Какие бывают противопоказания и польза от фруктовых и овощных соков

Какие бывают противопоказания и польза от фруктовых и овощных соков

Зимой, весной, летом и осенью – во все времена года нашему организму необходимы витамины.

Конечно, можно непрерывно употреблять разноцветные «колеса», но не лучше ли начинать каждое утро с удовольствия, принося себе и своим близким в дар здоровье в виде стакана свежеотжатого сока? К сожалению, мало кто из нас имеет возможность похвастаться тем, что он начинает каждое свое утро с этой полезной привычки. А ведь, если не сейчас, во время весеннего созревания молодых овощей, ягод и фруктов, то когда же начать приучать себя к правильным и здоровым привычкам? Мы же в свою очередь готовы рассказать о том, какая польза от свежеотжатых соков, какие коктейли возможно из них сделать, как и когда их лучше употреблять.

Существует стереотип, что соки нельзя приготавливать, используя электрические соковыжималки, объясняя это разрушением витаминов при контакте с металлом. Конечно, доля правды в этом есть. Только вот производители современных соковыжималок используют металлы, которые минимально воздействуют с компонентами соков. Можно готовить и старым проверенным способом, с помощью терки, но хлопот больше и потеря витаминов неизбежна. Так как сок в этом случае достаточно долго осуществляет контакт с воздухом, теряя часть целебных свойств.

Достаточно важно иметь знание о разнице воздействия фруктовых и овощных соков на человеческий организм. Фруктовые соки просто незаменимы при очищении организма, так как они выводят, так называемые «токсины усталости», усиливают биохимические реакции и способствуют обмену веществ. И, если Ваша работа дает нервные и физические нагрузки, лучше всего выбрать фруктовый сок. Овощные соки пополняют резервы организма и восстанавливают силы, потому во время диеты рекомендуют соки из овощей.

Овощные и фруктовые соки отлично друг друга дополняют. Овощные соки богаты минеральными солями, а фруктовые – витаминами и сахарами. А потому смело придумывайте коктейли с любимыми овощами и фруктами, каждый раз изменяя пропорции, для того, чтобы найти самый удачный, по вашему мнению, вкус. Свежеотжатые соки лучше всего употреблять до еды за 30-40 минут, или же в промежутках между ближайшими приемами пищи. Потому что, если выпить после обеда сладкий сок, то он может усилить в кишечнике брожение и спровоцировать вздутие живота. Пить свежеприготовленные соки нужно сразу, с редким исключением. Потому что даже недлительное хранение сока в холодильнике уменьшает лечебную ценность, пусть вкус при этом особо и не меняется.



Понравилось - репост: