять арбуз при ожирении и голоданиях в ходе лечения.

Арбузы следует употреблять отдельно от остальной пищи. Он переваривается в кишках, а не в желудке. А употребляя его с пищей, которая требует слюнного и желудочного пищеварения, арбуз задерживается в желудке, начинает бродить и образует много газов.

При лечении почек рекомендуется употреблять арбуз равными порциями в течении дня и ночи, когда концентрируется моча.


Приготовление сока из арбуза

Спелые плоды тщательно моют, очищают от кожицы, измельчают сначала на маленькие кусочки, потом пропускают сквозь шнековую соковыжималку (мясорубку). Можно измельчить полученную массу еще раз с помощью миксера, а сок отжать через сложенную в 4 слоя марлю. Пить 3/4 стакана по 4-5 раз в день. Выпивать сок желательно в тот же день. При этом можно в него добавлять соки клюквы, черной смородины, яблочный и др.

Заготовка сока из арбуза

Для заготовки впрок добавляют в измельченную массу лимонную кислоту и сахар, кипятят 4-5 минут, разливают в стеклянные сосуды и укупоривают. Также можно добавлять в сок яблочное, сливовое, из клюквы, черной смородины и другое пюре. На 10 л сока идет 17 кг арбузов, 20 г лимонной кислоты и 600 г сахара.


Арбузный мед

Чистые плоды разрезают на 4 части, отделяют ложкой мякоть, отжимают из нее через салфетку под грузом сок, доводят его до кипения, помешивая, процеживают через 3-4 слоя марли. Затем снова варят до получения коричневого густого меда.


Сок из картофеля

Сок сырого картофеля полезен больным язвенной болезнью желудка, сахарным диабетом, гипертоникам, и страдающим заболеваниями почек и печени.

Картофельный сок помогает в некоторых случаях при язвенной болезни, нормализуя работу кишечника. Его готовят непосредственно перед употреблением. Очищают сырой картофель, пропускают через мясорубку, отжимают через марлю в 3-4 слоя. Сочетают лечение со щадящей диетой.

В картофельном соке содержится много витамина С, отчего он применяется, когда нарушена слизистая оболочка желудочного тракта и есть пигментные пятна на коже. Полезен картофельный сок при зобе и поражении периферической НС. Но, учитывая неприятный вкус, его следует смешивать с огуречным и морковным соком. Данные смеси весьма быстро компенсирует перечисленные нарушения. В то же время необходимо ограничить мясные и рыбные блюда (подойдет молочная диета).

Сок из картофеля хорошо очищает организм, а особенно полезна смесь с соками морковным и из сельдерея, которая хорошо помогает при зобе, ишиасе и нарушении пищеварения.

Страдающие диспепсией, гастритом, изжогой и газами в желудке быстро избавятся от симптомов при старинной диете сибирских лекарей. Нужно выпивать стакан картофельного сока натощак утром. После приема ложиться на полчаса в постель, а через час завтракать. Делать это нужно подряд 10 дней, потом 10 дней пропустить и вновь повторить десятидневное лечение. И так три раза.

Для разовой порции сока из картофеля необходимы 2-3 большие или же 3-4 маленькие картофелины. Картофель вымыть и пропустить сквозь соковыжималку, а с помощью чистой ткани додавить сок.

Положительный результат ощущается за довольно короткий срок при условии, что в употребление пищи будут исключены рыбные и мясные продукты.


Лечение желудка

Свежеприготовленный картофельный сок употреблять по 3/4 стакана за час до еды натощак. Через каждые 10 дней делать перерыв. Использовать при гастрите повышенной кислотности.


Сок сельдерея

Самым ценным свойством сельдерея в сыром виде является содержание большого процента органического биологически активного натрия, химическим свойством которого является поддержание в растворенном состоянии кальция. Сок сельдерея обогащен магнием и железом.

Жаркая сухая погода переносится легче при употреблении сока сельдерея с пищей утром и днем, что нормализует температуру тела.

Смеси с другими соками очень полезны и дают высокий результат при авитаминозе. При нервных расстройствах, которые являются результатом перерождения оболочки нервов, смесь сока моркови и сельдерея ведет к их восстановлению.



Понравилось - репост:


Постоянная усталость
Кровная месть
Импотенция
Воспаление простаты
Застойный простатит
Простата
Йога для похудения
Правильное питание летом
О пользе весеннего загара
90-дневная диета раздельного питания
Обезжиренные продукты
Жир:главный враг стройной фигуры или залог здоровья?
5 главных врагов стройной фигуры
«Неправильная» диета или Что мы ещё не знаем...
Изжога
Что есть, чтобы избежать изжоги
Польза или вред?
Диетологи предупреждают: запивать еду нельзя
Легко теряем жир
Печень не очищается грейпфрутовым соком и оливковым маслом
Какие бывают противопоказания и польза от фруктовых и овощных соков
Профилактика и лечение водой
На здоровье экономить не только можно, но и нужно!
Тахикардия
Мануальная терапия (массаж)
История йоги
Лучшее время для тренировки
Что такое йога для фитнес-европейца
Дыхательная йога
Йога для похудения
Йога для женщин
Структурированная вода - готовим дома
Вода: живительная влага
Похудение. Типичные заблуждения
Наркотические средства
Человек и наркотик
Физические особенности наркоманов
Клинические методы диагностики наркомании
Наркотики и их эффекты
Мотивация употребления психоактивных веществ