На здоровье экономить не только можно, но и нужно!

На здоровье экономить не только можно, но и нужно!

Сегодня,на фоне тотального подорожания всего, что только можно продать, самой бесценной ценностью, если можно так сказать, остается наше с вами здоровье.

Оно, к сожалению, ничего и знать не хочет ни о каких подорожаниях и экономии на лекарствах и продуктах. А знаете ли вы, что существуют такие важные и в то же время – недорогие продукты, которые помогутбороться не только с ишемической болезнью сердца, раком, болезнью Альцгеймера, нои с пищеварительными проблемами, такими как запор, метеоризм, вздутие живота и аллергии?

Невозможное – рядом!

Начнем с того, что многие из нас просто не понимают, что большинство продуктов, которые богаты витаминами, минералами, антиоксидантами, омега-3 жирными кислотами и фитохимическими веществами, а также необыкновенно полезны для здоровья, действительно можно получить в любом самом недорогом магазине или на рынке. Там мы найдем продукты, которые укрепляютнашу иммунную систему, снижают уровень холестерина, борются с болезнями сердца и предотвращают такие серьезные заболевания, как болезнь Альцгеймера. Есть продукты, которые обладают противовоспалительными свойствами и идеально подходят для страдающих артритом. Многие из продуктов помогут вашей пищеварительной системе так, что вы забудете о запорах, метеоризме, вздутии живота, диарее, болях в животе, неприятном запахе изо рта, аллергии иснижением кишечногоиммунитета.

Биоактивные вещества

Найденные в растительной пище, биоактивные питательные вещества – одни из самых главных борцов за наше здоровье. Они лучше всего известны своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, используемыми для защиты тела клетки от повреждения и косвенной угрозы рака. Среди самых известных биоактивных веществ: ликопин, изофлавоны, флавоноиды, полифенолы, лигнаны и индолы.



Функциональные пищевые продукты, содержащие биоактивные вещества – это все фрукты и овощи, бобы, орехи, семечки и цельнозерновые продукты.

Пробиотики

Пробиотики улучшают здоровье желудочно-кишечного тракта и всасывание питательных веществ за счет увеличения числа полезных кишечных бактерий в самом кишечнике.

Пробиотики помогут справиться с запором, метеоризмом, вздутием живота, диареей, болями в животе, неприятным запахом изо рта, аллергией и повысят кишечный иммунитет. Пробиотические продукты населят ваш кишечник полезными бактериями для стимуляции полного усвоения пищи. Среди самых известных такие пробиотики: лактобактерии, бифидобактерии, дрожжи и инулин.

Функциональные пищевые продукты, содержащие пробиотики: натуральные йогурты с активными живыми культурами, ферментированные (подвергнутые брожению) продукты (например, квашеная капуста), цельнозерновые продукты, лук, мед и некоторые пищевые продукты, содержащие инулин (не путать с инсулином!): в корне цикория, земляной груше (топинамбуре) и овсяном корне содержание инулина достигает 10-12%.

Растительные стерины (стеролы)

Растительные стерины — это природные жиры, которые помогают снизить риск сердечных заболеваний, блокируя поглощение холестерина в крови.

Функциональные пищевые продукты, содержащие растительные стерины: орехи, семечки (подсолнечные, тыквенные), бобовые и в меньшей степени – овощи и фрукты. Проведенные исследования показали, что при лечении гиперхолестеремии, употребление в пищу маргаринов, обогащенных стеролами, позволяет уменьшить дозу медикаментозных препаратов, а в некоторых случаях и полностью заменить собой лекарственную терапию. Регулярное потребление стеринов, так сказать, заводской расфасовки в количестве 1-1 ½ столовых ложки в день, снижает уровень холестерина в среднем на 10%. Но лучше, все-таки, получать их, что называется, живьем.

Нерастворимые волокна

Нерастворимые волокна содержат целлюлозу, гемицеллюлозу и лигнин. Они известны, как «противоядие» для некоторых видов рака, а также поддерживают здоровье пищеварительного тракта, помогая при запорах и других проблемах с пищеварением. Кроме того, присутствие нерастворимых волокон в вашем рационе уменьшает риск развития ишемической болезни сердца и способствует поддержанию нормального уровня глюкозы в крови.

Функциональные пищевые продукты, содержащие нерастворимые волокна: фрукты и овощи, фасоль, бобы, орехи, семечки, цельнозерновые продукты и отруби.

Жирные кислоты

Незаменимые жирные кислоты играют важную роль в уменьшении воспалительных процессов в организме, поддержании функций мозга и снижении риска развития ишемической болезни сердца. Омега-3 жирные кислоты являются одними из самых исследованных функциональных компонентов в продуктах питания и входят в состав многочисленных пищевых продуктов, включая хлеб, яйца и крупы.

Природные функциональные пищевые продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты: лосось, тунец, сардины, скумбрия, грецкие орехи и семена льна.

Льняное семя

Льняное семя содержит мощные фитохимические вещества, которым отведена значительная функциональная роль в нашем организме. Льняное семя и льняное масло являются отличными источниками альфа-линоленовой кислоты (ALA), омега-3 жирной кислоты, тем самым защищая организм от ишемической болезни сердца и помогая уменьшить воспалительные процессы в организме в целом.

Семя льна содержит лигнаны. Последние с помощью кишечной флоры преобразовываются в два гормона, которые, как показали исследования, помогают защитить женщин от рака молочной железы. Кроме того льняные семена являются отличным источником растворимых и нерастворимых волокон, содействуя пищеварительной системе и предотвращая запоры.

Мы прекрасно понимаем, что каждый из пунктов нашей статьи заслуживает более детального изложения и анализа, что мы с удовольствием и сделаем в ближайшее время на нашем сайте.

Подготовил Леонид Абрикосов



Понравилось - репост:


Воспаление простаты
Застойный простатит
Простата
Йога для похудения
Правильное питание летом
О пользе весеннего загара
90-дневная диета раздельного питания
Обезжиренные продукты
Жир:главный враг стройной фигуры или залог здоровья?
5 главных врагов стройной фигуры
«Неправильная» диета или Что мы ещё не знаем...
Изжога
Что есть, чтобы избежать изжоги
Польза или вред?
Диетологи предупреждают: запивать еду нельзя
Легко теряем жир
Печень не очищается грейпфрутовым соком и оливковым маслом
Лечебный эффект сока
Какие бывают противопоказания и польза от фруктовых и овощных соков
Профилактика и лечение водой
Тахикардия
Мануальная терапия (массаж)
История йоги
Лучшее время для тренировки
Что такое йога для фитнес-европейца
Дыхательная йога
Йога для похудения
Йога для женщин
Структурированная вода - готовим дома
Вода: живительная влага
Похудение. Типичные заблуждения
Наркотические средства
Человек и наркотик
Физические особенности наркоманов
Клинические методы диагностики наркомании
Наркотики и их эффекты
Мотивация употребления психоактивных веществ
Сыроедение: есть ли в этом смысл?
Фитнес для новичка
Приходим в форму после праздников